На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток — идеи

10 соток – это простор для фантазии, богатый выбор видов декорирования сада и огорода своими руками. Приобретённые 10 соток могут выглядеть достаточно устрашающе с точки зрения оформления вне зависимости от цели применения данного участка. Участок должен быть функциональным и соответствовать своему назначению, а как это сделать — ключевой вопрос. Планировка может быть самой разнообразной.

Итак, как правильно подойти к планировке участка в 10 соток. Это достаточно большая территория, которую разумно будет поделить на целесообразные зоны, которые не будут противоречить какой-то одной общей идее дизайна участка. Конечно, обустройство займёт немалое количество времени и сил. Работу лучше всего разделить на этапы. Начинать надо с планировки, продумать стиль и общую идею оформления. Затем производить разбивочную работу. Каждый из этапов требует внимания и скрупулезного проектирования.

Проделать колоссальную работу с целью создания интересного дизайна ландшафта и получить желаемое помогут полезные советы, включенные в нашу статью.

Давайте рассмотрим идеи ландшафтного дизайна дачного участка 10 соток с фото своими руками (фото в статье).

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками, фото

Рассмотрим подробней первый этап – этап планирования

При проектировании территории, при обдумывании ландшафтного дизайна, нужно придерживаться установленных норм регламентирующих расположение сооружений и посадок. Это рекомендации, с которыми необходимо ознакомиться, там отмечены все ключевые размеры, расстояния, как правильно располагать сооружения и постройки.

Расстояния между ключевыми элементами дизайна, садовыми дорожками и т.п. Они нужны для того, чтобы не нарушать правила по отношению к соседствующим объектам и участкам. Обязательно придерживаться норм пожарной безопасности: запасные выходы противопожарные схемы это все должно учитываться при обустройстве прилегающей к домам или сооружениям территории и масса подобных правил, создание которых нацелено на максимальное поддержание безопасности жизни человека в случае чрезвычайных происшествий и экстренных ситуаций.

Создаете проект с учетом всех мелочей конкретно и достаточно четко передающий место каждой составляющей дизайна. Место каждого элемента должно быть четко определено на плане. Далее этот проект станет вашей картой и планом действий. И облегчит планировку деталей. После постановки объектов недвижимости на генеральный план вашего участка можно смело приступать к схематическому обустройству оставшейся свободной территории.

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками, фото

Здесь все зависит от предпочтений владельца, чтобы приусадебный участок был целесообразным необходимо выдвинуть приоритеты, например, отвести зону на грядки или нет, хочет ли владелец разбивать сад и отводить под это часть территории, возможно, кто-то хочет весь участок обратить в одну большую зону отдыха с декорациями. Но все вместе должно являть собой одну идею не противореча друг другу, представляя собой пейзаж.

Территорию можно разбить на несколько зон или выбрать из них необходимые: жилая; хозяйственные постройки; сад и/или огород, зона отдыха. Зонирование оптимизирует рабочий процесс. Девять или одиннадцать процентов обычно отводится под жилую зону; для хозяйственных построек – шестнадцать процентов; зона отдыха – шестнадцать процентов; семьдесят пять процентов – сад и/или огород. Однако практически все должно быть подчинено вашей фантазии и вашему видению, иначе не сделать красивый ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками. Поскольку дом один самых крупных объектов, необходимо, прежде всего, из-за тени, которую он будет отбрасывать, определить его место на участке. Хозяйственным постройкам лучше всего найти место в глубине или далеко позади место, чтобы, таким образом, визуально их спрятать.

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток

Исходя из выше обозначенного, составляется детальный список всего, что будет на территории дачного участка и в ландшафтном дизайне дачного участка 10 соток своими руками (фото). Детально означает, включая наименования всех зеленых насаждений, которые вы намереваетесь посадить, насаждения которыми собираетесь декорировать участок и в каком стиле. Декоративные цветы стоит выбирать из условий местности. Характеристики растений должны совпадать с предоставляемыми условиями почвы, климата и прочих особенностей. Не нужно все 10 соток заполнять чем-нибудь, какими-то не нужными элементами. Придерживайтесь идеи, представляемой картинки и боритесь с желанием вставить что-то, что вам нравится, но не подходит по общей стилистике. Это нарушит целостность. Все чаще на дачных участках не оставляют места для огородных дел и грядок. Участок делится на жилую площадь на сады и зону отдыха. Популярны площадки для активного отдыха.

Как выбрать стиль. В этом вопросе нужно отталкиваться не только от своих предпочтения, но и возможностей участка, его расположения.

Ландшафтный дизайн в японском стиле

Для создания японского сада вам понадобятся такие декорации как: камни, низкорослые растения, узкие извилистые дорожки, деревянная беседка и вода. Возможен небольшой водоем с мостиком. Данный стиль не потребует много территории. Один из основных плюсов это необычность. Все составляющие дизайна в японском стиле несут философский смысл. Подойдет для любителей расслабиться и помедитировать.

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками

Английский стиль декорирования

Английский стиль подразумевает: газон, деревья, кустарники, террасы. Газон и кустарники нуждаются в постоянном уходе.

Деревенский ландшафтный стиль

Другое название стиль Кантри. Для этого стиля характерны: скромность и простота, яркость, грядки с плодоносными растениями, оградки, оградки в виде изгородей цветы деревья. Также отличной идее будет посадка растений в деревянные ящики. Мебель деревянная желательно ручной работы.

Французский стиль

Французский стиль ландшафтного декорирования — это, прежде всего, торжественность. Во всем должна быть форма. Все высаживается аккуратно в виде геометрических фигур, прямые линии, аккуратно подстриженные кустарники и деревья. Подходит для больших территорий. Любит простор.

Дачные участки, соседствующие, с лесным массивом обратите свое внимание на стиль под названием Дикий. Сажайте растения, словно природа сама рассадила их. Цветы на даче сажайте так, чтобы когда отцветали одни, зацветали другие.

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками, фото

Если вы так и не смогли определиться со стилем или не один вам не по вкусу, декорируйте по наитию. Используйте газоны, розарии, орнаментальные клумбы (в виде узоров), бордюры, декоративные камни, сухие ручейки из специального материала, беседки, оградки, кустарники, разнообразные перлоги, скамейки, рутарий, вертикальное озеленение и т. д. Даже симпатичный найденный вами пень может найти свое место на участке.

Теперь поговорим про ландшафтный дизайн дачного участка своими руками в Сибири — участок размером 10 соток (фото).

В Сибири

Одним из главных минусов Сибири — это, конечно, климатические условия, поэтому элементы декорирования необходимо выбирать неприхотливые.

На севере короткое лето и, как правило, суровая зима. Но именно эти условия породили, взрастили уникальные по своей красоте и необычности растения такие как: сибирский кедр, ветреница байкальская, хохлатка, мегадения маленькая, медуницы. Для любого другого климатического района эти растения считаются экзотическими. Молочай, Вероники – устойчивы к холодной температуре, сухой почве, светолюбивы.

Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток своими руками, фото

Ирис – морозоустойчив, засуха также не способна помешать их цветению. 700 видов ирисов всех цветов радуги, именно так и переводится Ирис – радуга в честь богини радуги. Лиатрис – не может без воды, но устойчив к морозам, прекрасно соседствует с камнями.

Так же как и Ирис цветет яркими цветами тем, кто представляет Сибирь серой и холодной. Папоротник – морозоустойчив, сажать в тени, непереносимость переувлажнения. Очаровательные Хосты – аккуратный тенелюбивый куст, не любит ветер, полив умеренный, почва с гумусом. Хвойные деревья сами по себе уже пейзаж и большинство из них, тем не менее, не требуют хлопотного ухода. Туя – не требовательна к качеству почвы, температурным значениям. Можевельник совершенно неприхотлив и подойдет Сибирским морозам.

Если нет места для воплощения дизайнерских идей, используйте дом, забор любые вертикали. Вертикальное озеленение не требует места, выглядит красиво и достаточно оригинально. Можно украсить территорию сухим ручьем – укладка разного рода камней в виде ручья. Возможно, сверху пустить мостик. Ручей может проходить между цветами. Подходит для садов в японском стиле. Его не так трудно сделать своими руками.

Ландшафтный дизайн

Роете траншею по намеченному предварительно пути ручья, глубиною не более 30 см. Для защиты дна от растительности используйте цемент или полимерный материал. Покрываете им дно. Затем мелкой галькой прокладываете дно ручья – русло, а затем расставляете согласно вашим представлениям большие и средние камни. Выбор большой и по цвету и по размеру камней. Используйте разнообразие статуй. Яркие персонажи будут, кстати, на зеленом газоне или в дополнение к яркой клумбе.

Как видите ни ужасный климат, ни недостаток территории или наоборот большой размер участка не являются преградой для ландшафтного дизайна своими руками. Дайте волю своей фантазии, сделайте дачу своим оазисом. Для этого совсем не нужно нанимать специального человека. Дайте себе места для отображения вашего творческого порыва, который всех нас иногда настигает.

Источник

Картина дня

наверх