На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Турнепс: что это такое, как его вырастить и вкусно приготовить

Каждый год мне приходится сталкиваться с пересортицей семян: несколько лет назад, например, вместо брюссельской капусты мне подсунули семена савойской (которую, кстати, в нашей семье никто не любит). Пришлось раздавать урожай соседям (. А в прошлом году на грядке с зеленушкой выросла гигантская редиска, которая оказалась вовсе и не редиской, а кормовой культурой под названием турнепс. Но тогда я еще не знала, что такое турнепс, так что мы просто добавляли сочные корнеплоды и листьях в овощные салаты и хрумкали их как морковку.

Чудо-овощ турнепс

Это уже позднее я выяснила, что турнепс отличается от обычного редиса не только размером корня, но и окрасом его кожицы, а также строением листовой пластины. Будучи родственником редьки и редиса, по вкусу он все же больше напоминает репку, поэтому в народе за ним закрепилось прозвище «кормовая репа».

Турнепс — исконно русский овощ, который еще в начале прошлого столетия был важной частью рациона русских крестьян. Сейчас он воспринимается скорее как заморская диковинка — на прилавках магазинов и рынков турнепс встречается еще реже, чем репу или редьку (и стоит, кстати, гораздо дороже).

Это двухлетнее растение в первый год вегетации образует довольно увесистый корнеплод, а во второй дает цветы и семена. В зависимости от сорта корнеплоды у турнепса могут иметь как округлую, так и слегка вытянутую форму. Мякоть у них либо белоснежно-белая, либо немного желтоватая.

Еще одним достоинством этого овоща является его удивительная неприхотливость — турнепс без особого труда вырастить даже начинающий дачник.

Как вырастить турнепс на даче

Турнепс: что это такое, как его вырастить и вкусно приготовить

Турнепс на грядке — здоровье в порядке!

Турнепс лучше получается на высокоплодородных суглинистых либо дерново-подзолистых супесчаных почвах. Культура относительно малотребовательна к теплу, более того, в прохладный и влажный сезон урожай бывает богаче, чем в жаркое и сухое лето.

На сегодняшний день из сортов овощного турнепса популярны такие, как «Московский», «Красный с белым кончиком», «Снежный шар», «Остерзундомский».

Чтобы корнеплод был крупным и сочным, почву на грядке, отведенной под этот овощ, нужно перекопать с одновременным добавлением 1/3 ведра перегноя (компоста, перепревшего навоза) и 2-3 столовых ложек просеянной древесной золы на квадратный метр грядки.

Этот овощ можно вырастить как рассадным, так безрассадным способом. В первом случае семена высевают в начале апреля в контейнеры, баночки из-под сметаны или в специальные рассадные ящики. До появления всходов емкости держат под пленкой в тепле, а потом переносят на самый светлый подоконник.

корнеплод турнепса

Корнеплод турнепса чем-то напоминает редиску, не правда ли?

Учтите, что высокая температура и дефицитное освещение вызывает сильное вытягивание сеянцев. Поэтому рассаду турнепса, как и других капустных растений, все же лучше выращивать в парниках и теплицах.

В этом случае рассада получается коренастой, живучей, с мощными корнями.Молодой турнепс высаживают на постоянное место в начале мая, то есть в возрасте 25-30 дней. Схема посадки — 18-20 х 50-60 сантиметров. Как правило, растения без проблем переносят пересадку и быстро пускаются в рост.

Выращивание турнепса через рассаду позволяет собирать очень ранний урожай — первые корнеплоды вы будете копать уже с середины июня.

В средней полосе России в открытый грунт турнепс сеют с 20 по 10 мая и с 10 июня по 5 июля с междурядьями 50-60 сантиметров и на глубину 1,5-2 сантиметров. Чтобы облегчить посев и сделать его более равномерным, семена желательно смешать с чистым мелким речным песочком (3-4 грамма на стакан).

В фазе трех — четырех настоящих листочков всходы продергивают, удаляя лишние растения. Затем их можно рассадить на свободные места на других грядах либо использовать их в качестве салатной зелени. После первого прореживания между растениями должно образоваться расстояние в 7-10 сантиметров. Через неделю — полторы всходы прореживают еще раз, на этот раз оставляя между растениями уже по 20 сантиметров.

Турнепс нуждается в нечастых, но обильных поливах. В сухой почве корнеплоды вырастают мелкими, дряблыми и сильно горчат. Растения поливают еженедельно (в жару — дважды в неделю), тратя на каждый квадратный метр грядки по 8-10 литров воды.

Для получения более увесистого корнеплода, а также на бедной почве, посадки турнепса подкармливают два раза: первый раз растениям дают дополнительное питание через пару дней после первого прореживания, в следующий — при формировании на них 5-6-ти настоящих листьев, когда корнеплоды достигнут 3-5 сантиметров в диаметре.

В качестве подкормки лучше использовать органику: разведенный водой коровяк (1:10) либо птичий помет (1:20). Питательный полив проводят исключительно по влажной почве, а после него грунт между рядками неглубоко рыхлят.

Уборка и хранение урожая

Турнепс весенних посевов копают в конце августа, а летних — в конце сентября — начале октября. Турнепс, выращенный через рассаду, сохраняет сочность в течение 1,5-2 месяцев при хранении в холодильнике. Фиолетово-белые корнеплоды, полученные от июньского посева, не портятся до 4 месяцев. Их хранят в траншеях, буртах либо в прохладном погребе.

Рецепты с турнепсом

блюдо с турнепсом

В остро-сладких корнеплодах турнепса содержится широкий спектр витаминов, минеральных веществ, растительных протеинов, углеводов, органических кислот и витамина С.

Молодые листочки турнепса можно добавлять в салат для придания ему легкой остроты, а корни вкусны как в свежем виде, так и в супах и овощных рагу. Мне, например, нравится очищать и грызть турнепс целиком, в качестве полезного перекуса.

Салатная классика — турнепс + морковь + майонез (сметана).

Произвольное количество очищенных овощей натрите на терке, добавьте немного майонеза (желательно домашнего) и тщательно смешайте. Вот и весь рецепт ).

Также очень хороша запеканка с турнепсом. Для ее приготовления два некрупных корнеплода очистите от кожицы, сварите в подсоленой водичке до мягкости (30-40 минут), остудите, нарежьте кубиками и разомните вилкой. Далее добавьте к получившемуся пюре по две столовые ложки сметаны и сливочного масла, два яйца и взбейте всю эту красоту блендером или миксером.

В конце добавьте немного соли и перца, выложите массу в форму для выпечки и присыпьте тертым твердым сыром (вам потребуется всего 50-70 грамм). Запекайте в духовом шкафу при 170-180 градусов в течение 20-30 минут до формирования румяной корочки.

Итак, если вы еще раздумываете, что бы такого новенького посадить у себя на участке в этом году, советую присмотреться к этому необычному овощу — турнепсу. Уверена, что его выращивание не доставит вам никаких хлопот (тем более, что вы уже знаете, что это такое и как его вкусно приготовить).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх