На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с кротами на огороде - простые и эффективные способы

Как бороться с кротами на огороде - простые и эффективные способы

Появление крота на участке может оказаться серьезной опасностью для урожая на огороде и в саду. Применение радикальных методов борьбы дает результаты в кротчайшие сроки, однако их гуманность остается под вопросом. В противовес им дачники предлагают целый список альтернативных решений, как бороться с кротами на огороде.

Кроты в огороде - польза или вред?

Перед тем, как убрать крота с огорода, следует убедиться в своих опасениях. Частенько грызунов и других мелких зверьков, живущих в норах, принимают за крота. Соседство с любителем рыть норки имеет некоторые преимущества:

• личинки майского жука, которые могли бы уничтожить большую часть урожая, успешно поедаются кротами;

• непрерывное рыхление почвы всегда позитивный момент в вопросе плодородия;

• избавит дачника такое соседство и от медведок и подобных вредителей подземного урожая.

крот вредитель

Какой вред наносят кроты в огороде?

Если крот не наносит реального ущерба участку, проблемы может и не возникнуть. Но практика показывает, что от этого зверька гораздо больше вреда. Посему вопрос, как уничтожить крота в огороде, для некоторых регионов настоящий вызов:

• Основной вред заключается не в поедании высаженных культур, а нарушении слоя почвы под ними. Зверек роет как глубокие тоннели, так и кормовые почти под поверхность, в результате подземная часть растения теряет контакт с грунтом и погибает.

• Не откажется зверек от дождевого червя, а он улучшает качество почвы в садах.

крот ест червя

• Вопрос, как бороться с кротами на огороде, актуален, когда речь идет о больших участках, где используется техника. Проблемой становится неровность грунта из-за земляных кучек. Это усложняет процесс культивирования почвы, ведь все неровности приходится устранять плоскорезом, и лишь потом приступать к основным работам.

Признаки кротов на огороде

Если на участке обнаружены горки из грунта и часть урожая поедена, не спешите упрекать в этих проблемах крота. Перед тем, как вывести кротов с огорода, неплохо обратиться к списку зверьков, способных создать подобную картину:

• Кроты роют только туннели, растения или их корни тронутыми не будут. Если же видны следы поедания, кротовые норы используются грызунами.

• Обратите внимание на характер насыпи возле входа в нору. Крот оставит насыпь в виде холма, похожего на жерло вулкана. Суслик оставит насыпь, по форме напоминающую подкову. Если огород приглянулся мышам, холмиков или горок грунта не будет вовсе, зато вы обнаружите у самой поверхности видимые ходы.

признаки крота

Чем питается крот в огороде?

Крот - самый обычный хищник, любящий полакомиться насекомыми. Вполне успешно он справится с некрупной змеей или лягушкой, мышью, если те окажутся в его норе. Посему поеденные корни растений или клубни приписывать зверьку не нужно, хоть и частенько его путают с грызунами. И перед тем, как бороться с кротами на огороде, следует оценить реальный вред.

Но если зверек облюбовал ваш участок, то и питаться он будет там. Ответом на вопрос, что едят кроты в огороде, будут все те же насекомые. Осы, медведка, мухи, муравьи и личинки - все это кротовая пища. Проблема в том, что и дождевые черви относятся к любимым лакомствам. И поедать он их может даже в зимний период: температура в норе выше, раздается мускусный аромат, а это привлекает червя.

что ест крот

Как защититься от кротов на огороде?

Если кроты облюбовали определенную местность, бороться с ними будет крайне сложно. Когда удалось избавиться от одной особи, нет гарантии, что через время на участке не проявят себя новые гости или подросшее потомство. В вопросе, как вывести крота с огорода, есть целый список решений с применением доступных простых средств и сложных дорогих. Однако предотвращение проблемы всегда действеннее, вариантов несколько:

• Кроты обладают слабым зрением, однако слух и нюх у них развиты сильно. Легко бороться с ними при помощи вертушек или готовых вибрационных отпугивателей. Они издают характерный клацающий звук, похожий на звуки ласки, врага кротов.

вертушка от крота

• Если средства позволяют, можно бороться сеткой и закопать ее по периметру участка на глубину порядка 80 см. Это принцип отрезания пути, трудоемкий, но действенный. Вместо сетки используют шифер или рубероид. Действенное решение - траншея вокруг участка, засыпанная щебнем.

сетка от крота

• Решить сразу две задачи помогает забор с глубоким фундаментом. Так от подземных гостей можно защитить территорию, и обнести ее ограждением.

• Сетку укладывают не только вертикально по периметру, но и горизонтально в толще земли.

Как выгнать крота с огорода народными средствами?

Соорудить или приготовить действенное средство от кротов на огороде реально, и делают это несколькими способами. Одни дачники оценили метод изгнания непрошеного гостя, воздействуя на его тонкий нюх. Другим удалось решить проблему вибрационными и шумовыми воздействиями. Последние изготавливают из подручных средств или приобретают готовые:

• В землю на уровень кротовых туннелей закапывают банку с дешевыми китайскими часами. Будильники устанавливают на разное время, желательно закопать побольше банок, чтобы зверьку было максимально некомфортно.

• Закопать можно обычную стеклянную бутылку, оставив ее горлышко над уровнем земли. Угол наклона составляет 45°, тогда будет гул при задувании ветра внутрь.

бутылка от крота

• Пластик станет помощником для дачника в деле, как бороться с кротами на огороде. Их закапывают или прикапывают, закрыв крышками. При смене температур днем и ночью воздух сжимается и расширяется, а это создает характерное потрескивание.

Использовать тонкий нюх зверька еще проще, ведь список пахучих средств можно расширять до бесконечности с развитием химической промышленности:

• Классический рецепт бороться с кротом - закапывание тухлой рыбы. После появления характерного амбре, рыбу кусками или целиком закапывают в кормовые поверхностные туннели.

• Заливают в землю технические жидкости, карбид кальция, даже уксусную кислоту. Ароматы отпугнут любого зверя, однако назвать подобные методы гуманными можно с натяжкой. Убивать непрошеного зверька, да еще и вредить почве, отчаянный вариант решения проблемы.

• Еще один популярный и сомнительный способ бороться - выкуривание крота выхлопами от машины. Некоторые даже дымовые шашки используют. Если уж выкуривать крота запахом в буквальном смысле, то прибегать к помощи готовых шариков с запахом лаванды.

лаванда шарики от крота

Нашатырный спирт от кротов применение в огороде

Запах аммиака отпугнет любое живое существо. Ожидаемо нашатырь оказался в списке советов, как избавиться от кротов в огороде. Характерные холмики от туннелей советуют сдвинуть и найти вход в нору. В нее заложить вату, обильно смоченную нашатырем, и прикопать. Кроты крайне негативно относятся к этому запаху, и покидают участок. Можно проделать отверстие в пробке, закопать флакончик под углом прямо в туннель.

Березовый деготь в огороде от кротов

Список, как выгнать крота с огорода при помощи запахов, дополнит метод с березовым дегтем. Этот характерный аромат зверьки не любят, а окружающей среде это вовсе не вредит. Запасаемся колышками и покрываем их обильно дегтем. Далее втыкаем колышки по периметру или на территории, где замечен крот, в шахматном порядке на расстоянии три-четыре метра. Примерно три месяца запах будет отпугивать зверька, после придется повторно обработать колышки дегтем.

Яд от кротов на огороде

Прежде чем травить кротов в огороде, всегда нужно пытаться решить вопрос мирно гуманными средствами. Есть целые полки в магазинах с порошками, конусами и подобными содержимым с ядом. Ядовитые выхлопные газы, которыми заполняют туннели, также назвать гуманными решением нельзя. Некоторые ядовитые средства имеют форму червя, чтобы приманить подземного гостя.

яд от крота

Чем отпугивать кротов с огорода?

Перечисленные методы борьбы могут как поразить быстрыми результатами, так и разочаровать полным провалом. Есть в списке, как прогнать крота с огорода, и экзотические способы. Бытует мнение, что подземного гостя прогонит запах закопанных в туннели фекалий. Заливают туда даже хлорку. А вот совершенно безопасный и во всех смыслах приятный вариант бороться с кротами на огороде - высаживание таких растений как луковичные, которых не любит крот.

Как выловить крота на огороде?

• Роют яму ниже уровня туннеля, и устанавливают на его дно пустую банку. Крот падает и не может выбраться. Важно прикрыть яму шифером или чем-то подобным, чтобы не падали лучи света.

поймать в банку

• Самым наблюдательным и терпеливым удается обнаружить движение крота под поверхностью земли и выкопать уверенным движением с комом земли.

выкопать лопатой

• Есть способ, как поймать крота на огороде на крючок в буквальном смысле. В его ходы кладут леску с крючками, но метод откровенно живодерский.

• Последним решением проблемы можно назвать специальные удушающие ловушки. Но применяют их лишь в крайних случаях.

ловушка

Источник

Картина дня

наверх