На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садовые фигурки, или игра... в куклы

Такое занятие кажется вам слишком легкомысленным? Не торопитесь с оценками, ведь вернуться в детство никогда не поздно. К тому же именно «игровой» дизайн, где главные роли отданы разнообразным фигуркам, может сделать ваш сад неповторимым.

Мраморная фигурка в окружении нежно-голубых цветов

Любые скульптуры непременно оживят садовый пейзаж, даже одна, но правильно выбранная и поставленная в нужном месте, способна создать желанную интригу. 

Игровой дизайн, где главные роли отданы разнообразным фигуркам, может сделать ваш сад неповторимым.

В принципе, этим можно и ограничиться. Но согласитесь, куда интереснее построить весь дизайн сада на обыгрывании самых разнообразных персонажей. В этом случае придется не только поработать руками, но и подключить фантазию. Ведь хаотичное нагромождение героев — главных и второстепенных — в саду столь же нежелательно, как и в хорошем фильме или спектакле. А это значит, что нужен сценарий, в канву которого логично впишутся все персонажи, причем у каждого из них должны быть свое место и своя роль. Например, если вы решили создать сказочный сад, то населить его стоит персонажами из сказок. Здесь можно как придумать единую историю, так и разграничить «сферы влияния» и создать сразу несколько волшебных уголков, не конкурирующих друг с другом. 

Если вы решили создать сказочный сад, то населить его стоит персонажами из сказок, здесь можно как придумать единую историю, так и разграничить сферы влияния и создать сразу несколько волшебных уголков, не конкурирующих друг с другом.

Совет: независимо от особенностей сценария материал для всех героев должен быть един, а что это будет: керамика, дерево, камень, металл или стекло — вам решать. 

Материал для всех героев должен быть один

Разнообразие вам в помощь, ведь объектами такого сада способны стать не только реальные персонажи, но и всевозможные предметы. Например, миниатюрные конструкции («игрушечный» мостик, скамеечка или даже теремок) будут выглядеть привлекательно в компании с другими героями. 

Крохотный кирпичный домик с глиняным человечком на пороге словно приглашает в добрую сказку.

А если и тех и других вы попытаетесь сделать своими руками, то вместе с эффектно оформленным пространством получите еще и радость от творчества. Не стоит стреноживать свою фантазию, лучше отпустите ее на садовые просторы. 

Опасаетесь, что умения и мастерства не хватит для создания интересных объектов? Этой беде можно помочь, ведь наверняка в дачном хозяйстве есть предметы, привычные для жизни, но необычные для сада. Подарите вещам вторую жизнь, а себе — хорошее настроение! Оригинальные садовые фигурки, например, могут получиться из резиновых или пластиковых детских игрушек. 

Оригинальные садовые фигурки могут получиться из резиновых или пластиковых детских игрушек

  • Яркие обручи легко превратить в подпоры для растений, а старые лейки, утюги и даже резиновую обувь — в необычные вазы или цветочные горшки. 
  • Из битой плитки выйдет отличная мозаика для садовой дорожки или невысокий бордюр для зеленой лужайки. 
  • Небольшие фигурки станут украшением миниатюрных цветников, а старенький детский самосвал сам превратится в мобильную клумбу на колесах. 
  • Впрочем, цветник можно сделать из большой корзины, старой лодки, автомобильного прицепа и даже… ненужного холодильника! 
  • Раскрашенная бутылка или керамическая ваза — отличное украшение для грядки пряных трав, а ненужные CD-диски — оригинальный материал для отделки садовой ширмы.
  • Деревянные ящики можно пустить в дело, соорудив из них садовую этажерку. Только не забудьте обработать их лаком, устойчивым к атмосферным капризам и сюрпризам. 
  • Из детской коляски или велосипеда получится центр оригинальной композиции, а необходимый антураж создайте из булыжников, цветущих многолетников, декоративных кустарников или хвойных растений. И разумеется, заселите придуманный мир подходящими героями. 


Заселите придуманный мир подходящими героями

Вам наверняка уже захотелось дополнить этот список своими идеями и фантазиями? 

Вам наверняка уже захотелось дополнить этот небольшой список своими идеями и фантазиями?

Дерзайте — и все получится! Ведь это так увлекательно — создавать новые миры! 

Источник

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Во многих парках Европы и на выставках ландшафтного дизайна по всему миру уже вовсю говорят о новом (давно забытом старом) явлении, как плетение скульптур. Борцы за экологию говорят «да!» свежему взгляду на декорирование садового пространства, а новоявленные мастера и умельцы уже вовсю рекламируют мастер-классы по плетению.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

На самом деле каждый владелец дачного участка может взять ветки ивы или траву сорго и сам сплести подобный образец искусства. И, что немаловажно, даже материалы можно собрать или вырастить самостоятельно, не тратя при этом ни копейки.
Если у вас есть хоть малейшее желание воплотить такую идею в жизнь — советуем вам не стесняться и просто пробовать. Начать можно с чего-то полегче. Например, с плетения маленькой свинки. 

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Из растений можно изготавливать не только предметы декора, но и мебель для сада — стулья, столы и лавочки. Таким образом вы не только сэкономите от 4 до 20 тысяч рублей на покупку столовой группы, но и найдете увлекательное занятие для всех на даче. Оно может не просто сплотить вашу семью, но и сделать ваше лето на даче незабываемым.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Из всех видов сорго только сорго веничное пригодно для плетения. Растение это к почвам нетребовательно и сеется примерно тогда же, когда и кукуруза. По структуре и внешнему виду эти два растения тоже очень похожи.

Когда поспеют зерна, сорго следует убрать (обычно это конец сентября). Обрезайте стебли (вместе с метелками) примерно на метр, затем свяжите их и повесьте сушиться. Потом стебли следует очистить и от листьев, и от шелухи.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

В Узбекистане для веников используют определенную траву — кохию веничную. Она гораздо более ветвистая, чем сорго, и требует совершенно другого подхода к плетению. И все же и она может быть использована для ваших нужд.

Источник

Картина дня

наверх