На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

10 гуманных способов, как отвадить котов от грядок

Грядки не зря пользуются популярностью среди домашних животных. Здесь можно устроить туалет, оставить метку соседу или просто сладко вздремнуть. Что делать, если посадки страдают от кошачьего внимания, а вы не можете охранять их целыми днями?

Конечно, можно внимательно следить за своим питомцем и при каждом его приближении к запретной территории оттаскивать на место или опрыскивать водой, но это отнимет у вас все время и настроит кота против вас. Есть и более простые решения, причем рассчитанные на самый разный бюджет.

Соорудите для кота песочницу

Песочница для кота

Если в вашем случае кот на грядке организовал туалет, то решить проблему довольно просто. Нужно сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться, и построить шикарную песочницу.

Сделайте ее размерами хотя бы 1×1 м и заполните чистым песком – ваш питомец будет в восторге. Правда, если в вашей семье есть дети, стоит сразу оговорить, что это песочница только для кота и пресекать их попытки поиграть в столь неподходящем месте.

Уберите кормушки для птиц с огорода

Кормушка для птиц

В высоком кустарнике и на грядах кошки часто подстерегают небольших птиц. Пока пичуги ловят мошек или клюют семечки, домашние хищники подкрадываются к ним прямо по вашей рассаде или цветам. Не стоит создавать лишний соблазн для кошек – уберите кормушки из огорода на открытую территорию и повесьте их там, где животные не смогут достать. Очень скоро кот поймет, что охота перестала давать результаты, и прекратит ее.

Посадите цветы, которые отпугивают котов

Колеус и лаванда

Отучить кота спать в цветнике можно, добавив к посадкам лаванду или колеус собачий. Оба эти растения декоративны, безопасны для людей и вызывают у кошек отвращение своим резким запахом. Если посадить эти цветы по периметру огорода или на каждой клумбе, то кошки постараются держаться вдали от ваших насаждений.

Используйте арома-масла

Масло розмарина

Не только запахи цветов отпугивают кошек, но и другие резкие ароматы. Если превращать огород в клумбу у вас нет возможности или лаванда на вашем участке не приживается, попробуйте обрабатывать края посадок и излюбленные места кошки разбавленными ароматическими маслами. Цитрус, корица, лаванда, мята, розмарин – все эти запахи способны спровадить кошку куда подальше.

Также можно использовать профессиональные спреи, содержащие мочу крупных хищников (лис, койотов) – это также отпугнет кошачьих.

Удаляйте кошачьи метки

Средства для удаления кошачьих меток

Коты регулярно метят свою территорию, да и кошки умеют оставлять "записки" своим мохнатым товарищам, потираясь о разные поверхности усами. Подобные метки привлекают животных, являясь аналогом наших социальных сетей. И если уж в качестве чата был выбран ваш забор, то избавиться от наплыва посетителей будет непросто.

Вам придется регулярно стирать кошачьи запахи, а после опрыскивать место, о которое трутся животные, неприятными для них веществами. Хорошо справляются с этой задачей уксус, лимонный сок, йод и т.д. После того как животное несколько раз подряд обнаружит совсем не то, что ожидало, "переписка" прекратится или переместится в другое место.

Огородите грядки забором или сеткой

Грядка за забором

Метровый забор из поликарбоната или сетки-рабицы, вкопанный по периметру гряд, смотрится не слишком эстетично, однако проблему вторжений лишает качественно. Перепрыгивать препятствия, не зная, что ждет с той стороны, любят далеко не все кошки, поэтому с большей вероятностью животное походит вокруг огороженной территории и найдет себе новое развлечение.

Установите ультразвуковой отпугиватель

Ультразвуковой отпугиватель

Ультразвуковой отпугиватель помогает избавиться не только от настойчивых кошек, но и от других животных, например, зайцев. Разместить прибор нужно на столбе или дереве, направив на зону грядок. Не бойтесь причинить животным вред – волны не калечат их и не травмируют, лишь доставляют дискомфорт и вынуждают покинуть территорию.

Поставьте в саду спринклер с датчиком движения

Спринклер с датчиком движения

Что отпугивает котов лучше всего, так это вода. Даже тоненькая струйка или облако водяной пыли, внезапно окутавшее кошку, способно отвадить ее от огорода раз и навсегда. Именно так работают спринклеры с датчиками движения.

Эти водяные разбрызгиватели подключены к проточной воде и метко стреляют во всех, посягнувших на запретную территорию.

Насыпьте на грядки кофейную гущу

Кофе

Любите кофе? Отлично, а вот кошки его терпеть не могут. Поэтому гуща, оставшаяся от сваренного кофе, должна отправляться прямиком на гряды. Помимо того, что она испортит настроение котам, гуща также станет полезным удобрением для растения и разрыхлит грунт.

Кстати, спитой кофе не только содержит азот, магний и калий, но также отпугивает муравьев и плодовую мошку.

Засыпьте посадки шишками, а дорожки – гравием

Мульчирование шишками

Нежные кошачьи лапки непривычны к острым поверхностям и стараются их избегать. Существует немало коварных изобретений с острыми и колючими краями, однако мучать так собственного (да и соседского тоже) питомца негуманно. Чтобы защитить свои гряды, будет достаточно замульчировать их шишками или засыпать дорожки и периметр огорода мелким гравием с острыми краями. Кошка точно не станет по нему ходить и копать в нем ямки.

Самым верным способом защиты участка от незваных пушистых гостей станет постройка сплошного забора до земли – он не даст бродячим и соседским котам наведываться к вашим посадкам, а уж усмирить своего собственного питомца вы сумеете.

Источник

Картина дня

наверх