На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Список сезонных продуктов с октября по декабрь: овощи, фрукты и грибы

Каждый продукт наиболее полезен, богат витаминами и микроэлементами в определённое время года. Сегодня дефицит нам не знаком, и мы в состоянии позволить себе употреблять практически любые продукты когда угодно. Но важно понимать – местные овощи и фрукты куда более полезны, чем те, которые транспортируются к нам из других стран и даже континентов. Ведь «местные» являются как раз-таки сезонными, да и на их доставку нужно меньше времени (считается, что продукты теряют львиную долю витаминов, если находятся в пути более двух недель). Так что, если вы поклонник правильного питания, эта информация придется вам кстати.

Конечно, вряд ли кто-то будет обходиться одними лишь сезонными продуктами, но делать на них акцент – каждому по силам. Обратите внимание на ещё один нюанс – замороженные продукты, собранные в сезон, более полезны, чем импорт, купленный не в сезон.

Хочу поделиться с вами списком сезонных продуктов для территории Украины и европейской части России (но, учитывая большие территории, какие-то поправки все равно могут быть). Если вы проживаете в других частях мира, то можете попробовать узнать самостоятельно о сезонных продуктах своего региона.

Октябрь

Овощи: брокколи, морковь, капуста белокочанная, сельдерей, кабачки, хрен, лук-порей, тыква, брюссельская капуста, помидоры, брюква, репа.

Фрукты: яблоки, груши, инжир.

Грибы и зелень: лисички, фенхель, маш-салат (рапунцель).

Ноябрь

Сезонные овощи: морковь, цветная капуста, пастернак, хрен, лук-порей, тыква, савойская капуста, брюссельская капуста, репа.

Сезонные фрукты и ягоды: клюква, груша, айва, хурма.

Сезонные грибы и зелень: вешенки, маш-салат (рапунцель).

Декабрь

Сезонные овощи: брюссельская капуста, сельдерей, пастернак, тыква, репа, лук-порей.

Сезонные фрукты и ягоды: клюква, мандарины, груши, гранат, апельсин, грейпфруты, айва, хурма.

Источник

Картина дня

наверх