На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Монтбреция или японский гладиолус

Вы слышали о таком интересном растении Монтбреция? Еще его называют японским гладиолусом или крокосмией. Родина этого цветка - Южная Африка. Цветет монтбреция в июле-августе продолжительно и обильно. Цветник просто горит от ярких пятен этих цветов. В результате селекционной работы ученых появились сорта японского гладиолуса с более крупными цветками и красивой окраской - золотисто-желтой, красно-коричневой.

Как вырастить монтбрецию

Вырастить монтбрецию не так уж сложно. Размножается это растение клубнелуковицами, детками и семенами.

Семена у нее крупные, коричнево-рыжего цвета. Высевают их в феврале-марте и ставят на светлом подоконнике. По мере роста молодых растений, их рассаживают в отдельные горшочки. В середине мая рассаду монтбреции с комом земли высаживают на грядку для подращивания.

Следует помнить: в первый год из семян монбреция не цветет. Зацветают сеянцы только на второй-третий год.

При размножении детками - зацветает на второй год.

Когда сажать луковицы монтбреции

Клубнелуковицы монтбреции высаживают одновременно с гладиолусами - в конце апреля-начале мая в рыхлую, хорошо удобренную почву на глубину 4-5 см. Расстояние между растениями выдерживают в 10-12 см.

Перед посадкой в почву вносят полное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 кв.м.

Растения японского гладиолуса светолюбивы, в затененных местах вытягиваются, полегают и могут вообще не зацвести.

Для посадки нужно подбирать открытые солнечные места. Можно подрастить растения в небольших горшочках, а затем высадить с комом земли в грунт. В таком случае цветение будет более ранним.

Уход за монтбрецией

Уход за монтбрецией несложный: сводится к систематической прополке, рыхлению почвы и поливам. Перед бутонизацией полезно подкормить растения полным минеральным удобрением (10-15 г на 1 кв.м).

При сильных ветрах или на продуваемом цветнике устанавливают колышки для подвязки цветоносов.

В октябре клубнелуковицы выкапывают (в холодные зимы луковицы могут вымерзнуть), несколько дней подсушивают на воздухе, а затем закладывают на хранение. Температура при хранении должна быть 5-7 градусов. Детку отделяют весной и используют для размножения.

Для лучшего вызревания клубнелуковиц отцветшие цветоносы обрезают, не давая образовываться семенам.

Сорта монтбреции

Монтбреция EmilyMcKenzie - это очень декоративный и красивый сорт. Цветки у растений коричневато-оранжевые, симметричные, с яркими оранжевыми пятнами у центра цветка. Зацветет этот сорт поздно. Растения высотой до 60 см.

Монтбреция Norwich Canary - растение этого сорта высотой до 60 см. Цветки у нее пониклые, канареечно-желтого цвета.

Монтбреция Star of the East или в переводе «Звезда востока» пожалуй, это один из самых красивых и крупноцветковых сортовиз всех монтбреций. Поздноцветущий, высота растения до 1 м, абрикосово-оранжевые цветки в форме звезды со светлой сердцевиной имеют до 10 см в диаметре.

Монтбреция Lucifer - Люцифериз всех сортов монтбреций самая ярко-окрашенная. Растение высокое до 1.5 м, имеет прямостоячие цветоносы и яркие, томатно-красные цветки.

Монтбреция метельчатая (Crocosmia paniculata) - высокая (до 1.5 м), раннецветущая. Небольшие оранжевые цветки появляются на цветоносах в июне.

Монтбреция в дизайне сада

Монтбреции - превосходные декоративные растения для летнего и даже осеннего цветника. Их можно высаживать отдельно и с другими более низкими цветами. Оригинально смотрится группа растений на фоне газона.

Можно создать превосходный букет из монтбреций с одной-двумя веточками спаржи. Срезанные цветы стоят в воде длительное время (10-12 дней).

Очарование этих удивительных цветов можно продлить на целый год. При сушке они полностью сохраняют форму цветка и окраску.

Источник

Картина дня

наверх