На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

4 способа обработки семян моркови

Семена моркови туговсхожие, содержат эфирные масла, которые препятствуют быстрому прорастанию, и без предварительной подготовки могут взойти через 18 дней и позже.

Можно воспользоваться несколькими способами предпосевной обработки семян.

1.  Этот способ издавна используют в деревне Старый Бузец Курской области. Сухие семена заворачивают в кусочек ткани и на 10–12 дней закапывают на глубину штыка лопаты в почву. В день посева набухшие и даже наклюнувшиеся семена извлекают из почвы и слегка просушивают. Их легко сеять, они всходят через 4–5 дней.

2.  Семена насыпают в тряпочку, смачивают их керосином, протирают между ладонями, тщательно промывают в проточной воде, после чего можно сразу сеять.

3.  Насыщение семян кислородом – барботирование – проводят с помощью аквариумного компрессора в сосуде с теплой водой (25˚), обрабатывают в течение суток. Этот способ позволяет прорасти семенам за 10–14 дней.

4.  Семена покрывают питательной оболочкой – дражируют. За 3–5 дней до посева готовят питательную смесь: смешивают по 1 стакану порошковидного торфа и перегноя. Для улучшения прилипаемости потребуется 1 стакан коровяка. Затем 1–2 ложки семян кладут в банку, добавляют 1–2 ст. ложки питательной смеси и 1 ст. ложку коровяка, закрывают крышкой и встряхивают пару минут. За это время дважды добавляют питательную смесь и коровяк. Когда семена покроются оболочкой, высыпают их на бумагу и подсушивают. При посеве получается ощутимая экономия семян.

Картина дня

наверх