На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

11 эффективных рецептов для борьбы с фитофторой томатов

У многих дачников в теплицах уже вовсю цветут томатные кустики, поэтому уже пора начинать разрабатывать план военный действий по борьбе с главным врагом томата — фитофторой. Несомненно, в рунете можно найти достаточно материалов по данному предмету, но мне бы хотелось, так сказать, обобщить и собрать в рамках одной статьи рекомендации опытных дачников и народные советы.

Фитофтора - знай врага в лицо!

фитофтора на листьях томатов

Фитофтора томатов относится к грибковым заболеваниям и проявляется в виде пятен неправильной формы с бледно-зелеными краями и белым плеснеподобным налетом с обратной стороны листа, который возникает в дождливую погоду. Также признаками фитофторы можно считать наличие нечастых или сплошных полосок темно-коричневого окраса на стеблях и листовых черешках, при этом в сухой период эти места подсыхают, в при высокой влажности — гниют.

При неблагоприятной погоде нашествие фитофторы томатов можно ожидать уже в июне. Фитофтора размножается в геометрической прогрессии при влажности воздуха в 90% и температуре +20 градусов. Она особенно любит сырую погоду с резкими перепадами температур, то есть когда за прохладной ночью следует относительно теплый пасмурный день.

Профилактика фитофторы на томатах

фитофтора на стебле томата

Прежде всего хотелось бы отметить, что в борьбе с этим грозным заболеванием большое значение имеют правильная агротехника и профилактические мероприятия.

Для предупреждения проблем с фитофторой семена нужно замочить их на 12 часов в следующем растворе: 100 грамм сока алоэ, 1 чайная ложка меда, 4 капли сока чеснока и 4 капли любого иммуномодулятора. Продезинфицировать семена также можно, подержав их в 1%-ном растворе маргонцовокислого калия (1 грамм на 100 миллилитров воды) в течение 20-25 минут.

Сорт также играет немаловажную роль. Как правило, ранние сорта томатов имеют больше шансов улизнуть от фитофторы, особенно это касается Средней полосы России. Большая часть тепличных томатов имеют более поздние сроки созревания и, соответственно, селекционеры обещают более крупные плоды.

Чтобы ускорить получение урожая на высокорослых томатах большое значение имеет их правильная формировка. Через пару недель после высадки рассады у томатных кустиков необходимо прищипнуть верхушку и позволить некоторое время отрасти пасынкам. Позднее лишние побеги удаляют. На каждое растение при таком подходе оставляют по 4-5 пасынков и по одной цветочной кисти, что в результате дает 4-5 крупных плодов томата на куст. Кстати, более подробно пасынковании индетерминантных томатов можно почитать тут.

При высадке рассады томатов ямки и сами растения следует пролить медным купоросом, разведенным по норме 1 столовая ложка на 10 литров воды. Убедитесь, что между томатами в ряду расстояние достаточное, чтобы в процессе роста они не касались друг друга листвой. Загущая посадки, вы самолично приглашаете фитофтору на томатные грядки.

фитофтора на плодах томатов

Корректная агротехника также предполагает обильный, но нечастый полив, а также подвязывание. Основной профилактической мерой против фитофтороза является максимально возможное снижение влажности в теплице (либо под пленкой) с томатами и повышение температуры (до +28...30 градусов). Некоторые томатоведы для этого просто закрывают теплицу в солнечный день на 1-2 часа — дольше нельзя, иначе можно просто «сварить» сами растения.

Когда на томатных растениях появятся плоды первой кисти, необходимо удалить нижние листья — проку от них нет, а фитофторой они обычно поражаются в первую очередь.

В августе также следует регулярно удалять на верхушке томатов наклевывающиеся цветки или кисти, так как им в любом случае не хватит времени вызреть. Чтобы стимулировать дружное созревание плодов можно где-то в середине августа полить и опрыскать растения следующим составом (1 литр на куст): 10 литров воды, 1 литр простокваши и 10-15 капель йода.

Вы также значительно улучшите сопротивляемость ваших томатных растений фитофторозу, если польете их следующим раствором: 40 капель йода, 30 граммов или 1 столовая ложка хлористого калия на 10 литров воды. Рекомендуемая норма полива — 0,5 литров на куст.

