На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем и как укрыть виноград на зиму?

Виноград в наше время продвинулся по своей географии далеко за те пределы, которыми он естественно ограничен в связи со своим южным происхождением и теплолюбивостью. Это стало возможным, благодаря активной селекции и современным методам укрытия виноградной лозы от сильных продолжительных морозов и заморозков. Отдельные сорта винограда даже в южных районах необходимо укрывать на случай резкого похолодания.

Чем и как укрыть виноград на зиму, чтобы он не только не пострадал, но и сохранил высокую свою урожайность, основная тема нашей статьи, которая, надеемся, будет интересной и для начинающего и для опытного садовода-любителя.

Чем и как укрыть виноград на зиму

В какие сроки надо укрывать виноград на зиму?

Районированные сорта винограда дают неплохие урожаи винной ягоды на значительной территории России, особенно в южных ее районах. Однако даже в них, не говоря уже о Поволжье, Подмосковье и Урале, резкие температурные перепады отрицательных значений способны нанести значительный ущерб урожаям и самим кустам виноградника. Уязвимы прежде всего однолетние и молодые саженцы. Альтернативы нет — нужно укрывать своевременно и корректно.

Уточним, когда же лучше укрыть виноград на зиму. Следует учесть, что его наземная часть без укрытия способна выдержать минусовую температуру воздуха в зимний сезон не ниже -15 С. При снижении температуры ниже указанной цифры начинается гибель глазков на лозе, которых за четыре дня вымерзнет до 70%. Мороз в -20 С и ниже способен уничтожить все глазки виноградного куста любого возраста.

Корневая система виноградника еще более ранимая, и продолжительное снижения внешней температуры воздуха даже до -6 С нанесет значительный ущерб мочковатой части его корневой системы. Если внешняя часть виноградника еще способна по весне и в течение лета вегетативно восстановиться новыми почками и побегами, то обморожение корневой системы виноградных кустов может привести к полной их гибели. Эти нормы предела выносливости винограда относятся не только к укрываемым сортам, а также и ко всем остальным, которые признаны морозоустойчивыми.

Принято считать, что вопрос: укрывать-не укрывать — решается соотносительно с климатическими условиями определенной местности. Там, где зимняя температура не опускается ниже -16 С, можно не укрывать все сорта винограда. Если температурный минусовой максимум не ниже -20 С, укрывают только укрываемые виноградные кусты. Морозоустойчивые же с такой предельной температурой способны справиться без ущерба для вегетации и урожайности.

Такая своевременная информация о минусовых пределах для укрывания винограда в зимний период в соответствии с сортом даст возможность избежать лишней работы и провести ее агротехнически правильно. В районах с неустойчивой минусовой максимой лучше подстраховаться и укрыть весь свой виноградник.

Чем и как укрыть виноград на зиму?

Садоводами используется несколько способов укрывания винограда на зиму. Начинать следует с мероприятий по непосредственной подготовке куста к безопасной зимовке в таком примерно порядке:

• бережно снять куст со шпалерной подвязки;

• корректно произвести обрезку под зимнее хранение;

• собрать и утилизировать обрезки веток;

• обработать на выбор водными растворами: ДНОКа, нитрофена, железного или медного купороса;

• полить пристволье куста винограда обильно водой;

• заложить при необходимости, соблюдая правила личной безопасности, для защиты от грызунов специальные приманки.

В зимнем укрытии нуждаются в обязательном порядке: молодые кусты, кусты гибридных сортов, неустойчивые к низким температурам ниже -16 С, и комплексно-устойчивые при возможных затяжных максимально допустимых минусовых температурах.

Защищаем виноград от морозов зимой

В агротехнике винограда приняты три положительно зарекомендовавших себя способа укрывания винограда на зиму:

• полное укрытие куста;

• полуукрытие;

• окучивание.

Расскажем о всех видах укрытия винограда на зиму, чтобы можно было оценить эффективность и необходимость каждого из них с учетом ваших климатических или иных условий.

Полное укрытие винограда на зиму

Начинают это садовое мероприятие со снятия всего куста со шпалер. Если есть необходимость сделать это при не опавших еще листьях, то следует провести дефолиацию — обрезать все листья. Лучше дождаться полного их опадения естественным образом.

Снятый куст подходящим способом обрезают и пригибают предельно возможно к почве, фиксируя щадящими предметами. Укрывать такие подготовленные кусты нужно только натуральными материалами (любые тканевые вещи, старые одеяла, пледы, половички). Сверху накрывают утепляющей влагонепроницаемой пленкой, чтобы натуральные ткани не промокали, но исключая соприкосновение с ней веток винограда, чтобы они не запарились к весне. В противном случае побеги сгорят при первых же лучах весеннего солнца.

