На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Прикоснитесь ладонью к земле… (делимся опытом)

Вот и я хочу поведать о некоторых тонкостях относительно подзимних посевов основных овощных культур — редиса, петрушки, укропа, сельдерея, моркови, свеклы.

Подготавливаем грядки к посеву

Одно из основных правил подзимних посевов — грядки необходимо готовить заблаговременно, хотя бы за недельку до высева семян. Почва за это время немного осядет, уплотнится, что нам и нужно.

Далее выбираем правильный участок: с ровной поверхностью, защищённый от ветров. Перед посевом почву нужно разрыхлить на глубину 10—15 см. Это хорошо делать при помощи плоскореза Фокина. Также необходимо выбрать все сорняки (вместе с корнями) и заправить почву удобрениями.

В подходящий погожий день спланируйте, где и что вам нужно посадить. Учтите совместимость близкорастущих культур, особенности севооборота. Всё запишите в тетрадку. При расположении грядок ориентируйтесь и на вашу поливную систему, чтобы сэкономить свои силы во время этого процесса.

- Какого удобрения сколько вносить. Здесь я выработала хорошую пропорцию: на1 кв. метр — 6—8 кг (одно ведро) перегноя и0,5 кг древесной золы. Заделать удобрения в почву, ещё раз её взрыхлив, и разровнять сверху граблями.

Теперь аккуратненько можно формировать грядки высотой где-то 10—15 см и шириной 70—90 см. Дальше делаем бороздки до2,5 смв глубину и 2-3 смв ширину. Расстояние между ними — 12—15 см.

- Когда производить посев. Для высева семян нужно выбрать день, когда температура воздуха не превышает 0°С. Но почва должна быть уже прохладной. Потрогайте её ладонью — должно идти лёгкое покалывание.

В бороздки высеваем сухие семена. Сеять нужно в два раза больше, чем весной. В зависимости от климата, следует выбирать и сорта. Лучше всего районированные.

Можно заранее готовить грядки и для весенних посевов. Для этого следует прорыхлить почву, удалить все корешки сорняков, внести компост или перегной. Весной останется только взборонить и сделать рядочки, затем начать посадку.

Бороздки присыпаем торфом или песком, разравниваем землёй и немного уплотняем. Я это делаю доской нужного размера. Получается быстро и легко.

Когда наступят морозы, семена только набухнут, но не прорастут. А это нам и нужно. При таком подзимнем посеве весной урожай получим на несколько недель раньше.

Не хлебом единым. «Перестань думать, как бы получить любовь, и начинай отдавать. Отдавая, ты получаешь. Иного пути нет». (Дзен)

Вот так я из года в год высеваю все свои любимые овощные и зеленные культуры, и весной раньше других наслаждаюсь первой витаминной зеленью — экологически чистой, взращенной любящей рукой. Пробуйте и вы себе организовать грядочки-«подзимки». Желаю всем удачи и вдохновения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх