На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Диковинная декоративная капуста для украшения сада

Большинство дачников привыкло считать капусту съедобной культурой, растущей в огороде.

Но существует и декоративная разновидность, способная очаровать любителей цветов.

Селекционеры со всего мира создают новые сорта, отличающиеся выносливостью и особенной красотой соцветий.

ЛУЧШИЕ СОРТА ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ

Сегодня селекция этой культуры ведётся активно, и дачники высаживают удивительной красоты растения на своих загородных участках. Крупные и волнистые листья такой капусты придают любому саду частичку праздника и торжественности, а выращивание кустов под силу даже новичкам.

• Гибридный сорт «Нагойя» выделяется среди остальных гофрированными по краю листьями, а высота такого растения составляет около 40 см. Центр прикорневой розетки встречается как кремовый, так и красивый розовый, напоминающий причудливый цветок. Селекционеры называют эту разновидность капусты «японской розой», она ценится садоводами и даже переносит морозы.

• Аналогичной характеристикой обладают также другие сорта от японских селекционеров —«Осака» и«Токио». В продаже встречаются белые, розовые и красные разновидности культуры.

Сорт декоративной капусты Виктория прекрасно смотрится на солнечной клумбе

Сорт декоративной капусты Виктория прекрасно смотрится на солнечной клумбе

• Сорт «Виктория» прекрасно смотрится на солнечной клумбе, растение имеет зелёную «юбочку» из шелковистых лепестков и соцветие, напоминающее розу. Преимущества этой разновидности — способность сохранять привлекательный вид в течение долгого времени и устойчивость к заморозкам.

• Особенной красотой отличается и растение сорта «Павлин», в некоторых случаях оно достигает значительных размеров. Разветвлённая капуста напоминает павлиний хвост, при этом в продаже встречаются как белые, так и яркие экземпляры.

«Цапля» является оригинальным и любимым растением садоводов. Её соцветия напоминают изысканные розы, а способность переносить холода делает такую разновидность идеальным украшением осеннего сада, когда большинство цветов отцвело и увяло.

Для выращивания в средней полосе России и Сибири также годятся сорта «Принцесса», «Пурпурный голубь», «Язык жаворонка».

КАК ПОСЕЯТЬ ДЕКОРАТИВНУЮ КАПУСТУ (ВИДЕО)

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ

Капустные соцветия выглядят потрясающе, а каждый сорт имеет изысканное название. Многие дачники полагают, что вырастить такие растения на загородном участке трудно, а то и вовсе невозможно. Однако, при желании можно получить целый сад из декоративной капусты и наслаждаться яркими красками до поздней осени.

Выбор и подготовка места под посадку

Важно знать, что описываемая культура предпочитает места солнечные и открытые, а также клумба должна размещаться вдали от заболоченных участков. Осенью удобрите грунт компостом и суперфосфатами, учитывать следует не только плодородность почвы, но и предшественников декоративной капусты.

Планируйте клумбу там, где раньше росли томаты, огурцы, картофель и прочие корнеплоды. Землю тщательно перекопайте, разровняйте граблями и ожидайте весну для того, чтобы продолжить действия.

Декоративная капуста предпочитает места солнечные и открытые
Декоративная капуста предпочитает места солнечные и открытые

Особенности и сроки посадки семян

Начинающим садоводам рекомендуется выращивать декоративную капусту рассадным способом. В последних числах марта или начале апреля высеивайте по 2 семечка культуры, помещая их на глубину около 1 см. Годятся для этой цели небольшие горшочки или формочки, пользоваться которыми удобно. Через несколько дней появятся первые всходы, а ухаживать за молодыми растениями не так уж и трудно. Дружную поросль умеренно поливают тёплой водой, а после формирования настоящего листочка подкармливают универсальным удобрением для рассады. В начале мая декоративную капусту переносят в открытый грунт, предварительно закалив в прохладном помещении.

Допускается сажать рассаду и в теплицу. В особенности актуально это в холодных регионах, семена высевают подобным способом, а для того, чтобы ускорить их прорастание, почву рыхлят и увлажняют. Если позволяет климат, выращивать растение можно и в открытом грунте не ранее начала апреля, однако, всходы нужно прореживать и оставлять только сильные ростки. Такие растения отличаются устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды и дольше сохраняют вид.

Начинающим садоводам рекомендуется выращивать декоративную капусту рассадным способом
Начинающим садоводам рекомендуется выращивать декоративную капусту рассадным способом

Полив и подкормка растений

Декоративная капуста нуждается в большом количестве влаги, оттого её следует поливать тёплой отстоявшейся водой. В жару растения орошают каждый день, расходуя до 10 до 15 литров жидкости на куст, а вот в прохладную погоду это следует делать реже — достаточно 2 поливов в неделю. Нехватка влаги может привести к увяданию листвы и даже гибели капусты.

Если вы подготовили почву для клумбы осенью, то культура обойдётся без летних подкормок и будет потреблять вещества, внесённые в землю заблаговременно. В других случаях воспользуйтесь следующими добавками:

• раствор коровяка;

• мочевина;

• древесная зола.

Вносить питание можно каждые 14 дней, но в целом культура хорошо чувствует себя и без дополнительной подкормки.

Тонкости выращивания декоративной капусты (видео)

Аэрация почвы и борьба с сорняками

Декоративная капуста нуждается в постоянном рыхлении, так, она образует добавочные корни и повышает устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Проводите эту процедуру 1 раз в неделю для того, чтобы растения полноценно развивались и наращивали зелёную массу.

Сорняки мешают культуре поглощать питательные компоненты из почвы, оттого без прополки клумбы садоводу не обойтись. Для борьбы с чужеродными растениями подойдут такие способы, как целенаправленный полив капусты и опрыскивание раствором соды.

Профилактика заболеваний

В период активного роста культура может быть повреждена вредными насекомыми или садовыми болезнями. В качестве профилактики рекомендуется опрыскивать растения чесночным настоем и посыпать табачной пылью, тем самым вы предотвратите потерю красивых кустов.

Допускается и применение инсектицидов, так как декоративная капуста обычно не употребляется в пищу. А для того чтобы избежать корневой гнили и грибковых болезней, соблюдайте севооборот и поддерживайте кислотный баланс почвы, ведите борьбу с сорняками вовремя.

Декоративная капуста нуждается в постоянном рыхлении
Декоративная капуста нуждается в постоянном рыхлении

Лучшие растительные соседи декоративной капусты

Лучше всего сажать такие растения рядом с посадками сельдерея. Ароматная культура отгоняет от капусты вредных насекомых, мешает росту сорняков и хорошо смотрится на грядке. А также декоративные кусты соседствуют с томатами и огурцами, свёклой и всевозможными видами салата, лечебными травами. В то же время не стоит сажать растения вблизи кукурузы и картофеля.

ДЕКОРАТИВНАЯ КАПУСТА НА КЛУМБАХ

Цветок, похожий на фантастическую розу, прекрасно смотрится на участке в компании с другими однолетниками и даже маленькими деревцами. Дачники часто сажают декоративную капусту в опустевшие места после увядания многолетних растений и трав, при этом культура безболезненно переносит пересадки и холода. Легче всего создать яркий бордюр из кустов необычной капусты, высадив от 20 до 30 средних экземпляров.

Высаживайте несколько сортов культуры одновременно,чередуя разноцветные соцветия. Огромные розетки декоративной капусты выгодно смотрятся с мелкими цветками бегонии, васильков, а также можно дополнить имеющуюся композицию вьющимися растениями, образующими живую стену. Главное, чтобы другие цветы не затеняли капусту и не забирали у неё питательные вещества, оттого не сажайте растения вплотную друг к другу.

КАК СОХРАНИТЬ ДЕКОРАТИВНУЮ КАПУСТУ НА ЗИМУ (ВИДЕО)

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦВЕТКА В ДЕКОРЕ САДА

Такая капуста не зря называется декоративной, с её помощью можно легко украсить дачный участок. К примеру, высадите яркий экземпляр на главное место или поместите несколько «кучерявых» растений по бокам клумбы. Некоторые садоводы высаживают радужные сорта в большие кадки или вазоны, создавая композицию для террасы. Отлично себя чувствует растение и на прохладной лоджии, радуя цветовода красотой вплоть до декабря.

Успейте посадить это удивительное растение весной для того, чтобы летом превратить свой участок в райский сад. Ухаживать за цветной культурой интересно и легко, а соцветия сохранятся до первых заморозков.

Источник

Картина дня

наверх