На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить помидоры без рассады

Надоело, что каждый год весной ваши подоконники заставлены плошками и горшками с сеянцами? Попробуйте вырастить томаты безрассадным способом.

Помидоры, выращенные без пикировки и пересадки, развиваются быстрее, поскольку им не нужно адаптироваться к новым условиям. А еще безрассадный способ поможет избавиться от хлопот с переросшей рассадой.

Но учтите: в нестабильном климате средней полосы таким образом можно вырастить томаты только ранних детерминантных сортов, поскольку за такое короткое лето позднеспелые овощи просто не успеют созреть. Кроме того, растения должны быть устойчивы к стрессу, неблагоприятным погодным условиям и фитофторозу.

Для выращивания безрассадным способом опытные огородники рекомендуют такие сорта томатов, как Гном, Грот, Росинка, Камея и Снегурочка.

Подготовка грядок для томатов

Ранней весной подготовьте дуги и укрывной материал. В первой половине лета посевы нужно укрывать не только пленкой, но и плотным спанбондом (желательно несколькими слоями), а в июле-августе достаточно полиэтилена.

Отведите для томатных грядок самую верхнюю часть огорода, где солнце – частый "гость" и влага не застаивается. В апреле тщательно перекопайте почву, заделайте в нее перегной или перепревший компост и пролейте горячей водой. По краям грядок установите деревянные бортики. Это хороший способ организовать теплые грядки.

 

Томаты в грунте под пленкой

В южных регионах томаты можно выращивать и на обычных грядках, а в северных – для получения богатого урожая лучше соорудить теплые

 

Грунт разровняйте граблями и по центру вдоль грядки сделайте небольшое углубление. После чего отметьте места, где будут располагаться лунки. При этом выдерживайте расстояние около 40 см. Грядку застелите мульчирующей пленкой и в намеченных местах проделайте отверстия.

Посев семян томатов в открытый грунт

Семена можно сеять с конца апреля по май, когда грунт прогреется до 12°С. Даже если внезапно случатся ночные заморозки, под слоем почвы семена не погибнут, так что очень теплой летней погоды ждать необязательно. К тому же вы укроете грядки пленкой и нетканым материалом.

Кроме того, чтобы повысить иммунитет семян, перед посевом замочите их на 12 часов в растворе с многофункциональным регулятором роста (например, Цирконом, Крезацином, Амбиолом или Фураланом).

В каждую лунку через отверстия в мульчирующей пленке посейте по 3-5 семян, аккуратно полейте теплой водой и накройте прозрачной пленкой. Когда семена прорастут и сеянцы немного окрепнут, проредите их, оставьте только по одному самому сильному растению, а остальные пересадите на другую грядку или в теплицу. Замульчируйте лунки компостом.

 

Посадка томатов

Пересаживайте только правильно развивающиеся растения, поскольку хилые экземпляры вряд ли дадут урожай

 

Уход за помидорами в открытом грунте

Внимательно следите за изменениями погоды и при понижении температуры укрывайте томаты спанбондом, набросив его на предварительно установленные дуги. Для успешного развития растений на термометре должно быть не менее 15°С. Поэтому ночью помидоры всегда должны быть утеплены.

В конце мая для профилактики грибковых болезней опрыскайте сеянцы 0,7%-ным раствором бордоской жидкости. Спустя 10-14 дней обработку повторите.

Во второй половине июня, когда установится стабильно теплая погода, полиэтиленовую пленку снимите и укрывайте помидоры на ночь только спанбондом. Это позволит растениям лучше "дышать", снизит риск перегрева и переувлажнения.

У экземпляров, выращенных безрассадным способом, длинный стержневой корень, способный поглощать влагу из нижних слоев почвы, поэтому такие растения в частых поливах не нуждаются, да и мульчирующая пленка хорошо сохраняет влагу. Поэтому грунт достаточно увлажнять один в неделю.

 

Правильный полив томатов

При поливе помидоров лейте воду исключительно под корень растения

 

Формируйте томаты в один стебель и своевременно удаляйте пасынки. В период бутонизации, цветения и завязывания плодов подкармливайте растения сбалансированным комплексным удобрением (например, Сударушкой).

При правильном уходе томаты активно плодоносят в июле – начале августа. В середине августа снимите с нижних кистей самые крупные зеленые плоды и поместите их в ящики на дозаривание. С помощью секатора удалите нижние листья, чтобы растения лучше проветривались и быстрее созревали плоды на верхних кистях.

 

А вы пробовали вырастить на своем участке помидоры без рассады или отдаете предпочтение традиционному способу?

 

Источник

Картина дня

наверх