На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно пересаживать кактус в зависимости от его вида

Кактусы – экзотические комнатные растения, которые радуют глаз не только необычными формами и видом, но и удивительно красивыми цветками. Уход за представителями семейства Кактусовые во многом отличается от других комнатных растений, особенно, когда речь касается пересадки. Это, пожалуй, самый важный момент, который следует знать всем опытным и начинающим кактусоводам. Как пересадить кактус и его отростки – советы флориста. Грамотная процедура пересадки – залог успешного роста и развития этих растений, а также будущего цветения.

Особенности процедуры пересадки кактусов
Очищенные корни
Очищенные корни

Эта процедура проводится с особой осторожностью, поскольку кактусы очень чувствительны: появление малейших царапин в процессе пересадки может спровоцировать гибель цветка.

Поврежденная корневая система в результате прикосновения с влажной почвой начинает гнить, в результате чего цветок просто отмирает.

Вновь пересаженное растение не рекомендуется сразу поливать. После пересадки кактусы нуждаются в сухом отдыхе. За это время все ранения подсохнут и заживут.

Пересадка кактусов в домашних условиях может быть с использованием любой почвенной смеси. Если растение вполне активно развивается, обрастает колючками и время от времени цветет, тогда и нет поводов для беспокойств, а уж тем более – для экспериментов с использованием новой почвы. Если же ствол растения стремительно тянется вверх, колючки вырастают недоразвитыми, а сам кактус «отказывается» цвести, стоит серьезно задуматься о его пересадке.
Отделение отростков
Отделение отростков
Пересадка кактуса осуществляется не только с использованием покупной земли. Питательный субстрат для этих цветов можно сделать собственноручно. Для его приготовления понадобится крупнозернистый песок, дерновая и листовая земля, торф и другие питательные компоненты. Так можно сделать питательный субстрат с учетом требований растений.

Пересадка кактуса в домашних условиях состоит из нескольких этапов:

Приготовление почвы и емкости для пересаживания.
Подготовка цветка к пересадке.
Процесс пересадки.
Дальнейший уход за пересаженным цветком.
Подготовка емкости и почвы

Дренаж из керамзита
Дренаж из керамзита
Зачастую, многие цветоводы пропускают первый этап, переходя сразу ко второму. Сначала извлекают цветок из горшка или отделяют отросток от материнского растения, затем начинают готовить субстрат для пересадки и искать подходящий горшок, что следовало бы сделать в первую очередь.

Сначала нужно заняться подготовкой емкости под пересадку: хорошо ее вымыть, просушить и продезинфицировать. Почвенная смесь должна быть заранее заготовлена и увлажнена. Серный порошок, инсектициды, острый нож и спирт – все это важные предметы, которые могут пригодиться в случае выявления поврежденных вредителем и подгнивших корней.

Кроме того, перед проведением процедуры пересадки кактусов необходимо запастись дробленым кирпичом, хорошо промытым и просушенным песком, мраморной крошкой, глинистой и листовой землей и мелко дробленным щебнем. Используя все эти компоненты, необходимо взять по горсти каждого вещества и тщательно смешать с обычной землей.

Чтобы пересадка кактуса прошла успешно, необходимо выполнить первое условие – заблаговременную подготовку всех необходимых вещей для этого процесса.

Как подготовить сам кактус к пересадке?
Подготовка к пересадке
Подготовка к пересадке
Подготовка растения к пересадке заключается в удалении остатков земли с корешков так, чтобы их не оборвать и не повредить. Поэтому перед изъятием цветка из вазона его перестают поливать за три дня до пересадки. За это время почва хорошо просохнет. Сначала нужно снять верхний почвенный слой, затем перевернуть растение и, чтобы не уколоться, взять его тряпкой, сложенной в несколько раз. Чтобы облегчить процедуру извлечения, земляной ком с корнями можно выбить, постукивая дном горшка о стол.

Категорически запрещено вытаскивать растение из горшка силой, как раз от этого обрываются молодые и тонкие корешки кактуса, которые так цепко прилепились к стенкам горшка.

По сути, если предварительная пересадка кактуса была произведена грамотно – с использованием рыхлой и легкой земли, то процесс извлечения растения пройдет очень легко и быстро, без дополнительных усилий. Куда сложнее доставать цветок, высаженный в глинистую смесь с не промытым песком. Со временем такая почва становится подобной цементу, она слеживается и практически не осыпается с корней, образовывая затвердевший ком. В данном случае извлечь корневую систему без повреждений можно следующим образом: опустить земляной ком в теплую воду и дождаться, пока он полностью не размякнет. Затем корешки следует аккуратно промыть под водой и просушить в течение десяти часов.

Чтобы растение за это время не слежалось, его нужно подвесить.

Освобожденные от остатков почвы корни следует хорошо осмотреть на предмет загнивания или поражения вредителями. Важно, чтобы корневая шейка была чистой и здоровой. Все гниющие корешки нужно срезать острым ножом, предварительно обработанном в спирте. Места срезов присыпают серным порошком и просушивают.

Что такое корневая ванна для кактуса?
Перевалка
Перевалка
Пересадка кактуса сопровождается проведением корневой ванны. Суть такой процедуры заключается в погружении корней растения в хорошо подогретую воду до пятидесяти пяти градусов. Достаточно всего лишь пятнадцати минут для того, чтобы простимулировать дальнейший рост и развитие как здоровых, так и болеющих растений. После этого кактус подвешивают для просушки корней на сутки.

Очень часто можно встретить среди общей коллекции кактусов вполне здоровые экземпляры, которые ничем не повреждены, а вот расти и цвести не хотят. Так вот, такая ванна – отличное средство для стимуляции этих процессов.

Процесс пересадки для разных видов кактусов
Крупные корни после промывания
Крупные корни после промывания
Третий этап – это непосредственно сама пересадка кактуса. Пересаживать растение или его отросток необходимо в правильный горшок. Это может быть емкость меньшего размера по сравнению с предыдущей, а может быть немного больше. Все зависит от размера корневой системы. Большой горшок потребуется для слишком разросшейся корневой системы. Корни кактуса в новом горшке будут чувствовать себя свободно.

Некоторые разновидности кактуса имеют длинную корневую систему, поэтому для них рекомендуется использовать глубокий горшок. Это обусловлено потребностью корней в глубине, а не объеме. Кактус или отросток, который не любит много пространства, будет хуже развиваться и расти в большом горшке. В дальнейшем это сопровождается задержкой цветения и снижением устойчивости растения к вредоносным насекомым и болезням.

Итак, когда правильно подобран горшок, укладываем на его дно дренажный слой. В качестве дренажа подойдут мелкие камешки, измельченный древесный уголь или битые черепки. Для каждого представителя семейства Кактусовые требуется почвенный субстрат разной структуры. Поэтому, из общего объема приготовленной земли для пересадки необходимо отделить горсть, добавив жизненно важные для растения компоненты.
Пересаженная детка
Пересаженная детка
Горные цереусы нуждаются в таких добавках, как толченый гранит или мрамор, равнинным мамилляриям необходимо добавить листовую землю, а пустынным опунциям – песок. Для кактусов, которые содержат густую белую опушенность, потребуется яичная скорлупа в порошке или щепотка строительной извести. Для растений, у которых повреждена корневая шейка, добавляют немного угольной крошки. Кактусам и суккулентам, которые плохо переносят избыток влаги в почве, во время пересадки рекомендуется добавлять измельченный кирпич. Чтобы обеспечить полноценный рост и цветение кактусов с редьковидной корневой системой нужно добавлять при пересадке глину.

После того, как правильно подготовлена смесь, можно пересаживать растение или отросток в другой горшок. Расправив все корешки, цветок нужно опустить в посадочную емкость так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне верхнего края вазона. Придерживая наземную часть кактуса, равномерно подсыпаем почву со всех сторон. После заполнения емкости почвой нужно постучать дном горшка о пол, чтобы земля просела, и досыпать еще немного грунта. Повторить такой прием нужно два-три раза. После чего кактус немного осядет вместе с почвой, а корневая шейка окажется на нужном месте – чуть ниже верхнего края вазона.

Пересадка кактуса пустынного происходит немного иначе. Поскольку этот вид часто страдает от загнивания корневой шейки, то подсыпать землю доверху не нужно. В почву погружают лишь треть корешков с белыми волосками. А верхний слой будет составлять мелкий щебень. Он покроет корневую шейку и верхнюю часть корневой системы и защитит эту часть цветка от застоя воды, а, соответственно, от гниения.

Уход после пересадки
Способы извлечения
Способы извлечения
Для крупных экземпляров с массивным стеблем сразу после пересадки устанавливают опору на несколько недель, пока корневая система полностью не укрепится в почве. Если пересадка кактуса произведена правильно, то такое растение очень быстро адаптируется в почве, и в скором времени ему не нужна будет опора.

Правильный уход и содержание в домашних условиях – главные условия последнего этапа пересадки. Сразу после пересаживания цветок или отросток не рекомендуется поливать в течение двух недель. Это даст возможность зажить всем повреждениям и ранкам. За это время растение может обезводиться, и чтобы это предотвратить, цветок или отросток накрывают полиэтиленовой пленкой, создавая, таким образом, высокую влажность.

Самым важным считается первый месяц после пересадки. В это время у цветов начинается активный рост: появляются новые корешки, колючки, и формируются цветочные бутоны. Поэтому их следует как можно меньше беспокоить.

Несмотря на многочисленные рекомендации о том, что пересаживать растения нужно во время спячки, практика показывает совсем другое. Пересадка кактуса в период вегетации является наилучшим временем. Такие растения более устойчивы и легче адаптируются к новым условиям содержания.

 

Источник

Картина дня

наверх