На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда и как выкапывать георгины осенью

Пов’язане зображення

Георгины относится к многолетним травянистым растениям, но они плохо зимуют, поэтому осенью их нужно выкапывать. Луковицы в открытый грунт можно посадить только весной, при наступлении тепла.

Когда и как выкапывать георгины осенью

Когда и как выкапывать георгины осенью

Сроки уборки

При определении оптимальных сроков учитывают, прежде всего, региональные особенности.

  • Ранняя уборка луковиц плохо влияет на их сохранность зимой, т.к они успевают набрать необходимого количества питательных элементов.
  • Если сдвинуть сроки закладки, повышается риск промерзания корнеклубня из-за наступления осенних заморозков.

Результат пошуку зображень за запитом "Георгин"

Центральная полоса и Подмосковье

В теплых по климату областях цветение заканчивается к середине осени, приблизительно в октябре.

Это подходящий период, чтобы выкопать уже созревшую для зимовки луковицу, наполненную питательными компонентами.

Срок сдвигают в сторону начала зимнего сезона, когда наблюдают кратковременные заморозки, но при этом не дожидаются сильных морозов.

О готовности клубней к закладке подскажут подсохшие и увядшие стебли и листва.

Север

В северных местностях, в т.ч. на Урале, в Сибири, Ленинградской области, увеличен риск наступления внезапных осенних морозов, потому выкапывать георгины стараются с конца сентября.

При неожиданном сильном снижении температур рекомендуется достать клубни из грунта за 3 дня.

Георгиновые сорта с темным цветом бутонов отличаются пониженной морозоустойчивостью. Их отправляют хранить раньше других.

Пов’язане зображення

Юг

Цветоводы южных климатических зон могут перенести выкапывание луковиц на 1-2 недели дольше в сравнении с центральной полосой, приблизительно на конец октября — первые числа ноября при условии сохранения теплой погоды.

Правила закладки на зиму

Прежде чем выкапывать георгины осенью, нужно убирать надземную часть, оставляя стебли длиной до 0,2 м.

Ослабленные и больные растения не сохраняют — их сжигают во избежание распространения инфекционных заболеваний и сохранения личинок вредителей в грунте.

Делая подкоп к корням, отступают на достаточное расстояние, чтобы не повредить клубнелуковицы.

Выкопанный цветок необходимо просушить

Выкопанный цветок необходимо просушить

Инструкция:

  • Первоначально куст окапывают по периметру и при помощи лопаты извлекают вместе с корнями и землей.
  • Землю отряхивают, цветок оставляют просохнуть в естественных условиях.
  • Стебли обрезают до 7-10 см.
  • Под основание удаляют тонкие корешки.
  • Имеющиеся на корнеклубнях свежие зеленые отростки выламывают под наклоном, чтобы зимой они не пошли в рост раньше срока.
 

При извлечении растения из земли не тянут за стебель, т.к. это приведет к нарушению целостности корней и отрицательно скажется на сохранности.

Цветочные луковицы промывают под проточной водой от остатков почвы и замачивают в дезинфицирующем растворе, предназначенном для увеличения сроков хранения посадочного материала.

Для дезинфекции подходит обычная марганцовка, разведенная до светлого розового цвета. После обработки клубни раскладывают для просыхания в естественных условиях.

Плавила хранения

Подготовка

Перед закладкой на домашнее хранение многие цветоводы разделяют луковичное гнездо на части, оставляя по шейке с почками и отрезая все оставшиеся корни и укорачивая стебли на максимально возможную длину.

Разделение позволяет хранить посадочный материал без появления и распространения гниения.

В процессе клубни осматривают и сортируют, вырезая подгнившие фрагменты до здорового слоя, обрабатывая их после обрезки зеленкой. Оставляют только те, которые в результате санитарной процедуры сохранили хотя бы 1/3 с почками. Меньшие по размеру деленки выкидывают.

Наличие дырок свидетельствует о поражении вредителями, но не является преградой для хранения.

Не подлежат закладке полностью обесцвеченные шейки, которые начали портиться.

Луковичные деленки промывают водой, срезы обрабатывают фунгицидом и оставляют на 6-10 суток для затягивания ран на корнях и образования на поверхности тонкой корочки, предотвращающей от излишнего испарения влаги.

Не стоит сохранять маточный корень растения, т.к. он в следующий сезон даст только слабые побеги.

Необходимые условия

Перед отправкой на зимовку корнеклубни стоит промаркировать, чтобы не спутать сорта. Это облегчит посадку цветов на следующий сезон.

Правильный микроклимат:

  • температура в пределах 3-7°С;
  • влажность от 80% и выше;
  • хорошо организованная вентиляция;
  • изолирование корнеклубней друг от друга, недопущение соприкосновения;
  • закладка корневой шейкой по направлению вниз.

Небольшое количество посадочного материала хранят в холодильной камере, избегая соседства с овощами, т.к. повышенная влажность становится причиной появления грибковых заболеваний.

 
Клубни можно хранить в холодильнике

Клубни можно хранить в холодильнике

Большой объем помещают в отдельные емкости — ведра и пластиковые либо деревянные ящики, картонные коробки и ставят в подвале, на балконе либо в погребе.

В любом способе закладки клубни перекладывают вспомогательным субстратом либо подходящим материалом.

  • Древесные опилки. Простой и доступный метод сохранить посадочный материал. Подойдет крупная фракция либо стружка, т.к. мелкий опилок будет пересушивать луковицы, вытягивая всю влагу. Возможна выкладка в 2 ряда с пересыпкой слоем опилок.
  • Торф. Подходит верховой, которым засыпают разложенные по деревянным ящикам деленки, оставляя наполовину открытыми шейки. Зимой торфяной слой увлажняют, чтобы не допустить пересыхание георгинов. Торф можно смешать с садовой землей в пропорции 3:1.
  • Земля. Луковичные деленки раскладывают в ящики, застеленные газетой или бумагой и пересыпают землей.
  • Песок. Речной песок для засыпки посадочного материала в емкости для хранения должен быть сухим. Корни погружают в 1-2 слоя и сверху накрывают мешковиной. Зимой песок не увлажняют.
  • Пакеты. В полиэтилене хранят клубни вместе с древесными опилками, впитывающими влагу, иначе от образования конденсата начнется процесс гниения корнеклубней. Пакет завязывают, но делают по всей поверхности отверстия для доступа воздуха. Раз в 2 недели материал осматривают на предмет появления плесени и гнили. Поврежденные экземпляры выкидывают.
  • Пленка. Каждую деленку перед закладкой обрабатывают фунгицидным препаратом либо порошком серы, заворачивают в пленку, складывают в картону коробку.
  • Мешки. В холщовых мешках хранят георгины в сухом виде, без наполнителя, подвешивая их на высоту в подвале, квартире, погребе, избегая соприкосновения с полом, вдали от сырых мест.
  • Парафин. Самый эффективный метод, обеспечивающих наибольший процент сохранности. Подходит только для ранних сортов георгинов, т.к. после парафинирования луковицы разбудить возможно намного позднее. Рекомендован для хранения редких разновидностей. Парафин нагревают до жидкого состояния на паровой бане, дают остыть до приемлемой температуры. Каждую луковичную деленку опускают и держат до образования восковой корочки. После обработки корнеклубни складывают в пакет с опилками и хранят в прохладном месте.
  • Глина. Подобно парафину, она покрывает корнеклубень защитным слоем и увеличивает срок годности. Глину разводят до густого состояния и опускают в нее корни, дают высохнуть и отправляют в подходящую емкость.
  • Вермикулит. Гранулированный материал подходит для пересыпки георгинов при их хранении в ящиках либо полиэтиленовых пакетах. Его не используют в помещениях с низкой влажностью, т.к. он впитывает значительное количество влаги из окружающего воздуха. При закладке в ящики слои вермикулитового субстрата и корнеклубней чередуют.
Правила ухода

Заложенный на зиму посадочный материал необходимо регулярно осматривать, своевременно удаляя гнилые и плесневые экземпляры. При пересыхании наполнителя закладки увлажняют.

Не будет лишним защитить посадочный материал от нападения вредителей. Для обработок емкостей для хранения и корнеклубней подходят инсектицидные средства системного спектр действия. Тару опрыскивают, а луковичные деленки погружают в водный раствор на 15 мин.

Подводим итоги

Сохранить выкопанные осенью клубни георгинов можно разными способами в квартире, подвале, погребе и на балконе. Основное условие — предварительно их подготовить и поддерживать правильную температуру и влажность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх