На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Готовим грядку для посадки томатов

Картинки по запросу грядка для посадки томатов

Для каждой культуры необходимы свои условия для хорошего роста и плодоношения. Узнайте, как подготовить грядки для томатов, чтобы вырастить хороший урожай.

Первое правило − начинаем готовить грядку заранее, с осени. Для начала выбираем солнечное место (томаты любят тепло), это южные склоны и стороны участка. Также следует предусмотреть защиту от холодных северных ветров.

Лучшая схема посадки томатов − двухрядная ленточная. Значит расстояния между растениями в ряду 30-60 см (зависит от сорта) и между рядами 80 см. То есть ширина грядки должна быть 150-160 см, длина − на ваше усмотрение.

Хорошими предшественниками для томата являются огурцы, капуста, лук, тыква, картофель, морковь, кабачок. Культуры, после которых нельзя сажать томат − это все пасленовые: томаты, баклажаны, перцы, физалис.

Томаты особо неприхотливы по отношению к почвам. Особенно хорошо удается вырастить богатый урожай на суглинистых и супесчаных почвах. Но важно учесть кислотность почвы, она должна составлять рН 6-6,7. Это значит, томатам нужна почва с нейтральной или слабокислой реакцией. Определить кислотность почвыможно по сорной растительности на ней. Если у вас на участке обильно растут багульник, ползучий лютик, щавель, то на участке кислые почвы. В продаже имеются также бумажки-индикаторы, с их помощью можно выявить содержание кислоты в грунте.

Кислые почвы необходимо обрабатывать золой каждые 2 года или известковать каждые 4 года. Для обработки золой необходимо примерно 2 стакана золы распределить на 1 кв.м почвы и заделать граблями под осень. При обработке известняком на 1 кв.м необходимо 200 г известняка.

Для подготовки грядок для помидоров осенью на 1 кв.м вносят до 1-5 кг перегноя, 2 ст.л. фосфорных и 1-2 ст.л. калийных удобрений, а азотные удобрения (1ст. л.) весной.

Томаты очень подвержены грибковым заболеваниям, особенно при переувлажнении. Поэтому грядку под томаты желательно обработать противогрибковыми препаратами. Свежий навоз вносить в почву не рекомендуется, так как это может привести к повышению заболеваемости мучнистой росой и жированию растения.

Механическая подготовка грядки под томаты заключается в глубокой (до 25 см) осенней перекопке почвы, которую проводят в октябре. Землю при этом не разбивают, а оставляют крупные комья под зиму. Это поможет задержанию снега, и как итог − хорошему влагозаряду и быстрому "поспеванию" почвы весной.

Грядки для томатов

Грядки для томатов

Весной достаточно слегка перекопать, разбить комья граблями, разровнять поверхность для удобства разметки и посадки. Затем размечаем поверхность по описанной выше схеме. Готовим лунки и можно высаживать рассаду.

Еще необходимо позаботиться о том, чтобы Ваши растения не погорели на палящем весеннем или летнем солнце. Для этого необходимо соорудить "зонт" над всей грядкой. Лучше всего использовать деревянные столбики, их нужно забить в землю по углам грядки и по ее длинным сторонам через 1 м. Высоту выбираете сами. По верху столбиков следует пустить проволоку, а к ней прикрепить нетканый материал при помощи прищепок. Эта конструкция делается быстро и легка в эксплуатации (при необходимости снимаем материал). Грядка готова.

Источник

Картина дня

наверх