На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить огурцы на подоконнике зимой. Посадка, замачивание семян, подготовка грунта. Подробнее смотрите видео здесь

Выращивание огурцов на подоконнике зимой давно перешло из разряда экзотики в разряд достаточно обыденного явления.

В холодное время года огуречная культура требует особого ухода. И это видео предназначается для тех, кто хочет получать урожай на подоконнике, но ни разу не пробовал это делать или его постигла неудача.

Если в квартире окна выходят на север или место на подоконнике занято, то для выращивания вполне подойдет отапливаемая лоджия или застекленный балкон. Существует целый ряд сортов, пригодных для выращивания дома. Как правило, они относятся к партенокарпическим гибридам, способным завязывать плоды без опыления. Главное, создать им подходящие условия.

Выращивать огурцы на подоконнике зимой можно в разные сроки. Но в период коротких и пасмурных дней с ноября по февраль обязательно досвечивание. Для этого используют зеркала, фольгу (отражающий эффект), люминесцентные лампы.

Почву огурцы предпочитают рыхлую и плодородную. Можно приобрести готовый грунт или приготовить его самостоятельно, смешав:

• 2/3 ведра огородной земли,

• 1 стакан мела,

• 2 стакана золы,

• 4 стакана перегноя,

• 1 стакан песка.

Желательно соблюдать эти пропорции, так как грунт должен быть питательным. В целом на одно растение требуется 5 л такой смеси.

Вместо песка можно использовать вермикулит, а вместо перегноя – биогумус.

ЗАСЫПАТЬ ЗЕМЛИ не доходя 4-5 см до края.

Тара используется разная. Для посева подойдут небольшие емкости, а после появления третьего листочка и пикировки сеянцы пересаживают в пластиковые или торфяные стаканчики.

Сформировавшиеся кустики пересаживают еще раз в глубокие контейнеры. При размере 60-70 см в один контейнер можно посадить 5-6 кустиков. На дне делают отверстия, чтобы излишняя влага не застаивалась, а стекала в поддон.

Частая посадка или недостаточное количество грунта приводит к тому, что огурец вытягивается. Это может произойти и при недостаточном освещении.

Для начала семена нужно прорастить. Помещаем их во влажную ткань и ставим в теплое место (t=+25?C). Они проклюнутся на 2-3 сутки. Предварительно посевной материал неплохо на несколько часов замочить в слабом растворе марганцовки: это позволит избежать болезней в будущем. Используем наиболее полновесные и крепкие семена, от которых получится хорошая рассада.

Затем высаживаем в небольших емкостях для получения всходов. Пересадку проводим в фазе третьего листа и ставим сеянцы на подоконник в более прохладные условия (t=+20C).

Как сажать, чтобы хрупкая рассада не пострадала? Перед пересадкой емкость тщательно поливаем и аккуратно вынимаем из стаканчика с комом земли. При такой пересадке корневая система остается целой и рассада быстро идет в рост.

Некоторые овощеводы сразу высаживают семена в ящики, соблюдая расстояние, как для взрослых растений. Это позволяет не травмировать огурцы при пересадке. Они изначально растут в контейнере и не меняют свой дом.

Картина дня

наверх