На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

12 простых способов украсить сад

Многие мечтают изменить свой сад полностью, перепланировать его от и до. Это, конечно, здорово. Но нужны ли такие радикальные перемены? Начинается сезон, и на даче хочется прежде всего отдыхать, а не проводить садовый «капитальный ремонт». Так нет ли каких-либо ноу-хау, чтобы получить всё и сразу? Есть! Предлагаем вам целых 12 способов украсить сад так, чтобы он стал выглядеть по-новому, а вы получали удовольствие, отдыхая в нем.

12 простых способов украсить сад

Способ 1. Сделайте ставку на растения

Именно растения делают сад садом. Посадите новые хвойники, декоративные кустарники и цветы: сейчас в продаже очень много интересного. Они сразу придадут участку новый облик.

12 простых способов украсить сад

Присмотритесь к новым для вас растениям и к новым сортам тех, что вы уже выращиваете. Пополняйте свою зелёную коллекцию!

Способ 2. Добавьте в сад водных элементов

Это средство относится к «сильнодействующим», поскольку полностью изменяет представление о саде. Устройте на участке хотя бы маленький водный элемент. Не нужно грандиозных проектов. Достаточно будет крошечного прудика из плёнки или старой детской ванночки, вкопанной в землю. А можно использовать готовую пластмассовую форму, есть множество различных вариантов. Или устройте вместо прудика фонтанчик. Вообще, главное не то, насколько велик водоём, а то, как оформлена его береговая линия.

12 простых способов украсить сад

При этом водный элемент не обязательно означает настоящую воду. Можно использовать и символы. Например, сделать «сухой» прудик или ручей из цветов, гальки, стеклянных камешков либо цветного гравия.

Способ 3. Украсьте сад камнями

Натуральный камень никогда не помешает даже в огороде. Во-первых, это всегда красиво и очень естественно. Не случайно в садах японского стиля (а они одни из самых изысканных) созерцанию камней уделяется особое внимание. Во-вторых, камень придаст саду недостающей рельефности без строительства дорогостоящих подпорных стенок.

Рельеф с успехом сымитируют камни разного размера, уложенные во всевозможных комбинациях. Просто камни, даже не альпийские горки и не рокарии. Можно пофантазировать и устроить вольные композиции из камней, растений и других элементов на ваш вкус.

Способ 4. Сделайте хотя бы один новый цветник

Да не просто так, а с идеей, с «изюминкой»: может быть, это будет авторская композиция из цветов, клумба необычной формы или вида. А может, вы используете интересные, не как у всех, материалы для обрамления вашей клумбы. На эту тему так много интересных идей! Например,цветник в лодке, в тележном колесе, цветник-картина, буквы из цветов, цветник-ёжик, цветник в корзине, садик хост или садик очитков на крыше маленькой декоративной избушки и т.п.

Способ 5. Установите красивые опоры для растений

Любые опоры (но только не слишком маленькие) – это прекрасный пространственный элемент, изменяющий облик сада. Достаточно одной арки, новой шпалеры или перголы, обелиска или экрана, чтобы сад преобразился. Чем хороши вертикальные опоры, так это тем, что они украшают сад и зимой, а также тем, что их можно купить уже готовыми и установить на участке.

12 простых способов украсить сад

Способ 6. Расставьте оригинальные контейнеры для цветов

Эти мобильные цветники так украшают сад! А сами они декорируются проще простого: достаточно покрасить их, отделать декупажем, ракушками, красивыми верёвками, оклеить камешками, покрыть фактурной штукатуркой или «состарить». А ещё в качестве контейнеров можно использовать достаточно неожиданные предметы, они привнесут в сад креатив и фантазию (например, старинный большой утюг, бочку или … резиновый сапог). Если вы сделаете хотя бы один оригинальный, не слишком маленький контейнер, вы поможете саду выглядеть по-новому.

