На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зайцев жалко, но деревья тоже: защищаем сад от грызунов

В зимнее время грызуны, не впадающие в спячку, наносят огромный ущерб плодовым деревьям, питаясь их корой. Это в основном зайцы и полевые мыши.

3043090

Заяц и полевая мышь имеют острые передние зубы - резцы. Поэтому оборачивать стволы плодовых деревьев мягким материалом, таким, как рубероид или женские колготки, бессмысленно. Даже, если обмазать их солидолом или дёгтем. Проверено: в чересчур суровые зимы такая защита грызуна не останавливает. Всем хочется кушать и выживать, и бедные зверушки всеми силами пытаются дожить до тёплого солнышка и весенней зелени.

Неплохая защита - плотное многослойное обёртывание ствола еловым лапником. И начинать обёртывать нужно от самого низа, чтобы концы еловых веток расходились от ствола по земле примерно на 20 сантиметров. И эти концы нужно обязательно придавить, притоптать, короче, любым способом прижать к земле. Это - гарантия того, что полевая мышь, двигаясь под снегом, не доберётся до ствола. Далее, прикладывая ветку за веткой, оборачиваем ствол поярусно, связывая ветки очередного яруса. Толщина защитного слоя должна быть примерно6-8 сантиметров. А высота обёртывания должна рассчитываться от уровня снегового покрова плюс 1 метр. Дело в том, что взрослый заяц, встав на снежном насте на задние лапы и вытянув шею, становится ростом почти с метр! Кроме того, рекомендуется ещё обвязывать ветки молодых яблонь, подбирая их к центру как у кустов смородины. Дело в том, что заяц охотнее грызёт отдельную торчащую ветку.

Ещё один отлично зарекомендовавший себя способ - тоже обёртывание. Только не лапником, а мелкой сеткой-рабицей или сеткой для штукатурных работ. Зубы грызуна железо не берут.

Последний способ по списку, но отнюдь не по значению: обмазать штамб яблони старым салом. Можно солёным, можно простым. На максимальную высоту. Способ простой и очень эффективный, зайцы не подходят к яблоне в течение двух-трёх зим.

Таким образом вы спасёте свой сад от непрошенных гостей.

p.s. а мне, если честно, жалко зверушек зимой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх