На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зачем нужно поливать рассаду молоком

Опытные садоводы рекомендуют регулярно поливать рассаду молоком. Для этого покупают самое дешевое молоко и разводят 1 л в 10 л воды. Такой водичкой поливают рассаду. Угощение повторяют через каждые две недели. Делают это не столько ради питания рассады, сколько для профилактики фитофторы. 
Кстати, поливать рассаду молоком можно как до высадки в грунт, так и после. Однако не всем по карману регулярно покупать молоко. Простое опрыскивание Ридомилом в два раза дешевле и значительно эффективнее.  В любом случае в ограниченных квартирных условиях рассаду лучше полить молоком, так как применение там фунгицидов нежелательно.  Через две недели после высадки рассады в грунт можно начинать профилактические опрыскивания против фитофторы препаратами Ридомил, Акробат, Кабрио-топ и т.д.  Если химические препараты на вашем участке под строгим запретом, то в качестве профилактики фитофторы вы можете также опрыскивать свои растения раствором молока, чередуя с раствором коровяка. Его разводят в пропорции 1:5. Садоводы уже давно заметили, что растения, обработанные коровяком, реже болеют, меньше повреждаются вредителями и отлично растут, так как такая обработка является одновременно и подкормкой. 
Кстати, можно также защитить смородину и огурцы от поражения мучнистой росой, опрыскивая раствором коровяка.  Очень положительно действует на рассаду настой золы. Для этого 2-3 стакана золы настаивают в 10 л воды в течение 5-7 дней и, процедив, используют для опрыскивания рассады. Такой настой можно долго хранить без потери качества. Повторять обработки зольным раствором нужно каждые 7-10 дней.


Источник
 

Картина дня

наверх