Всю получившуюся конструкцию фиксируют с грунтом с помощью железных дуговидных скоб, а сверху присыпают слоем почвы от 10 до 30 сантиметров, что определяется климатическими условиями зимнего периода определенной местности. В качестве утеплителя можно применять различные подручные материалы: солому, сухую траву, шелуху подсолнечника, плотную бумагу и подобное. Более устойчивые сорта винограда можно укрывать шифером или рубероидом.

Если полное укрытие осуществить правильно, оно и станет оптимальным средством защиты винограда от низких зимних температур во всех отношениях.

Если зима оказалась теплее ожидаемой нормы, то в самой конструкции утепления нужно сделать вентиляцию во избежании преждевременного раскрытия почек по причине возможного запаривания куста.

Полуукрытие винограда на зиму

При таком способе защиты винограда от морозов достигается хороший и надежный результат только в местности с умеренно холодной зимой, потому что под защитой оказывается только нижняя часть ствола: основания побегов и головка самого куста. Защищенной можно призхнать только часть кроны. Суть всего покрытия в драпировании остальных частей растения подходящими укрывными материалами.

В качестве укрывного материала можно применить агроволокно, любую ткань или солому. Стянутый шпагатом, укрывной материал станет специальным защитным каркасом, толщина которого должна быть не менее 4 сантиметров. Укрывать таким способом возможно комбинированные сорта винограда.

Окучивание винограда на зиму

К такому способу укрытия прибегают для защиты на зиму виноградных саженцев первого года их вегетации. В климатических условиях южного климата окучивание применимо как профилактическая мера предохранения от аномальных колебаний в зимний период и взрослых кустов (головки куста), даже остающихся на шпалерной подвязке. Окучивают при этой мере защиты плодоносящий куст до места спайки, когда нижняя часть побегов защищена слоем наваленной окучиванием почвы. Околоствольная горка почвы должна быть не выше 25-30 сантиметров и не ниже 10 сантиметров.

Таким способом защиты винограда от морозов можно гарантированно пользоваться только в районах с устойчиво мягкой зимой, потому что при нем защищены только нижняя часть ствола винограда и его корневая система.

Укрытие молодого куста винограда на зиму

Саженцы винограда первого года вегетации наиболее чувствительны к перепадам низких температур в зимний период. По этой причине их следует непременно укрывать одним из подходящих способов, учитывая климатические условия вашей местности.

Советы опытных виноградарей по укрытию винограда на зиму:

• Если ваши меры по защите кустов винограда вам показались недостаточными, то для спасения кустов от аномально трескучего мороза можно в допустимой близи от них для подогрева воздуха зажигать костры с учетом мер противопожарной безопасности.

• Только правильный подбор способов укрытия винограда на зиму сможет максимально эффективно защитить кусты любого возраста и сорта от вымерзания.

• В перечень подходящих для утепления материалов можно включить разные вспомогательные предметы: старые ведра, пластиковые бутылки, солома, сено, ткани натуральные, листы бумажного картона для шатра, не говоря уже о засыпании почвой. Есть опыт использования в роли укрывного материала сосновой хвоей, которой засыпают корневую поверхность в радиусе полуметра от ствола, покрывают полиэтиленовой пленкой, укрепляют ее края насыпанием почвы от ветра, чего будет вполне достаточно для укрытия однолетнего куста винограда.

• Некоторые материалы для зимнего укрытия нуждаются в предварительной дезинфекции. Сосновая хвоя безупречно обеззараживается смачиванием водного раствора в 10 литрах 200 граммов железного купороса, а для соломы и сена процентность этого раствора увеличивается до 500 граммов на 10 литров воды.

• Повторно напоминаем, что любому виду укрытия винограда на зиму предшествует допустимая обрезка куста.

Ошибки и просчеты начинающих виноградарей-любителей, которые приводят либо к полной гибели кустов, либо к ущербу его плодоношения и дальнейшей вегетации. К таким просчетам можно отнести следующие действия:

• слишком большой слой почвы наложен на защитную пленку;

• под лозой сформирован слишком узкий почвенный валик;

• недостаточное укрытие прикорневой зоны при качественном укрытии наземной части куста;

• некорректный выбор способа зимней защиты;

• не соблюдены предварительные укрытию меры безопасности, описанные выше.

Почву для укрытия куста винограда следует использовать на расстоянии от верхушки куста в два или более метра, приствольный грунт рекомендуется не тревожить.

Источник

Картина дня

наверх