На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огородик для детей

Как обустроить детский огород

Если вместе с вами на дачу выезжают дети или внуки, наверняка вы уже замечали их интерес к садово-огородным заботам

К сожалению, со временем детский энтузиазм заметно уменьшается, и огородные работы становятся для подростка скучной, утомительной и нудной повинностью. Чтобы так не случилось, удовлетворите любопытство своих отпрысков, их жажду творчества и экспериментов.

Если вы не рискуете доверить карапузу полив или прополку собственных грядок (стоит заметить: некоторые в 4-5 лет успешно и с удовольствием с этим справляются),  обустройте детский огород.

Не стоит отводить чаду большие угодья – иногда достаточно одной грядки. Впрочем, все зависит и от ваших возможностей, и от желания ребенка, и от его возможностей. Если копаться в земле ему нравится больше, чем гонять мяч по улице (а такое бывает) – пусть творит и экспериментирует в свое удовольствие.

Располагайте детский огород так, чтобы вам удобно было наблюдать за юным растениеводом – при необходимости вы всегда сможете прийти на помощь, да и спокойнее, когда ребенок под присмотром.

Обязательно убедитесь, что рядом есть безопасный источник воды для полива (пруд не подходит – зачерпывая воду, малыш может упасть в него). Вообще, перед началом нового сезона будет не лишним проверить, насколько дача безопасна для детей — иногда угроза таится там, где ее не ждут.

Вскопать землю и разбить грядки придется вам, а вот вопросы их расположения и оформления лучше решать вместе. Размер грядок подбирайте с учетом возраста и роста ребенка: ему должно быть удобно ухаживать за своими растениями. Если вы разбиваете детский огород в регулярном стиле – с грядками геометрической формы, расположенными в строгом порядке – отдайте предпочтение небольшим квадратам или узким прямоугольникам.

Хорошая идея – детский огород в контейнерах. Это мобильный вариант, расположение которого можно менять при необходимости. Например, в дождливое лето просто переставить ящики с растениями на крытую террасу или веранду. К тому же контейнеры сами по себе становятся интересным элементом декора вашего участка. Только не забывайте следить за влажностью почвы: в контейнерах она пересыхает быстрее, чем на обычных грядах, и поливать растения юному огороднику придется чаще.

Простой и незатейливый вариант для тех, у кого немного места или мало времени: «грядки», обустроенные в фабричных упаковках почвенных смесей. Положите такие пакеты прямо на землю ли на невысокую подставку, проделайте в них небольшие отверстия для посадки растений – и грядка готова.

Однако в этом случае следует учесть ряд нюансов:

* Изготовленные чаще всего из черной полиэтиленовой пленки, такие пакеты на солнце могут сильно нагреваться, что приводит к перегреву корней. Это нужно иметь в виду, выбирая место для детского огорода.

* В подобных условиях сложнее поливать растения и контролировать влажность почвы. Чтобы влага не скапливалась, и корни растений не загнивали, в нижней части пакета проколите толстым гвоздем дренажные отверстия для оттока избыточной влаги.

* Важен выбор готового грунта: не все они одинаково качественны и подходят для любых видов растений. Чтобы ребенок не разочаровался в огородничестве из-за неудачных опытов, покупайте для детских «грядок» только проверенные почвенные смеси.

В детском огороде уместны различные декоративные элементы: пугала, фигурки животных, ветрушки, флюгеры и другие. Для вьющихся растений (например, фасоли) удобны небольшие «пирамиды» из ивовых прутьев.

Обязательно сделайте вместе с ребенком таблички с названиями культур, посаженных на его грядках. Если карапуз еще не умеет читать, нарисуйте картинки вместо слов.

Грядки лучше делать с ограждениями. Это и красиво, и практично: почва не осыпается, на боковых поверхностях гряд не растут сорняки. Можно использовать обычные доски (хорошо ошкуренные, чтобы у малыша не было заноз). Покрасьте такие бортики, чтобы добиться лучшей сохранности древесины и дополнительного декоративного эффекта.

Интересно смотрятся ограждения, сплетенные из прутьев по принципу плетня, но они более трудоемки. Не стоит применять для обрамления детских гряд популярные некогда шифер и асбоцементные плиты: это достаточно хрупкий материал, да и его экологичность под большим вопросом.

Дорожки между гряд лучше замульчировать: и смотрится хорошо, и сорняков нет. Самый простой вариант: застелив междурядья геотекстилем или любым другим черным нетканым материалом (не пленкой!), засыпать их сверху слоем песка.

Геотекстиль пропускает влагу, но препятствует росту сорняков и вымыванию песка, который для дорожек детского огорода будет, наверное, наиболее подходящей отсыпкой.

И напоследок – самое главное правило обустройства детского огорода: создавайте его вместе с ребенком. Пусть он с первых шагов почувствует себя хозяином этого маленького кусочка земли, ответственного за то, что на нем будет расти, и уверенного, что вы всегда будете рядом, чтобы научить его тому, что знаете сами. 



Источник

Картина дня

наверх