На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как избавиться от сорняков на грядках?

Любой огородник знает, как тяжело бороться с сорняками, которые так и стремятся заполонить собой все наши аккуратные грядки. Есть много способов борьбы с зеленым воинством, но метод мульчирования грядок нетканым материалом - наиболее эффективный.

Как мульчировать грядки нетканым материалом

Многие огородники давно выращивают клубнику, затянув грядки нетканкой, но и другие культуры на мульчированной грядке растут прекрасно, даже укроп, петрушка и прочая зелень. Особенно приветствуют такое покрытие огурцы, кабачки, тыквы, помидоры, перцы и пр.

Суть метода состоит в том, чтобы сплошь замульчировать грядки черным нетканым материалом. Весной, как только будет вскопана земля, запаханы сидераты или внесены удобрения, нужно покрыть все грядки черным спанбондом или агротексом и по краям прижать досками, кирпичами или приколоть специальными металлическими шпильками.

Затем следует сделать прорези для рассады. Крупные растения (помидоры, огурцы и пр.) сажают в крестообразные прорези, а зелень - в продольные. Вокруг каждого растения желательно прижать или приколоть нетканку, так же и в междурядьях, чтобы материал не поднимался ветром.

Преимущества мульчирования

Первое и самое главное - подавление сорняков. Под плотным черным материалом сорняки быстро погибают и перегнивают, обеспечивая пищу дождевым червям. Исключения составляют крупные растения с мощным корневой системой - крапива, сныть, бодяк, мята и т.п. Если при перекопке не избавиться полностью от их корневищ, то впоследствии растения будут приподнимать материал. Зато мокрице, галинзоге, пырею и прочим мелким, но назойливым сорнякам вход на грядки будет прегражден.

Второе преимущество - под нетканкой земля остается рыхлой, после полива или дождя на ней не образуется корка. Отпадает необходимость рыхления.

Третье преимущество - земля не пересыхает даже в жаркий день, можно сократить поливы, это весьма актуально для тех огородников, которые в силу разных обстоятельств появляются на своих участках только по выходным. Кстати, многие сомневаются, пропускает ли нетканка воду. Пропускает свободно. никаких проблем не возникает. Поливать надо прямо по материалу.

Четвертое преимущество - корни растений находятся в тепле. Особенно это важно после высадки в открытый грунт теплолюбивой рассады, когда ночи еще прохладные.

Пятое преимущество - поспевающие плоды, такие как огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, лежат на чистой ткани, а не на земле. Не пачкаются, не гниют

Таким образом черный нетканый материал существенно сберегает труд огородника, исключая прополку, рыхление, лишний полив, а значит меньше будут болеть спина и руки.

Мульчирование приствольных кругов

Черный нетканый материал прекрасно годится для мульчирования приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Преимущества такого метода все те же, но еще к ним можно добавить, что черный нетканый материал, настеленный весной вокруг дерева или кустарника, предотвращает выход из земли многочисленных насекомых - плодожорок, пилильщиков, тех, кто любит полакомиться на дармовщинку сладкими фруктами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх