На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание картофеля из ботанических семян

Уж что-что, а картошку выращивал каждый из нас. Или, по крайней мере, принимал участие в ее посадке. Без этого увлекательного общесемейного занятия не обходятся майские праздники – кто-то копает лунки, кто-то (часто — дети) бросает картофелинку, кто-то закапывает. Потом совместный отдых, шашлычки и всё прочее…

Выращивание картофеля из ботанических семян
 
Если это маленький участок, то и делянка невелика, — чтобы свеженькую раннюю картошечку поесть. А в деревнях картофельные «зады» по весне боронят тракторами.

Весенние работы. Трактор.

Как правило, семенной картофель заготавливается сразу после сбора своего урожая. Подсушивается, зеленится и откладывается отдельно. И так каждый год. При этом через 5 – 6 лет картофель начинает вырождаться из-за постоянного накапливания вирусных и бактериальных заболеваний. В этом случае принято обновлять семенной материал, для чего хозяин обычно идёт на рынок и покупает другой сорт. Со своими болячками. Всё привычно, понятно, зачем же семена?

Было замечено, что при выращивании картофеля из ботанических семян, полученные мини-клубни оказываются абсолютно свободными от всех болезней. То есть, используя такой способ разведения картофеля, мы можем получить совершенно чистый посевной материал.

Технология выращивания

На начальном этапе семенное размножение требует повышенного внимания, но не более чем, например уход за лобелией или петунией. Картофель выращивается рассадным способом, высевать семена нужно не позднее конца марта. 

Для посева удобно выбрать ёмкость с крышкой. Субстрат должен быть рыхлый, структурированный, хорошо впитывающий воду. Насыпать много не нужно, достаточно 3–4 см. Грунт перед посевом увлажняется, семена предварительно замачиваются в растворе стимулятора типа Циркона, Эпина.

Замачивание семян картофеля

Семена аккуратно раскладываются по поверхности почвы, засыпать их сверху не нужно. Ростки картофеля очень хрупкие, не все смогут пробиться даже через небольшой слой почвы.

Раскладывание семян картофеля

Сверху посадочную ёмкость нужно прикрыть крышкой или полиэтиленом. Важно, чтобы в последующие несколько дней (до проклёвывания) сеянцы находились в тепле и темноте. Подоконник не подходит, лучше поставить их на тёплую батарею, подложив снизу дощечку, старый журнал или несколько газет. В прохладе большая вероятность загнивания семян.

Каждый день сеянцы нужно открывать для проверки и проветривания. Как только появятся первые ростки, укрытие снимают и выставляют их на свет.

Прорастают семена быстро, и через 2–3 недели готовы к пикировке. Это ответственный и почти ювелирный процесс. Дело в том, что росточки тоненькие и хрупкие, сломать их очень легко. Аккуратно, с помощью ложечки или двух зубочисток, вынимают сеянцы с комочком земли и пересаживают в индивидуальные стаканчики. Корни обжимать не нужно, и желательно сажать практически в грязь. Учитывая, что картофель из семейства паслёновых, рекомендовано полить пикированные растения раствором Фитоспорина.

Пикировка картофеля

Теперь сеянцы продолжают развиваться по отдельности. Нужно следить, чтобы грунт был всегда умеренной влажности. Поливать растения нужно аккуратно, стараясь не намочить листья и стебель, опрыскивание противопоказано. Удобно наливать воду в поддон, в котором стоят стаканы. Так и влажность контролировать проще, и корешки будут точно «знать», куда тянуться.

Приблизительно через месяц потребуется перевалка рассады картофеля в более объёмные горшки. Корневая система к этому времени полностью освоит небольшой стакан и будет нуждаться в увеличении объёма почвы. Кроме того, как правило, рассада вытягивается, искривляется. При перевалке есть возможность заглубить её. После этого на стебле, оказавшемся под землёй, начнут образовываться дополнительные корни, что хорошо повлияет на урожайность.

Рассада картофеля после перевалки

Как определить время высаживания рассады в открытый грунт? Наверняка весной в округе начнётся массовая посадка картофеля обычным способом. Когда у соседей зазеленеют всходы, тогда и рассаду можно высадить — приблизительно в середине мая. Желательно в посадочную яму добавить опилки или песок, чтобы сделать почву более рыхлой.

Высаженная рассада картофеля

Теперь картофель, выращенный из семян, будет развиваться в обычном режиме. Ему требуется такой же уход, как и посаженному клубнями – прополкаокучиваниеполив. К сожалению, его так же любят колорадские жуки, поэтому понадобится обычная защита или борьба с ними.

Куст картофеля

Выкапывается картофель в обычное время. Не стоит ждать от него огромных урожаев в первый же год, с одного растения можно получить примерно 1–1,5 кг картофеля. Скорее всего, это будут небольшие (с перепелиное яйцо) клубеньки в количестве 15–20 штук, то есть коэффициент размножения 1:15 минимум! Однако возможно, что некоторые вырастут настолько, что их вполне можно будет сварить и попробовать на вкус первый урожай.

Выросший картофель

Это – мини-клубни. Идеальный, свободный от болезней посадочный материал. При посадке в следующем году он даст тот урожай, который соответствует сорту. Полученные клубни будут называться супер-супер-элита.

Семенной картофель подготавливают для хранения так же, как обычно – зеленят и укладывают на хранение отдельно от пищевого.

В продаже ботанические семена картофеля встречаются не везде, и пока только одного производителя — СеДек. Интересный видеоролик снят при участии Сергея Дубинина, руководителя этой агрофирмы. В нём показан процесс промышленного выращивания элитного семенного картофеля из ботанических семян — начиная с пробирок и заканчивая готовыми мини-клубнями.

А в этом видео можно увидеть опыт выращивания картофеля из семян в домашних условиях – от посева до сбора урожая.



Вырастить свой собственный чистый семенной картофель – дело очень интересное. Удивительно, что из одного малюсенького семечка вырастает хороший кустик картошки с множеством клубеньков. Заинтересовал ли вас этот способ выращивания?

Источник

Картина дня

наверх