Все вышеперечисленные советы касались приемов агротехники, повышающей устойчивость томатов к фитофторе, теперь же мы непосредственно перейдем к способам профилактики и лечения этого грозного заболевания.

кусты томатов, пораженные фитофторой

Снизить потери от фитофторы в 1,5-2 раза помогут обработки томатных кустиков регуляторами-иммуномодуляторами. Эти препараты обладают двойным действием: они питают растения незаменимыми аминокислотами и витаминами, одновременно давая хороший пинок их иммунитету и делая их более стрессоустойчивыми и выносливыми. Хорошо в этом плане хорошо зарекомендовали себя эмистим С, циркон, иммуноцитофит, гуматы, эпин и т.п.

Отлично профилактирует фитофтору такой широко известный иммуностимулятор, как фитоспорин. Периодичность обработки — раз в две недели.

Если вы не желаете использовать химию, то приступать к профилактическим обработкам томатов от фитофторы следует начинать через 7-10 дней после высадки томатной рассады (как только увидите, что растения прижились). Периодичность опрыскивания должна быть не реже раза в те же 7-10 дней, кроме того повторные обработки могут понадобится в случае обильных осадков.

12 народных рецептов для борьбы с фитофторой томатов

плоды томатов с признаками фитофторы

Ниже я приведу несколько хорошо зарекомендовавших себя народных средств борьбы с фитофторой томатов. Вы заметите также, что некоторые составы включают в себя медный купорос. Хотя это довольно эффективное средство от грибковых инфекций, оно в то же время плохо влияет на качество плодов в плане их экологичности. Поэтому применять или не применять такие рецепты — это решать вам.

Если не указано иное, дозировки в рецептах в приведены в расчете на 10 литров воды.

• Раствор марганцовки. Количество добавляемого марганца определяется «на глазок», при этом следует ориентировать на цвет получаемого раствора: он должен быть розоватый и ни в коем случае не сиреневый или фиолетовый.

• Раствор марганцовки + одна чайная ложка борной кислоты.

• Литр молока, сыворотки, либо кефира и 10-15 капель йода.

• 10 таблеток трихопола (можно купить в любой аптеке) и пузырек зеленки.

• 200 грамм чеснока пропустить через мясорубку и настоять в течение пары суток в одном литре воды. Профильтрованную смесь разбавляют до искомых 10 литров. Кроме того, в нее можно также добавить марганцово-кислого калия.

• Однопроцентный раствор хлористого калия (аптечный 10% раствор во флаконе 200 миллилитров разводят в 2 литрах воды).

• 1 столовая ложка медного купороса на 10 литров воды.

• 1,5 килограмма свежей крапивы залить 10 литрами воды и так оставить на 5-6 дней. Этим настоем можно обрызгивать как томатные кусты, так и почву под ними.

• 1 столовая ложка порошка хвойного концентрата.

• 250-300 граммов золы.

• 1 чайная ложка борной кислоты, раствор марганцовки насыщенно-розового цвета и 10 капель йода.

• 100 граммов дрожжей на 10 литров воды.

Для обработки советую использовать мелкодисперсный пульверизатор, который позволяет тщательно смочить всю листовую систему растений.

Для наилучшего прилипания к томатным листьям во все вышеприведенные растворы следует добавить на выбор либо пол стакана сахара, либо четверть куска натертого мыла, либо 3-5 столовых ложек жидкого мыла.

Не следует забывать о профилактике фитофторы и в межсезонье. После уборки томатных кустиков из теплицы или парника, необходимо обязательно собрать и сжечь оставшуюся ботву. Можно также заменить верхний слой почвы в тепличном сооружении, хотя это и весьма трудоемкая работа. По возможности следует соблюдать севооборот культур и возвращать томаты на прежнее место не ранее, чем через 4 года.

Как и с любым заболеванием, фитофтору томатов легче предупредить, чем лечить. Поэтому выберите понравившийся рецепт (а еще лучше — парочку и чередуйте их) и не забывайте про регулярность обработок.

Легких огородных трудов вам и богатого томатного урожая!

Источник

Картина дня

наверх