На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Формовый сад, как старинная культура садоводства

Уважаемые читатели! Всем вам хорошо знаком обычный плодовый сад с яблонями, грушами и ягодными кустарниками. Но можно создать такой сад, где бы деревья и кусты были самых необычных форм — в виде шаров, арок, ваз, пирамид, гирлянд, плоских стенок, зонтиков. И тогда у вас получится формовый сад.

Так вот, друзья, сегодня мы побываем в довольно уникальном месте — уникальном как в историческом плане, так и в ботаническом.

Мы с вами в дендропарке «Александрия», что в Белой Церкви Киевской области. А со всеми тонкостями формового садоводства нас знакомит главный садовник, селекционер этого сада и наш давний добрый друг Николай Михайлович Ильенко. Мы разговариваем на тему, как формировать сад, как создать формовой сад.

Формовый сад «Мур»

Николай Михайлович, расскажите нам, что такое формовый сад, в чем его особенности?

— Формовый сад возник несколько тысяч лет назад, это очень старинная культура садоводства. Такие сады всегда закладывали на энергетических местах. Сейчас мы находимся в саду «Мур», который и заложен на таком особенном месте. Так вот, на небольшой территории этого сада 6 лет назад мы высадили саженцы и сейчас выращиваем деревья, которые могут принимать разные формы, благодаря тому, что мы особым образом занимаемся формированием деревьев.


Сад «Мур» — «плодовый музей», где собраны древнейшие сорта плодовых деревьев, которые существовали еще 500 лет назад, и многие другие редкие экземпляры. В саду растут и плодоносят 1200 плодовых культур, более 300 сортов украинской и зарубежной селекций.


— А любые плодовые деревья пригодны для создания такого сада?

Формовый сад складывается, в основном только из яблонь и груш, потому что у этих растений длинная фаза роста. Должен заметить, что с такими культурами, как виноград, все просто. Но мы выбираем деревья слаборастущие, у которых очень красивые плоды и достаточно длительный срок нарастания этих плодов. И начинаем с ними работать, то есть занимаемся формированием кроны деревьев по направляющим, которые предварительно установлены. Вот так выращивается формовый сад.

Формирование формового садаКонструкция для дерева

— Направляющие — это металлические конструкции, правильно?

— Да. Это металлические конструкции, по которым мы направляем рост веток второго порядка.

Карлики или высокорослые? — Все зависит от формы

— Наверное, для такой формовки пригодны высокорослые сорта деревьев, карлики не подходят?..

— Именно для такого формирования кроны высокорослые растения используют редко. К примеру, мы высокорослые деревья на высокорослом подвое используем сейчас на пирамиде.

— И какие же деревья можно использовать с этой целью, чтобы получить такой формовый сад?

Все зависит от формы. Где маленькая форма, там применяем карликовые растения, а где форма выше, там применяем полукарликовые. А на пирамиде, как я уже говорил, применили высокорослые, потому что нам нужно 60 метров квадратных площади дерева положить на эту пирамиду. Кроме того, срок жизни карликовых растений где-то в пределах 15—20-ти лет, полукарликовых — 25—35 лет. А вот высокорослые живут по 50—60 лет, даже до ста. Поэтому мы и хотим один раз «поставить» деревья на пирамиду, чтобы это было на длительный срок.

— Николай Михайлович, вот я, к примеру, у себя дома решил сделать какую-то форму. С чего мне начать и как выбрать дерево?

— Первое: надо определить форму, которую Вы хотите. То есть можете нарисовать себе форму или применить ту, которая уже есть в обиходе. К примеру, вот такие формочки мы заложили только первый год. Посадили весной 2016 года, и по истечении трех-четырех лет они уже полностью сформируются, и тогда будут формовые деревья, из которых и получится формовый сад.

Начало формовки на второй год

— Получается, растущие деревца уже будут принимать такую форму? И какие деревья у Вас посажены?

— В саду высажены полукарликовые яблони. Формовка же начнется на второй год. Для этого надо одну веточку положить горизонтально вправо, а вторую — горизонтально влево, то есть по направлению формы.

Растет формовый садФормирование конструкции дерева

— Николай Михайлович, хочу уточнить: это деревце Вы посадили весной 2016 года?