12 простых способов украсить сад

Способ 7. Приобретите новые садовые аксессуары

Больше ярких деталей – больше чувства новизны. Одна-две интересных садовых фигурки, подходящих к вашему участку и его оформлению, подарят вам чудо. Они будут радовать вас!

12 простых способов украсить сад

В продаже сейчас огромный выбор фигурок и аксессуаров. Только не покупайте первую попавшуюся! Вы обязательно найдёте что-нибудь очень и очень достойное. Кстати, многие фигурки и аксессуары можно сделать и своими руками. Такого точно не будет ни у кого!

Способ 8. Установите новые светильники

Но не нужно прокладывать электрику! Поступаем проще: приобретаем и устанавливаем красивые садовые светильники на солнечных батареях. Каких только нет: на любой вкус, любых форм и размеров. Есть даже светильники в виде фигурок животных. И стоят они немного. К тому же, вы можете менять световой сценарий участка по своему желанию, каждый раз расставляя светильники по-новому.

12 простых способов украсить сад

Способ 9. Устройте в саду авторскую миниатюру

Авторская садовая миниатюра – это, как правило, небольшие по площади композиции из растений и различных аксессуаров, выполненные в виде законченных образов или сюжетных сценок. Аксессуары могут быть любыми – от цветного гравия, коряг и древесных спилов до лазерных компакт-дисков, керамической плитки и даже… некоторых предметов мебели. Главное – найти подходящий «сценарий»! Например, вы можете сделать «луковый садик». Это небольшая, не более 1 кв.м композиция, которая похожа на маленький альпинарий, только вместо растений-альпийцев там высажены куртины многолетних луков: например, шнитт-лук, лук-батун, лук-слизун, лук душистый, лук многоярусный. А дополняют «луковый садик» не камни, а цветные керамические фигуры простой формы и различной высоты, которыми могут служить, например, миниатюрные горшочки для кактусов. Если хотите что-то необычное и в то же время полезное, попробуйте сделать «садик грибов». Культурные грибы, например, вешенку и шиитаке, можно разместить в красивой композиции из корней, пней и коряг. Также нужно добавить дикорастущие или садовые цветы (преимущественно «экологического» стиля), осоки, папоротники и садовую фигурку: например, симпатичного лесовичка.

12 простых способов украсить сад

Способ 10. Устройте садовый модуль

Садовый модуль – это цветник или любая композиция из растений, которая устраивается в мощении: для этого из мощения вынимается несколько плиток. Модуль может быть предусмотрен заранее, ещё при строительстве площадки. Он эффектен всегда. Впечатление, которое он производит, несопоставимо с его размером. Даже крошечный модуль может стать главным акцентом сада. А ещё садовый модуль зрительно увеличивает пространство того уголка сада, где он устроен, и помогает выразить любые дизайнерские идеи: в нём необязательно высаживать растения, можно устроить сад камней или даже крошечный водоёмчик.

12 простых способов украсить сад

Способ 11. Добавьте саду экзотических штрихов

Действительно экзотические, редкие растения вовсе не обязательно иметь в саду, тем более что наша цель – сад лёгкого ухода. Придать саду экзотические «штрихи» можно и за счёт других, самых обыкновенных растений. Правда, у них должен быть экзотический внешний вид. Например, почему бы не использовать чёрные тюльпаны, зелёные гладиолусы и циннии, розовую или белую календулу?

12 простых способов украсить сад

Способ 12. Поместите в саду «вещь, о которой все говорят»

Это должен быть заметный, яркий, необычный, характерный аксессуар, который сразу обратит на себя всеобщее внимание и действительно станет темой для разговора. Идея такой вещи полностью зависит от вас. Это может быть всё, что угодно, но, конечно, оно должно «вписываться» в контекст вашего сада. Хорошие примеры – необычная скульптура, оригинальная конструкция для вертикального озеленения или креативное панно для фасада беседки.

12 простых способов украсить сад

Источник

Картина дня

наверх