На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как не одичать на даче?

Едва наступили теплые деньки, горожане, уставшие от суеты мегаполиса, потянулись на дачи. Несмотря на то, что по статистике к сельским жителям в России причисляется чуть больше четверти населения, к земле привязано гораздо больше людей. Все-таки еще каких-то 100 лет назад больше 90% жителей нашей страны занималось земледелием. И сейчас все больше и больше горожан возвращается к истокам, следуя зову сердца.

Как не одичать на даче?

Как не одичать на даче?

Одни выезжают на природу каждые выходные, другие проживают на даче с весны до осени, а третьи, вкусив прелести «просторной» загородной жизни, и вовсе решают окончательно осесть на любимых сотках. Среди дачников немало пенсионеров и людей предпенсионного возраста. За город стараются вывезти детей, ведь лето на природе — это особое удовольствие для ребятни. И все чаще сюда переезжают целыми семьями подальше от загазованного воздуха, «пластиковых» фруктов и овощей — все ради возможности жить более размеренно, дышать чистым воздухом, созерцать природу, питаться натуральными продуктами, заниматься садом и огородом.

Наедине с природой и самим собой

Наедине с природой и самим собой

И тут нас может подстерегать ловушка. Мы добровольно бежим от городской среды, в которой на нас ежедневно обрушивается огромный поток информации, не дающий расслабиться ни на минуту. Но обретая те самые вожделенные тишину и спокойствие, спустя какое-то время можем неожиданно заскучать. Да, в саду много дел, они нескончаемой чередой тянутся через весь дачный сезон, но хочется чего-то для себя, для души. Чем же заняться на даче в свободное время? Да много чем! Список прилагается.

Чтение

Если в городе нам зачастую не удается улучить момент, чтобы открыть давно купленную книгу или полистать любимый журнал, то на даче время течет совсем иначе. Поэтому многие дачники предпочитают после работы в саду скоротать вечерок за чтением — сменить, так сказать, физический труд на умственный. Тут и читается даже иначе: без спешки, более вдумчиво.

Может быть, пора перечитать любимую книгу?

Может быть, пора перечитать любимую книгу?

Книги можно не только читать, но и слушать! И многие дачники этим вовсю пользуются. Представьте: вы полете грядку или собираете ягоды и наслаждаетесь классикой или современной литературой в художественном исполнении. Двойная польза и удовольствие! Получить доступ к аудиокнигам на даче можно в мобильной библиотеке от МТС — настоящем хранилище знаний и удовольствия. В ней вас ждут более 120 тысяч книг, которые можно читать с телефона или планшета, и 1000 аудиокниг.

Интернет и телевидение

Еще один очевидный способ не стать одичавшим дачником с нездоровым блеском в глазах и трехмесячным загаром — это поддерживать связь с внешним миром. Телефон, телевизор и компьютер в этом помогут. Тем более для многих выезд на дачу совсем не повод пропустить любимый сериал и последние новости или отказаться от общения в социальных сетях. А обсудить по телефону огородные успехи с подругой — как без этого?

Интернет поможет оставаться в курсе новостей

Интернет поможет оставаться в курсе новостей

Благо сегодня технический прогресс добрался до большинства самых удаленных уголков нашей страны и позволяет нам оставаться в курсе всех событий. Телевидение и Интернет не только не дают выпасть из информационного потока, но также помогают во всех вопросах загородной жизни: построить дом и вырастить картошку, узнать название севшей на ветку птицы и найденного в лесу гриба, сделать поделку с ребенком и найти замену сломанному мотоблоку. Или просто собраться всей семьей после активного дня и посмотреть хороший, добрый фильм.

МТСоротм

Если проблема телевидения относительно легко решается (практически в любой точке страны можно подключить спутниковое вещание), то организация точки доступа в Интернет может оказаться сложнее: даже не во всех крупных деревнях и селах есть кабельные провайдеры, что уж говорить о отдаленных садовых товариществах! Решением может стать мобильный Интернет. Но важно, чтобы у оператора была качественная, стабильная сеть. Отличным вариантом может стать конвергентное решение от МТС: компания предлагает подключить одновременно Спутниковое ТВ и Мобильный Интернет через роутер и при этом сэкономить. А с учетом того, что у оператора одна из лучших мобильных сетей в стране, опция выглядит особенно привлекательно.

Обучение

Лето — это маленькая жизнь, так почему бы не посвятить ее учебе! В Интернете найдется несметное количество обучающих программ, а на Youtube — познавательных видео, которые расскажут вам об основах пэчворка, принципах разведения кур и тонкостях пошива мягких игрушек. А еще в прохладной тени дачных деревьев можно наконец-то начать изучать иностранный язык, осваивать бухгалтерский учет, постигать все сложности тайм-менеджмента или премудрости нанесения макияжа. Да мало ли еще чем вы всегда мечтали заниматься, но отчего-то никак не решались сделать первый шаг! Видеоуроки и бесплатные курсы не позволят вам загрустить на ваших шести сотках. Ведь порой хочется не только грядки копать, но и развиваться интеллектуально.

Лето можно провести с пользой, например освоить какой-то новый навык

Лето можно провести с пользой, например освоить какой-то новый навык

Осваиваем ландшафтный дизайн

А может, настала пора постичь азы ландшафтного дизайна и превратить свой земельный участок в райский уголок? Вся прелесть в том, что у вас есть возможность не просто усвоить теоретическую информацию, но и сразу же пустить свои знания в дело. Выбрать стиль сада, подобрать растения и составить план участка помогут тематические журналы и газеты или более весомые издания в твердом переплете.

Если вы новоиспеченный дачник и слабо представляете, как ухаживать за растениями, стоит прибегнуть к советам бывалых коллег. Ведь недостаточно только выбрать и посадить растения. Они часто бывают весьма капризны: одна культура будет расти только по колено в воде — а другая от избытка влаги погибнет; один кустарник нужно обрезать только весной — а другой исключительно осенью. Столько тонкостей и нюансов! Если с Интернетом вы не на короткой ноге или предпочитаете просвещаться в фоновом режиме, можно смотреть тематические каналы по садоводству: там качественно и наглядно расскажут обо всех дачных премудростях.

Творчество

Именно на даче у многих просыпаются дремавшие ранее таланты — способность сочинять, писать картины, вышивать бисером иконы или мастерить поделки из природных материалов. Большинство знаменитых творческих личностей черпали свое вдохновение как раз у природы, созерцая туманный рассвет или багряный закат, очаровательную осень или свирепую зимнюю вьюгу. Если при одной мысли о холсте и красках ваше сердце начинает нежно трепетать, то вам стоит прислушаться к нему.

Близость с природой побуждает к творчеству

Близость с природой побуждает к творчеству

На этом список дачных увлечений, которые помогут вам не одичать за городом, конечно же, не заканчивается. Его можно продолжить еще массой разноплановых занятий. Но справедливости ради стоит отметить, что ломать голову над тем, чем занять себя на даче, может лишь заезжий на природу горожанин. У настоящего деревенского жителя и увлеченного дачника хлопот чаще всего невпроворот, и скучать ему попросту некогда.

Дорогие дачники, а как вы вносите разнообразие в свои дачные будни? Было бы интересно узнать ваше мнение в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх