На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мыши — вон из сада!

Покупая дачный участок, мы обычно планируем получить небольшую, но приятную прибавку к нашему рациону в виде свежих овощей с грядки и фруктов с деревьев. И совсем не планируем делиться урожаем с кем попало. Однако большинству из садоводов приходится сталкиваться с тем, что некие нахальные захватчики покушаются на продукты их труда. Конечно же, вы уже поняли, что речь пойдет о мышах. Откуда берутся эти нахлебники и как их вытурить из сада?

Откуда приходят мыши на участок

Вообще-то с мышами сталкивается подавляющее большинство дачников и деревенских жителей. Эти грызуны как ни в чем не бывало хозяйничают у нас в огородах, а мы только и успеваем искать новые способы выгнать их оттуда. Но для начала стоит задуматься о том, откуда же они приходят.

• От соседей. Самое простое объяснение — участок ваших соседей кишит мышами и те, желая освоить новые территории, перебегают к вам.

• Из леса. Точнее, из полей поблизости от вашего участка. Многие лесные и полевые мыши набегают на близлежащие сады и огороды в поисках тепла и пропитания.

• Из мусора. Даже если дикий лес или чистое поле не начинаются прямо за вашим забором, мыши все равно могут прийти в ваш дачный поселок или деревню. И, скорее всего, начнут они с мусорной свалки, а оттуда уже разбредутся по участкам.

Почему вообще мышей так привлекают человеческие поселения? Наверное, потому что мыши в принципе считаются животными синантропными — то есть теми, которые тянутся поближе к человеку. Объясняется это во многом тем, что вокруг человека всегда есть чем поживиться, будь то свежие продукты или старые объедки, а на крайний случай сойдет даже и мыло и свечные огарки. И тут мы вплотную подходим к вопросу, чем, собственно, вредят нам мыши.

• Порча продуктов. Как уже было сказано выше, эти практически всеядные грызуны питаются с одного стола с человеком. Поэтому ваш урожай в большой опасности — зерно, корнеплоды, картофель… все, что лежит в мешках в вашем сарае, может быть погрызено мышами. А если вы держите в дачном домике запасы круп, муки, орехов и сухофруктов, будьте уверены: грызуны постараются добраться и до них.

Мыши и урожай

Огурцы, кукуруза, персики — все съедят мыши!

• Порча имущества. Если мыши проникли в дачный или деревенский дом, ничто не удержит их от того, чтобы прогрызть себе в нем ходы и норы, прямо под полом и в стенах и плинтусах. Кроме того, грызуны не стесняются оставлять всюду свои погадки. В результате в доме не только прибывает грязи, но и появляется стойкий неприятный «мышиный» запах.

• Порча огорода. Если же зверьки решили выкопать норы прямо в вашем огороде, пострадают грядки и растения, особенно корнеплоды — вам, должно быть, приходилось выдергивать морковь и обнаруживать, что половина ее была кем-то безжалостно отъедена. В опасности также цветник (особенно луковицы и корни растений), дорожки (они будут испещрены мышиными норами) и садовые деревья, которые непременно будут обгрызены снизу и под корнями.

• Порча здоровья. Но даже если вы ничего толком не выращиваете на огороде и вам не жалко хлебных крошек для этих симпатичных с виду зверьков, это еще не значит, что вам ничего не угрожает. Мыши, также как и другие грызуны, переносят на своих лапках множество опасных паразитов (например, клещей, глистов, сальмонеллы) и болезней, таких как туляремия, омская геморрагическая лихорадка, лептоспироз и другие.

Как справиться с грызунами

Теперь, когда вред от наглых грызунов очевиден, стоит задуматься о том, как от них избавиться. С мышами человек знаком давно, так что существует уже несколько проверенных способов.

Химия от мышей

Для начала можно принять волевое и негуманное решение: потравить всех мышей на участке. Для этого нужно просто пойти в ближайший хозяйственный магазин и закупить там специальные химические средства — чаще всего это будут универсальные родентоциды, реже — ориентированные конкретно на мышей. Отрава смешивается с приманкой (или продается уже смешанной) и раскладывается в места обитания грызунов, можно даже подложить ее прямо в норки. Ничего не подозревающие мыши съедают ядовитое угощение и погибают — вам останется только собирать их бездыханные тела.

Отзыв: Отрава для крыс и мышей Ital Tiger «Мышиная смерть» — эта отрава действует. Очень эффективная и стоящая мышиное крысиная отрава, проверено на личном опыте. Грызуны реагируют моментально на ее запах и съедают все что есть. Она не только их убивает, но и отпугивает, они больше не возвращаются.

7–9155672070

http://otzovik.com/review_2551638.html

В этом, кстати, один из самых серьезных минусов — никогда заранее не знаешь, где именно и когда погибнет отравившееся животное, а грызуны могут забиться в такие укромные уголки, где их будет сложно найти и достать. Зато трупные миазмы оттуда непременно достигнут вашего обоняния. Кроме того, если у вас есть домашнее животное, оно может съесть приманку вместо мыши или же поймать и съесть отравленную мышь. В обоих случаях для питомца это может закончиться плачевно.

Народные способы

Если ближайший хозяйственный магазин далеко, а мышей надо прогнать прямо сейчас, можно воспользоваться обширным опытом, накопленным нашими предками в борьбе с вредителями.

• Зола. Один из популярных «дедовских» методов — рассыпать золу или толченые древесные угли там, где вы видели грызунов. В подполе, сарае и на чердаке можно безбоязненно обсыпать золой весь пол, а в огороде — все грядки. Тем более что зола считается неплохим удобрением. Когда мыши будут облизывать испачканные в золе лапки и мордочку, они получат раздражение слизистой и несварение — это заставит их сменить место жительства.

• Бытовая химия. Деготь, нашатырь, керосин, скипидар, формалин — всем этим можно как обмазывать плинтуса и углы в дачном доме, так и пропитывать древесную стружку. Опилки затем рассыпают там, где привыкли разгуливать грызуны — во дворе и на проходах между грядками. А некоторые садоводы даже заливают ядовитые жидкости прямо в мышиные норы в саду. Однако некоторые из этих веществ горючи или токсичны для человека, стоит использовать их с большой осторожностью.

• Травы. Считается, что мыши стараются обходить стороной участки, где посажены неприятные для них растения. Например, советуют высаживать вокруг дома кусты черной бузины и клещевины, в цветник — ландыши, аконит, календулу и наперстянку. Если вы хотите уберечь от грызунов грядки с корнеплодами, высадите вокруг них лук, чеснок, кориандр и бобовые. Чернокорень лекарственный, известный в народе как «крысогон», также поможет защитить ваш участок от мышей.

Травы от мышей

Крысогон, бузина черная, полынь и пижма — эти растения мыши не одобряют!

Физическое уничтожение

Можно, конечно, бороться с мышами механическими методами — то есть переловить их всех. Для этого можно использовать ловушки — как купленные в магазине, так и сделанные своими руками. Магазинные ловушки — это обычно либо классические мышеловки с приманкой, домики с отравленным лакомством, либо клеевые пластины.

Клей от мышей

Клеевая ловушка от грызунов в действии

Таким образом мышь погибает либо от взаимодействия с механизмом ловушки, либо от отравления, либо от истощения.

Из многого что перепробовала предпочитаю клеевые ловушки. Пробовала отраву, но после того как она сдохнет где-нибудь в недоступном месте, начиналась жуткая вонь <…> Способ применения описан очень подробно. Так же очень подробно расписаны меры предосторожности, что необходимо делать при попадании клея на кожу рук, глаза и попадания в желудок <…> Располагаем ловушку, где чаще всего бегают мышки и уходим. Я как раз оставила на выходные. И вот что я увидела придя с выходного. Поймалась моя красавица. Надеюсь она была у меня одна и пока мышки меня беспокоить не будут.

Irina-23

http://otzovik.com/review_3852837.html

Способы эти абсолютно негуманны, особенно клеевые ловушки, но если вам не жалко зверьков — вперед.

Мы пробовали клей… я изрыдалась, глядя, как мучительно умирают грызуны…

Незабудка

https://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=1213#p64010

Самодельные ловушки довольно часто помогают поймать грызунов живыми и выдворить за пределы участка. Одна из самых популярных — ловушка из пластиковой бутылки или стеклянной банки, стенки которой смазываются маслом, а внутрь кладется что-нибудь вкусное и сильнопахнущее (например, хлеб, пропитанный нерафинированным подсолнечным маслом).

Ловушка

Примерно так может выглядеть самодельная ловушка для мышей

Мыши, привлеченные запахом, забираются внутрь, а вылезти обратно по скользким стенкам уже не могут.

Подробно: пластиковая ловушка для мыши

Помимо искусственных мышеловок, можно применить также «естественные» — то есть кота, хорька или собаку. Хищники, как правило, прекрасно справляются с ловлей мышей на участке, особенно если они не слишком ленивы и избалованны.

Кот и мышь

Тренированный кот может переловить мышей на вашем участке

В крайнем случае можно «арендовать» кота-мышелова у соседей на пару недель.