— Именно так. И за это время оно дало прирост — три ветки длиной где-то 50 сантиметров. На следующий год планируем первую ветку убрать, она нам уже не нужна, а два побега, которые отходят как раз от места направляющих нашей формы, оставим. Дальше каждую веточку несколько раз привязываем (вправо, влево), а кончики загибаем вверх по направляющей формы. Верхушки обрезаем, при этом выделяем две хороших почки, чтобы в дальнейшем, опять же по форме, одна пошла вправо, а вторая — влево. То есть ветки растут ровно, а когда они достигают 30-40 сантиметров, мы уложим их горизонтально до изгиба формы, а потом развернем вертикально вверх. Именно так, постепенно растет формовый сад.

— А привязывать нужно ветки веревочками, хомутиками… Чем?

— Это у кого что есть, без разницы. Но привязывать нужно так, чтобы не было перетяжек, то есть свободно. Формируем до того состояния, как я говорил, пока ветка начнет расти вертикально. В дальнейшем уже ничего сложного, только остается обрезать дерево (приросты) на 15—20 сантиметров.

— Но давайте вернемся к одному очень важному моменту, — продолжает Николай Михайлович, — как нужно размещать саму форму на участке, чтобы впоследствии высаженное деревце было сориентировано по сторонам света.

Так вот, форму надо устанавливать таким образом, чтобы она своей плоскостью была направлена на южную и северную стороны

Объясню, почему. Дело в том, что когда всходит солнце, оно освещает одну сторону плоскости формы и, соответственно, деревце. Дальше, когда солнце имеет максимальную энергетику, отдает это все в ствол (бок формы), и когда солнце разворачивается на запад, оно освещает вторую сторону плоскости. И в таких условиях дерево получает максимальную солнечную энергию. Вся плоская крона (а это где-то в пределах 25—30 сантиметров) полностью освещается, хорошо вентилируется и дает максимальное количество плодов. То есть так сориентированный и посаженный формовый фруктовый сад прекрасно плодоносит.

Формирование формового садаКонструкции для деревьев

Закладываем «заряд питания» на пять лет

— Скажите, Вы высаживали деревца-однолетки или двухлетки? Как при этом подготавливали яму, как происходит сам процесс посадки правильного сада?

— Отвечая на Ваши вопросы, Олег, скажу, что мы высаживаем с этой целью только однолетки. Формовый сад создается именно из однолетних деревьев.

Посадка деревьев

Теперь по поводу ямок: копаем яму где-то 60 на 60 сантиметров, глубиной 70, что на 30—40 сантиметров глубже обычной.

В яму закладываем так называемый «заряд питания»: это два ведра хорошего перегноя и два ведра плодородной земли

Сначала нужно это все насыпать на какую-либо жестянку или плоскость, перемешать и увлажнить, можно еще добавить 500-700 граммов нитроаммофоски. Увлажнение нужно для того, чтобы не было воздушных пузырей. Всю смесь укладываете под корень — на дно ямы. После этого кладем прослойки из хорошего слоя грунта, чтобы корень не попал на жирный слой. Высоту такой прослойки делаем с таким учетом, чтобы при посадке деревца его корневая шейка была чуть выше уровня земли. То есть так мы фактически регулируем высоту посадки дерева.

В прошлом году мы посадили тонюсенький росточек, толщиной где-то с карандаш, а он за сезон заложил уже плодовые почки, так что в 2017 году зацветет. И тогда на нем завяжутся три-четыре яблочка. Мы этого не будем допускать, конечно, а оставим всего один плод, чтобы просто посмотреть на него: соответствует ли он высаженному сорту.

Собираем урожай

— Питанием Вы его хорошо «зарядили», и затем в течение сезона уже ничем не подкармливаете?

— Такой «заряд питания» мы делаем на пять лет. Единственное, если жаркая погода и недостаток влаги, можем хорошенько полить дерево раз в две недели, используя для этого 30-40 литров воды, и сделать внекорневую подкормку деревьев — вечерком полить по листу, стволу. Это слабенький раствор карбамида и микроэлементов: сера, молибден, кобальт, цинк, медь, железо. Все продается в специализированных магазинах. Такой подкормки вполне достаточно, чтобы дерево было здоровым и красивым, чтобы не было некроза, хлороза и других болезней. Обрабатываем только тогда, когда есть проблемы (болезни, вредители). Если же проблем нет, мы деревце не трогаем. Если это не питательные вещества, а пестициды, то они немножко тормозят процесс развития растения.

Формовый сад требует совершенно иного подхода к фруктовым деревьям

Когда дерево полностью примет форму и дорастет до двухметровой высоты, а это три-четыре года, то на пятый год мы с такой формы можем снять примерно 2-3 ящика прекрасных плодов.

Источник

Картина дня

наверх