На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда сажать тюльпаны к 8 марта в домашних условиях

Интересно, можно ли найти в нашей стране мужчину, который выращивает собственноручно тюльпаны для своей любимой? Речь идет не о цветах на грядках, которые муж и посадил несколько лет назад, когда ему это поручила жена. Данный вопрос о тюльпанах в горшках на окне, выращенных специально к 8 марта. Надеемся, что внимательно прочитав эту статью, многие мужчины попробуют провести цветочный эксперимент. Если они будут строго следовать советам, то их любимые получат к празднику самый необычный и красивый подарок в виде роскошных тюльпанов.

подбор посадочного материала

Если у вас есть дача, то при выкапывании тюльпанов из земли выберите самые крупные и крепкие луковицы. Их размер должен быть не менее 3,5 см. Выкапывайте тюльпаны в июле месяце, когда у растений полностью засохнут листья. Отобранные луковицы просушите под навесом, а затем перенесите в темное помещение с температурой 18-20 градусов.

Выкапывание и сушку домашних тюльпанов можете заменить покупкой семенного материала в специализированном магазине. Попросите продавца, чтобы он подсказал вам, какие сорта являются лучшими для комнатного выращивания. Можете также заказать луковицы через интернет-магазин. Обратите внимание на тюльпаны сорта: Абу Хассан (красно-коричневый), Хиберния (белый), Парад – Рекорд (ярко-красный), Аристокоат (голубоватый с белой каймой по краям листьев), Майя (желтый). Эти цветы считаются лучшими для ранней весенней выгонки и отличаются устойчивостью к заболеваниям.

охлаждение луковиц

В начале сентября месяца перенесите луковицы в место, где влажность и температура держатся на таком уровне: 85-90% и +5 градусов. Отличным решением в этом случае станет размещение луковиц на нижней полке холодильника. Здесь посадочный материал держите от 30 до 35 дней. Для хранения в холодильнике подойдут тонкие капроновые носки или отрезанные куски колготок – луковицы в них будут “дышать”.

высадка луковиц

В начале октября высадите луковицы в грунт.

• Подберите горшки или контейнеры. Имейте в виду, что луковицы необходимо будет высаживать на расстоянии 1-2 см друг от друга.

• На дно горшка насыпьте 1 см дренажа (мелкие камешки), а на него – 3 см грунта, который приготовьте из смеси торфа и крупного речного песка (песка и торфа берите поровну).

• На подготовленную подушку выложите луковицы и слегка их вдавите в грунт. Следите, чтобы луковицы не касались друг друга.

• Луковицы слегка полейте водой комнатной температуры. Ее приблизительный расход – 50 мл на одну луковицу.

• Увлажненные луковицы полностью засыпьте крупным песком.

• Сделайте раствор из 1 литра воды и 1 г селитры кальциевой (продается в садовых магазинах). Этим раствором хорошо пролейте песок с луковицами внутри.

• Перенесите горшки или контейнеры в темное холодное и влажное место. Подойдет подвал с температурой в +5 градусов и влажностью в 85%. Если подвала нет, то поставьте горшки на нижнюю полку холодильника.

• Периодически проверяйте грунт на сухость. Если песок слишком сыпучий, то слегка увлажняйте его обычной водой, но не переливайте. При большом количестве воды луковицы могут загнивать.

выгонка цветоносов

Где-то вначале января вы увидите в горшке нежные бледно-зеленые ростки. В это время тюльпаны еще держите в холодильнике и периодически их поливайте. За месяц ростки должны вырасти до 3-4 см. Не пугайтесь их бледности – это из-за отсутствия полноценного освещения.

Числа 4-7 февраля достаньте контейнеры или горшки с ростками из подвала или холодильника и поставьте на светлое окно (восточное). Температуру в комнате держите на уровне 17-18 градусов. Следите за влажностью почвы и активным солнцем. Полив производите раз в неделю и совсем небольшим количеством воды. От солнца растения оберегайте путем защитного экрана из плотной белой бумаги.

Если окно, на которое вы поставили тюльпаны, выходит на север или запад, то растения дополнительно подсвечивайте специальной фитолампой.

некоторые полезные советы

Чтобы первый опыт выращивания тюльпанов на окне оказался удачным, запомните следующее:

• Не подкармливайте тюльпаны никакими дополнительными удобрениями. Им вполне достаточно того, что они получили свою порцию кальциевой селитры при высадке луковиц.

• Обязательно выдержите луковицы в холоде не менее одного месяца (см. п. 2). Если вы сократите это время, то цветоносы вырастут очень низкими и бутоны поучатся маленькими.

• Постоянно защищайте растения от прямых солнечных лучей. На стадии роста листьев солнце может повредить растением тем, что листьев образуется много, а бутон не вырастет. На стадии развития бутона солнце навредит тем, что тюльпан зацветет очень рано, т.е. от тепла цветок распустится преждевременно.

При соблюдении всех правил, к женскому празднику у вас зацветут красивые и крепкие тюльпаны. Таким же способом, как и тюльпаны, вы можете вырастить и другие луковичные растения. Это гиацинты, нарциссы, крокусы, подснежники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх