На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 идей для мини-огорода будущего Добавить в мою подборку

Mini Terrariums To Decorate Your Indoor Space By Botany Factory Terranium Comtemporary 3 On Decor

Организовать настольный огород проще, чем возиться с полноразмерным вариантом. К тому же сейчас появилось много новых технологий, которые позволяют справляться с выращиванием без лишних затрат.

Чтобы вырастить у себя на столе полноценный сад в миниатюре, нужно обзавестись специальными гаджетами и установками, которые помогут создать "зеленый уголок" без лишних усилий. Для создания мини-сада можно воспользоваться одним из следующих вариантов.

1. Настольная подсветка Desktop Plant Light

Desktop Plant Light

Если в помещение не проникает солнце, а выращивать растения хочется, то вам потребуется источник искусственного света. Программируемый режим работы позволит имитировать световой день, а система самостоятельно будет включать и отключать подсветку. Датчик влажности просигнализирует, когда воды в почве станет меньше. Подобные установки можно размещать в школах, больницах, офисах и дома.

2. Миниатюрный сад HydroDome DIY Hydroponics Kit

HydroDome DIY Hydroponics Kit

Этот набор позволит создать собственный гидропонный сад прямо на столе. В комплекте по умолчанию поставляются семена салата, но в питательном растворе можно выращивать практически любые растения. "Гидродом" для растений позволит сохранить ваши руки в чистоте, без ухудшения качества конечного продукта. Емкости регулируются по высоте, что позволяет выращивать как высокие, так и низкорослые растения.

3. "Карманный парник" USB Greenhouse

USB Greenhouse

В USB-парнике растение находится в замкнутой системе, при этом оно регулярно освещается искусственным светом. Однако это позволяет ему вырасти до тех же размеров, что и при нормальном выращивании (в теплице или на открытом грунте). Теперь озеленение занимает совсем немного времени. Заодно не нужно беспокоиться о пасмурных днях, поскольку освещение поддерживается все то время, пока парник подключен к компьютеру. Не нужно следить и за поливом – микрочип сообщит, когда необходимо добавить влаги.

4. Ионизатор для растений Andrea Air Purifier

Andrea Air Purifier

Уникальное устройство совмещает в себе очиститель воздуха и небольшую емкость для выращивания. Система перегонки воздуха усиливает фильтрационные свойства растений, благодаря чему происходит поглощение вредных летучих соединений. Помещение насыщается не только ионами кислорода, но и частично озонируется. Тихий вентилятор прогоняет воздух через всю корневую систему и листья, что позволяет задержать вредные вещества в почве.

5. "Умный горшок" USB Flower Pot

USB Flower Pot

Цветочный горшок, который подключается через USB к любому электронному устройству. Отличный вариант для тех, кто забывает о своих зеленых питомцах. "Умный горшок" подскажет забывчивому владельцу о необходимости своевременного полива цветка, недостатке света или просто напомнит о том, чтобы "проведать" растение. Лучше всего подключать Flower Pot к ПК, поскольку к комплекту прилагается диск с драйверами для оповещения о состоянии растения. Высаживать в такой "поддон" можно практически любые цветы.

6. Настольный парник Uncle Milton Hydro Greenhouse 2

Uncle Milton Hydro Greenhouse 2

Изначально этот проект предназначался для детей в качестве учебного пособия и должен был познакомить их с основами садоводства. Но возможности этого мини-парника не ограничиваются образовательными целями. Он вполне может послужить садоводам-любителям дополнительным стимулом для занятий любимым делом. В комплекте поставляется все необходимое, в том числе набор мини-инструментов в виде лопатки и тяпки.

7. Набор для выращивания алоэ Aloe Kit

Aloe

Следующий готовый набор посвящен одному-единственному, но весьма популярному растению – алоэ. Это отличный увлажнитель кожи, домашний лекарь, а также универсальный освежитель воздуха. Алоэ довольно легко выращивать и вроде как специальные установки для выращивания ему не нужны. Тем не менее Aloe Kit создает оптимальную сухую среду для выращивания растения, поскольку оно не нуждается в частом поливе. Об этом вам следует помнить всегда, независимо от того, решите вы покупать установку или нет.

8. Огород для начинающих AeroGarden

AeroGarden

Устройство размером с кофеварку позволяет организовать на столе небольшой огород. Производитель утверждает, что растения должны расти в 5 раз быстрее, чем аналоги, высаженные в почву. По крайней мере, такие показатели были зафиксированы в отношении зелени (салата), овощей, цветов и других видов. Достаточно посеять семена, добавить воды и питательных веществ и наблюдать за ростом. Процесс выращивания во многом автоматизирован, что делает его еще более привлекательным.

9. "Космический гель" для выращиванияPlantariums

Plantariums

Космические разработки постепенно становятся доступными и рядовому пользователю. Технологии NASA, основанные на применении питательного геля, который используют космонавты на орбитальных станциях, как нельзя лучше подходят для настольного выращивания культур. Для посадки нужно просто высадить семена в нетоксичный гель. Через пару недель, когда растение займет все пространство пробирки, его можно будет пересадить в обычную емкость.

10. Контейнер с питательными веществами Click & Grow

Click & Grow

Простые установки Click & Grow позволяют выращивать растения с минимальными усилиями. Контейнер наполняется водой и питательными веществами, а дальше установка сама контролирует процесс выращивания. Эта "умная" система также пришла к нам из космических разработок NASA и благодаря ей космонавты на орбите получают свежие овощи и зелень. Растения высаживают в специальные картриджи, которые при необходимости меняются.

Это лишь приблизительный перечень технологий, которые помогут вам организовать на столе небольшой огород, наполненный свежей зеленью и овощами. Экспериментируйте и наслаждайтесь богатым урожаем.

Источник

Картина дня

наверх