На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Определяемся со сроками посадки лука севка в открытый грунт

Выращенные из семян мелкие луковицы – самый распространенный посадочный материал для получения репки. Когда сажать лук севок в открытый грунт, и как это сделать?

Урожай лука зависит от многих факторов, включая грамотную подготовку грунта и соблюдение агротехники после посадки. Но время высадки на грядки имеет решающее значение.

лук севок для посадки

Сроки посадки лука севка

разные сорта посадочного материала

Поскольку в грунт попадают не морозостойкие семена, а небольшие, диаметром 1–3 сантиметра луковицы, очень важно, чтобы почва на глубине 8–10 см была достаточно прогрета. Если температура на грядке будет ниже 12 °C, вегетация не начнется, а влажная холодная земля станет причиной загнивания посевного материала. Промедление не менее опасно. Плохо укоренившиеся луковицы станут легкой добычей вредителей или будут угнетены жаркой сухой погодой.

Время, когда, сажая лук севок в открытый грунт, можно получить щедрый урожай отличного качества, зависит от погодных и региональных условий.

До комфортной температуры в средней полосе грунт прогревается в последней декаде апреля. Но весенняя погода изменчива. Поэтому опытные дачники часто ориентируются на приметы. Сигналом для подготовки грядок может служить цветение черемухи. Когда лук севок в открытый грунт сажают в Подмосковье и других областях средней полосы, севернее еще слишком холодно, и велик риск заморозков.

Поспешив с посадкой, дачник подвергает лук большой опасности. Возвратные холода губительны для прорастающих луковиц и будущего урожая. Согласно многолетним наблюдениям погоды, благоприятные условия для Ленинградской области, когда высаживать лук севок в открытый грунт будет полностью безопасно, наступают неделей позже.

посадочный материал хорошего качества

С задержкой в несколько дней занимаются посадками в Уральском регионе и Сибири. После теплых дней переменчивая погода весны может преподнести неприятный сюрприз в виде резкого похолодания со снегом. Некоторой гарантией безопасности для всходов будет стабильный прогрев воздуха до 5–10 °C и выше.

Всходы лука появляются через неделю после посадки. Неблагоприятный прогноз погоды должен дать дачнику сигнал к густому мульчированию грядок и накрытию зеленого молодого пера пленкой или плотным нетканым материалом.

Не ждать благоприятной погоды и получить максимально ранний, дружный и качественный урожай помогают высокие гряды. Этот агротехнический прием широко используется, когда лук севок высаживают лук в грунт на Урале, в Сибири, на Северо-западе страны и по всему Нечерноземью. За счет такой агротехники удается на 5–10 °C, по сравнению с остальным участком, поднять температуру грунта и не бояться заморозков на почве.

растет лук на грядке

Все приведенные временные рамки действительны, если лук выращивается на репку. На зелень севок можно высаживать практически в течение всего теплого сезона, затем обеспечивая растениям:

  • рыхлый грунт;
  • отсутствие сорной растительности;
  • достаток влаги;
  • комплексное питание.

Если речь идет о посадке озимого лука севка, то его высаживают в открытый грунт за 25–35 дней до момента, когда среднесуточная температура упадет до +5 °C. К похолоданию самые мелкие луковицы, а именно их используют в этом случае, успевают дать от 5 до 7 перьев и хорошо укорениться. Такой способ выращивания овощной культуры позволяет уже в первой половине лета собрать отменный урожай.

Как сажать лук севок в открытом грунте

результат правильной посадки и ухода

Лук светолюбив, хорошо растет на легкой, рыхлой почве и нуждается в регулярных, но умеренных поливах. Участок для посадки выбирают, исходя их этих требований, а также правил севооборота.

В случаях, когда лук севок сажают в открытый грунт весной, осенью грядки перекапывают на полный штык. Кислый грунт раскисляют, в плотный тяжелый субстрат добавляют песок. Параллельно вносят хорошо перепревшую органику. Весной перекопку повторяют, дополнительно удобряют грунт калием и фосфором.

Чтобы уничтожить болезнетворную микрофлору, за неделю до высадки лука борозды проливают раствором медного купороса, фитоспорина или другого комплексного средства.

На дне также делают песчаную рубашку. Перед посадкой севок:

  • 2–3 недели просушивают при температуре около 20 °C;
  • затем несколько часов луковицы выдерживают при 30–40 °C.

Сэкономить время поможет другой способ обработки. Предназначенный для посадки мелкий лук на четверть часа погружают в воду с температурой 45–50 °C. После луковицы пересыпают на такое же время в холодную воду. Контрастная ванна, как и стимулятор роста, отлично активизирует вегетационные процессы. Розовый раствор марганцовки обеззараживает.

лук севок посадка в открытый грунт

Предварительно отсортированный по размеру севок сажают в борозды:

  • при диаметре до 1 см с интервалом 4–5 см;
  • при диаметре 1,5 см на удалении 6–8 см друг от друга;
  • при размере более 2 см с интервалом до 10 см.

Между рядами оставляют промежуток от 20 до 45 см. Луковицы заглубляют на 3–4 см от плечиков, почву после засыпки трамбуют и поливают. Чтобы влага дольше не испарялась, грядки густо мульчируют слоем до 3 см.

Уход за луком севком в открытом грунте

чистая грядка лука

Требования к уходу у репчатого лука очень просты. Культура нуждается в рыхлении почвы, регулярной прополке и поливах, пока формируется луковица, и идет активный рост зелени. Такие меры предпринимают еще до появления всходов.

На раннем этапе особенно важно не допускать образования плотной воздухонепроницаемой корки и зарастания грядок сорняком.

Поливы нужны в мае и июне, когда образуются и наливаются сочные чешуи. Каждый метр площади должен получать около 8 литров воды. Через 20 дней после посадки, в уход за луком севком в открытом грунте включают подкормку настоем коровяка или перегноя. Позже, с формированием поверхностной кожицы, потребность во влаге падает. Если лук плохо набирает вес, его снова подкармливают. В это же время верхнюю часть каждой луковицы освобождают от почвы. За 2–3 недели до уборки поливы совсем прекращают. Уборку репки проводят после полегания пера.

Источник

Картина дня

наверх