У нас как только кошку взяли, тут же пропали мыши. Она их тогда не ловила. Видимо, просто запах кошки почувствовали и разбежались.

Иля

https://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=1213#p64097

Мышиная профилактика

Лучше всего, однако, будет, если грызуны просто обойдут ваш участок в поисках лучшей территории для освоения. Как показать мышам, что им тут не рады? Это не так уж сложно.

• Снова травы. Растения, которые не переносят мыши, хороши не только для борьбы с ними, но и для профилактики. Кусты бузины, туи и клещевины стоит высадить вдоль границ участка. Белена, дурман, черный паслен и табак не только украсят сад, но и защитят его от вредителей. В цветнике по-прежнему должны оставаться аконит, наперстянка, ландыши, календула и ромашка аптечная. А овощные грядки стоит чередовать с грядками лука, чеснока, бобовых и пряных трав — кориандра и перечной мяты. Помогут и эфирные масла этих растений.

Вы знаете, у меня бабушка в свое время делала так: везде, где возможно, она капала масло мяты перечной: на подоконники, по углам, плинтусам, в сомнительные щели из подпола и чердака. Главное не жалеючи все это делать, не то, чтобы лить, но обильно капать. Но это пдрходит только тем, кто уезжает на зиму из дома, а приезжает весной и открывает новый дачный сезон. Так вот. Мышей после этого средства нет <…> Но самый кайф тогда, когда вы впервые заходите в дачный домик весной после зимы, запах там просто обалденный!!!

Regina

http://www.flowerplant.ru/index.php?/topic/472-%d0%bc%d1%8b%...

• Чистота и порядок. Мусорные свалки, если в них есть необходимость, нужно устраивать подальше от дома. На самом участке следует соблюдать аккуратность и чистоту. А именно, вовремя собирать урожай, убирать падалицу и опавшие листья, выпалывать сорняки и выбрасывать ботву от собранных корнеплодов. Компостные кучи лучше устраивать за пределами участка в специально огороженных местах, а лучше помещать компост в отдельный закрытый деревянный короб.

• Правильная мульча. Как мы уже знаем, мыши обожают подсолнечное масло — поэтому не используйте для мульчирования грядок шелуху от подсолнечных семечек. Гораздо лучше подойдут листья полыни, помидорная ботва и березовые опилки.

• Хищники. Если у вас есть кот, выпускайте его на прогулку по участку — мыши учуют запах хищника и поостерегутся заходить к вам. Можно даже рассыпать наполнитель для кошачьего туалета, чтобы отпугнуть грызунов. Будет также неплохо, если вам удастся привлечь на участок сову, особенно сипуху — они ловят мышей не хуже кошек.

• Ультразвук. Сейчас в продаже имеется множество так называемых ультразвуковых отпугивателей для разных вредителей. Эффективность их пока научно не доказана, но многие деревенские жители и дачники утверждают, что эти устройства реально помогают отогнать мышей от участка. Поэтому, если есть лишние деньги, возможно, попробовать все же имеет смысл.

Отзыв: Ультразвуковой отпугиватель мышей и крыс «Электрокот» — Реально работает! <…> Увидел я какую-то рекламу, что есть такое портативное устройство, отпугивающее ультразвуком, и решил приобрести. И результат превзошел ожидания — через пару недель от грызунов и следа не было. Самое главное, что этот прибор удобен, имеет маленькие габариты, требует мало энергии, говоря в общем, он очень легко эксплуатируется и вполне заслуживает звание инновации. Использовать его можно где угодно, ведь он, ко всему сказанному, имеет защиту от влаги. И если у вас возникли проблемы с грызунами, то советую приобрести ультразвуковой отпугиватель.

ndlcs4102

http://otzovik.com/review_163203.html

• Правильное хранение. Собранный урожай необходимо вовремя вывозить с дачи. А перед тем как заложить овощи и фрукты на хранение, нужно тщательно перебрать их, чтобы не допустить попадания в мешок подгнивших плодов — запах гнили тоже может привлечь грызунов. Продукты лучше всего вовсе не оставлять на зиму на даче, но если вы не можете их вывезти, то забудьте упаковать все в герметичную стеклянную посуду.

Несмотря на то что мыши могут казаться безобидными пушистыми зверьками, пусть их милая внешность не обманывает вас. Эти грызуны действительно опасны для человека и с ними действительно нужно бороться — а лучше принять профилактические меры. Только тогда вы сможете считать ваши сад и огород по-настоящему полезными и безопасными для себя.

Автор: Лара Лисина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх