На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Осенняя обрезка вишни

В зависимости от разновидности вишни выбирается вид обрезки и соответственно формирование кроны дерева. Различают две разновидности культуры: кустовидную и древовидную.

К кустовидным вишням относиться сорта Шпанка ранняя, Гриот остгеймский, Шалунья, Подбельская, Мелитопольская десертная, Любская, Метеор, Корай. Эти сорта формируют длинные свисающие приросты, которые сильно загущают крону. Садоводы в основном формируют их по типу безъярусной кроны. Самым важным принципом такой обрезки является периодическое прореживание кроны, когда крупные ветки вырезают, оставляя только маленькие. С наступлением плодоношения не рекомендуется укорачивать ветви, потому что у вишни новые приросты в большинстве образуются из верхушечных ростовых почек.

Второй формой вишен являются древовидные, у которых высокие узкопирамидальные кроны. К таким сортам относиться Лотовка, Английская ранняя, Анадольская. У таких сортов крону формируют по разряженно-ярусному типу. У скелетных ветвей первого порядка не должно быть угла отхождения от вертикали меньше сорока градусов, потому что это может привести к  разламыванию дерева при его росте. Плодоносят древовидные формы вишни на букетных веточках, по этой причине обрезка после формирование кроны в основном состоит в удалении поломанных, сухих и переплетающихся веток. Следует удалить сильные приросты на нижней и внутренней поверхности больших ветвей.

Вишни среднерослых и сильнорослых сортов укорачивают перед началом их плодоношения, обрезая центральный проводник на боковую ветку. В результате крона снижается до 2 – 3 метров у слаборослых форм и до 3,5 – 4 метров у среднерослых и сильнорослых.

При уменьшении прироста за год до десяти-пятнадцати сантиметров необходимо провести омолаживающую обрезку веток вишни. Ее делают в большинстве случаев 1 раз в пять-шесть лет. Сильные однолетние приросты прореживают, немного укорачивают, что стимулирует формирование на них букетных веточек.

Источник: http://sadoved.com/plodovie-rasteniya/kostochkovie/vishnya/3406-osennyaya-obrezka-vishni.html

Картина дня

наверх