На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Красивые огненные цветы сальвия: посев на рассаду, уход

cvety sal'vija

Добрый день, друзья!

И хотя за окном февраль, я уже настроена на весну, жду ее и начала заниматься рассадой. Первым делом посеяла цветы сальвия и хочу показать вам на своих старых фото, какая эта красавица, рассказать, когда сажать сальвию, как за ней ухаживать.

Мне очень нравятся эти огненно-красные цветы, выращиваю их каждый год и сажаю повсеместно: и в центре большой круглой клумбы, и в самодельных вазонах из шин, и на маленькой горке, и просто среди других цветов в открытом цветнике.

Цветы сальвия: описание

Не все люди знакомы с названием сальвия, а ведь это тот же шалфей, уж такое лекарственное растение всем известно, сама его часто применяла. А шалфей на латинском — salvia, что кстати, в переводе означает «быть здоровым». Но разновидностей шалфея существует множество, те из видов, которые мы используем в лечебных целях, привыкли именовать шалфеем, а декоративные цветы – сальвией.

Хотя и видов декоративных растений немало, около 52, это и шалфей хорминумовый, и ярко-красный, мучнистый, зеленый, мутовчатый, одуванчиколистный, дубравный, клейкий, пышный, эфиопский. Честно говоря, сама впервые узнала о таких названиях, но никогда вживую не видела этих цветов.

Потому что наибольшей популярностью у садоводов пользуется сальвия сверкающая, вот о ней я и буду говорить и описание сальвии сверкающей сделаю.

Родиной сальвии сверкающей является Бразилия. Это очень такое компактное растение, достигает высоты 30-60 см. Форма его соцветий немного напоминает пирамидку, только перевернутую.

Листья эллиптической формы длиной около 2-2,5 см, а огненно-красные цветки на коротких ножках, диаметром всего 1,2 см и даже меньше, собраны в метелочки.

sal'vija sverkajushhaja

Есть и фиолетовые, и белые, и лавандовые цветы, но я как то больше предпочитаю именно красные. Они так красиво выделяются на фоне других цветов и радуют глаз! В нашем крае ни одна городская клумба, мне кажется, без сальвии не обходится.

Цветет сальвия с июля по сентябрь – октябрь, т.е. практически все лето. Может зацвести и раньше, если пораньше посеять. Ее цветки распускаются постепенно снизу вверх, как у гладиолусов, отцветают за 2-3 дня, но тут же на подходе распускаются новые, получается почти непрерывное цветение растения.

Эти красивые цветы можно выращивать и на балконе, и в саду: в открытом грунте на клумбах, рабатках, миксбордерах, в вазонах и контейнерах.

Красиво смотрятся сальвии, посаженные и в ряды, и отдельными кучками. Иногда достаточно поместить всего одно растение среди других цветов или само по себе, что я и делаю. Так что не обязательно выращивать много сальвии, бывает, что и 10 кустиков хватает, чтобы украсить сад.

sal'vija v moem sadu

В августе – сентябре у нее созревают семена, они очень мелкие и собраны в коробочки.

И хотя сальвия бывает как однолетней, так и двухлетней, с последней я дело никогда не имела, все же это нежное растение, которое морозы не выдерживает. Поэтому приходиться семена собирать каждый год и выращивать из них цветы рассадным методом.

Посев сальвии

Говорят, что можно высеивать сальвию сразу же в открытый грунт, но в этом случае растение поздно зацветает, слабо кустится и цветет совсем не обильно. Так что таким образом практически никто цветы не выращивает.

Лучше сажать сальвию рассадой.

Когда сажать сальвию

Чтобы сальвия зацвела как можно раньше, ее уже пора сеять на рассаду, рекомендуют это делать в конце феврале – начале марта. В наших южных краях можно на месяц раньше. Я уже посеяла свои семена дней 10 назад.

Посев цветов сальвии производится в увлажненную легкую почву, я набрала земли в своем саду и смешала ее с песком, заполнила баночки, которые нашлись дома.

Поскольку почва была уже достаточно влажная, не стала ее заливать, а просто опрыскала водой из пульверизатора.

Семена рассыпала по поверхности, они мелкие и всхожесть у них не очень хорошая бывает, так что насыпала густо.

Сверху присыпала этой же землей, смешанной с песком и снова полила, опять таки при помощи пульверизатора.

Затем свои контейнеры я закрыла пленкой (обычными целлофановыми пакетами) и поставила ближе к окну в нежарком месте.

Сняла видео, как я сеяла сальвию:

Обычно, по опыту своему, прорастают семена дней через 20, хотя можно ожидать их появления и через 7-10 дней (так написано в литературе).

Все это время по мере подсыхания почву надо осторожно увлажнять, но не заливать.

Когда ростки появятся, пленочку можно будет снять, поставить контейнеры на окно, чтобы света было уже побольше, а после появления четырех листиков рассада цветов сальвии требует пересадки в отдельные стаканчики.

В грунт, на постоянное место можно будет высаживать, когда минует угроза весенних заморозков. У сальвии хорошо развитая корневая система с многочисленными боковыми корешками, так что она легко переносит пересадки, и если сразу с местом не определились, можно будет без проблем пересадить.

Зацветает сальвия месяца через 3-3,5 после посева, т.е. как раз к концу июня – началу июля.

cvetushhaja sal'vija

Как ухаживать за сальвией

Уход за сальвией прост и элементарен. Она растет на обычных садовых почвах, предпочитает солнечные участки, но и в полутени нормально развивается.

Пока цветы не распустились, растение нужно удобрять раз в две недели любым комплексным удобрением.

Во время цветения подкормки уже не нужны, иначе будет развиваться только вегетативная масса в ущерб цветению.

В остальном уход такой же как и за другими цветами – прополки и полив, который она очень любит.

Так что выращивание сальвии – это такое удовольствие! Если у вас еще нет красивых цветов сальвия, советую завести!

С уважением, автор блога «Уют и тепло моего дома» Ольга Смирнова

Источник

Картина дня

наверх