На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно сажать розы новичкам

Розы считаются королевами среди цветов. Это не случайно. Они не только выглядят по-королевски, имея абсолютно все оттенки. Но и требуют тщательного ухода и посадки. Поэтому начинающие садоводы задаются вопросом, как сажать розы и когда, чтобы они дали побеги.

Виды роз

Эти цветы делятся на четыре большие группы, которые отличаются не только внешним видом, но и уходом.

• Парковые. Они делятся на шиповники, садовые розы и современные гибриды. Не требуют особенного ухода за почвой. Хорошо переносят жару и заморозки;

• Почвопокровные. Главный плюс этих роз в том, что цветение продолжается до осени. Но при посадке они требуют выбора правильного места. Оно должно находиться на возвышении, посадка должна делаться под уклоном. После посадки почвопокровные розы нуждаются в обильном поливе;

• Плетистые. Получили такое название, потому что их побеги плетутся вокруг опоры. В зависимости от длины побега бывают: полуплетистые (до трех метров), плетистые (до пяти метров), вьющиеся (до пятнадцати метров);

• Чайные, чайно-гибридные. Обладают потрясающим запахом. Самый большой выбор цвета бутона. В строении цветка выделяется мощный стебель и луковица. Повторное цветение. Отлично переносят мороз и жару. Крепкий иммунитет к болезням. Но требуют тщательного ухода, поэтому справиться с ними могут только опытные садовники.

Многие опытные садоводы рекомендуют начинать свое знакомство с розами с разведения гибридов шиповника. Они снисходительны к ошибкам новичков, легки в уходе. Но зато цветут не очень пышно и выбор оттенков маловат. Для первых опытов эти цветы походят отлично.

Виды роз, за выращивание которых, не берутся самые маститые цветоводы:

• Golden Showers;

• Vendela;

• Eiffel Tower.

Eiffel Tower

Golden Showers

Они очень болезненные, неустойчивы к грибковым заболеваниям. После дождя бутоны покрываются гнилью, от которой почти невозможно избавиться.

Как выбрать лучшие саженцы

Саженцы можно приобрести в специализированных магазинах либо на базарах. Большой выбор предлагается и в интернет – магазинах, но выбор – дело сложное. От него зависит, как вы посадите розы, так что стоит выбирать и смотреть, отметая ненужные варианты. К тому же перед покупкой необходимо определиться, какой сорт роз нравится больше и за каким садоводу по силам ухаживать. После этого и стоит покупать. Продаются они обычно в контейнерах или с открытой корневой системой. Перед покупкой в обоих случаях необходимо обратить внимание на:

• Листья. На вид они должны быть здоровые. Ярко зеленого цвета, блестящие на солнце;

• Наличие побегов. Минимально должно быть три побега;

• Корневая система. В упаковке она должна быть разветвленная;

• Насекомые. Конечно же, они должны отсутствовать.

Опытные садоводы рекомендуют выбирать саженцы с открытой корневой системой для посадки осенью или весной. А вот саженцы в контейнерах отлично подходят для посадки летом. Если были куплены саженцы с открытыми корнями, до посадки их можно опустить в воду или обмотать влажной мешковиной, также допускается использовать полиэтиленовый пакет. Все это делать необходимо, чтобы сохранить свежесть.

Когда сажать?

Самое лучшее время, чтобы посадить розы – это осень или весна. Осенью – это конец октября – начало ноября, а весной – конец апреля – начало мая. Также допускается их посадка летом.

Если выбор пал на осень, надо помнить, что самое главное, что требуется от цветов перенести холода, поэтому они не нуждаются в обильном поливе. Перед непосредственной подготовкой к зиме, при необходимости только подрезать бутоны.

А вот весной надо не только, чтобы они прижились, но и начали цвести. Летом цветущие бутоны необходимо подрезать, чтобы розы не очень уставали. А вот осенний урожай не стоит убирать до самых холодов. Конец апреля – начало мая – одно из самых оптимальных решений, потому что почва уже прогрелась до 10 – 12 градусов.

Выбор места на грядке

Прежде чем узнать, как сажать розы, необходимо выяснить, какое самое благоприятное место роста для них. Место будущей посадки должно быть лишено таких погодных условий, как:

• Тень. Розы прихотливы. Им необходимо найти место недалеко от больших деревьев, которые в сильную жару, будут давать тень, но также не будут препятствовать попаданию небольшого количества солнечного цвета;

• Жара, прямые солнечные лучи. На солнцепеки бутоны цветов могут выгореть, что значительно ухудшит внешний вид цветка. К тому же это идеальны условия для появления паутинного клеща;

• Ветер, сырость. Могут вызвать перелом растения с дальнейшим гниением цветка и увяданием.

Лучше всего для цветения роз подходит чернозем, самая плодородная земля. Если почва имеет щелочную кислотность необходимо присыпать ее верховым торфом, а для кислой – известью.

Место для роз должно находиться на возвышении, защищенном от холодных северных и западных ветров, желательно на южной стороне.

Как правильно посадить куст розы?

После выбора саженцев и места посадки, начинается самый важный и заключительный момент посадки роз. Выполняя все шаги поэтапно, использую технологию, приведенную ниже, можно достичь потрясающих результатов. Так как же сажать розы весной?

• Необходимо подготовить под саженец яму, в которую свободно вмещается корневая система. Расстояние между ямами должно составлять восемьдесят сантиметров, а вот между рядами от одного до двух метров, чтобы у каждого куста было место для дальнейшего роста и цветения. Если посадка происходит весной, выкопанную почву необходимо смешать с компостом, а осенью делать ничего не надо, почва и так хорошо удобрена. Ни в коем случае нельзя сыпать свежий навоз, только компост. Иначе розы начнут гнить от корней, и никакого цветения не будет;

• Дно каждой ямы хорошо разрыхлить виллами, сначала при необходимости засыпать землей с компостом, а затем обычной землей. Хорошенько утрамбовать;

• Теперь приступаем работе с саженцами. Необходимо подрезать каждый куст до светлых срезов. Делать это надо над внешней почкой под углом в 45 градусов. Осенью стоит еще срезать кончики побегов, а весной подрезать наполовину, оставляя по три глазка;

• Аккуратно поставить саженец в центр ямы, так чтобы корневая система свободно чувствовала себя, нигде не подгибаясь. Присыпать почвой. Чем плодороднее она будет, тем лучше;

• Обильно полить. Утрамбовать.

Осенью вместо компоста можно добавить в землю свежескошенную траву.

Нюансы ухода

Розы любят воду. Но с поливанием нужно быть предельно осторожным. Поливать стоит два – три раза в неделю ранним утром и поздним вечером. Вода должна попадать четко под корень. Иначе капли воды на листьях и бутонах могут вызвать солнечный ожог у растения.

Если посадка пришлась на осень и сезон выпал не засушливый, розы не нуждаются в воде. Ведь им важно не разрастись, а схватиться для того, чтобы перенести зимние морозы.

В заключение, стоит отметить, что из статьи стало понятно, где и как сажать розы весной и осенью. Чтобы их цветение приносило только радость. И самое главное сажать розы надо с хорошим настроением и уверенностью, что все получится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх