На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дачный дизайн не как у всех: интересные идеи и фото

Дачный дизайн — это то, что отличает обычный дачный участок от того, возле которого хочется остановиться, чтобы полюбоваться им снова и снова. Если вы хотите создать красивый дизайн на даче, то хорошо бы знать практичные и эффективные приемы ландшафтного дизайна, которые помогут стать вашему саду-огороду уникальными.

дачный дизайн

При этом, совсем не обязательно следовать всем правилам ландшафтного дизайна. Но зная их, вы сможете сгенерировать свои интересные и оригинальные идеи для дачи. Красивый дачный дизайн — это то, что нравится лично вам. И, хотя, основные принципы дизайна дачного участка являются богатым источником эффектных и практичных идей, следовать им фанатично совсем не стоит.

дачный дизайн

Ландшафтный дизайн своими руками имеет много плюсов. Во-первых, вы выходите на улицу и чувствуете связь с природой. Это делает вас более основательным.

дачный дизайн фото

Когда у вас руки в грязи, вы обнаружите, что разговариваете с растениями, червяками и бабочками, и считаете это абсолютно нормальным. Выбор дизайна, посадка растений, наблюдение за ними из года в год создаст крепкую связь между вами и садом. Вы будете более внимательны к потребностям сада и более благодарны ему за труды. Это как отношения между хорошими друзьями.

красивый дачный дизайн

Изучение основ. Итак, когда вы мечтаете о красивом дачном дизайне и составляете планы, обязательно знайте, что вы делаете.

Дачный дизайн площадки около дома.

Целостность должна стать одной из главных целей в вашем ландшафтном дизайне. Согласованность и повторение — основные составляющие хорошего дачного дизайна.

Согласованность — это гармоничное сочетание элементов дизайна по цвету, размеру или фактуре. Повторение — это многократное 2-4 раза повторение однотипных элементов: растений, материалов, элементов декора по всему дачному участку.

дачный дизайн интересные идеиПростым способом воплощения целостного дачного дизайна является создание тематического сада, который связан с тем, что вы любите. Например, если вы поклонник отдыха около воды, то можно создать водную зону отдыха прямо около дома.

дачный дизайн самые яркие идеиК небольшому водоему, размещенному около веранды, ведет красивая садовая дорожка с натуральным камнем и галькой, которая переходит в очаровательный маленький мостик из камней. Шум маленького водопада позволяет получить не только зрительное удовольствие, но и полностью расслабиться после трудовых будней. Используя красивые декоративные травы, подсветку и тематические садовые фигурки, вы придадите этой площадке около дома действительно роскошный вид.

дачный дизайн не как у всех

Дачный дизайн садовых дорожек.

Линии — это здоровый скелет дачного дизайна, они представлены в форме дорожек и клумб. Прямые линии — более простые и энергичные.дачный дизайн идеи

Криволинейные дорожки придают более соблазнительный эффект.

дачный дизайн необычные идеи

При создании дорожек принимайте во внимание их возможный потенциал: как они смотрятся сейчас и как они могли бы выглядеть, чтобы производить максимально благоприятное впечатление.

красивый дачный дизайн

Так, узкая длинная дорожка между стеной дома и забором не представляла собой ничего особенного. Для таких малоиспользуемых участков можно сделать декоративную гравийную дорожку. Как и под любую дорожку, нужно выровнять основание и положить песчаную подушку, добавить, если надо, растения по краю дорожки.

как сделать дачный дизайн

На песчаную подушку укладываем агропленку от сорняков, а затем укладываем тротуарную плитку и засыпаем мелким гравием.

как сделать дачный дизайн своими руками

Баланс — другая важная составляющая уникального дачного дизайна. Баланс может быть симметричным и асимметричным. Симметричный — это как в школе: делим участок пополам и повторяем одинаковые элементы и формы на обеих сторонах.

дачный дизайн своими рукамиАсимметричный баланс немного сложнее — это фактически неуровновешенный, свободной формы дизайн, в котором единство и равновесие достигается использованием одинаковых элементов.

красивые идеи для дизайна дачного участкаХорошим примером такого баланса будет дорожка сочетающая в себе прямолинейные и криволинейные формы и объединенная использованием одинаковых материалов.

дизайн дачного участка интересные идеи

Визуальный эффект при асимметричном балансе может быть очень интересным — плавные округлые линии приятны глазу, но смелый контраст кривой в сочетании с прямой может быть очень впечатляющим.

дачный дизайн

Создание асимметричного или симметричного баланса не зависит впрямую от формы вашего сада — это только ваше решение.

оригинальный дачный дизайн

Вы можете создать красивый визуальный эффект, используя различные текстуры и материалы, при этом объединяя их в единое целое одним декоративным элементом.

оригинальный дачный дизайн своими руками

Контраст и гармония — вот ваши основные инструменты создания баланса в дачном дизайне.

дачный дизайн не как у всех

Попробуйте создать в своем саду красивый асимметричный баланс.

Дачный дизайн интересные идеи.

Простота — это один из основных принципов в дизайне. И это лучшее правило для новичка.

dachnyj-dizajn-18Просто начните с малого. Вы сможете сделать что-то более сложное позже.

дачный дизайн своими руками

Постарайтесь найти творческие способы отвлечь внимание от того, что вы не хотите, чтобы люди видели и привлечь внимание к тому, что красиво.

дизайн дачи своими руками фото

Например, скрывать старый сарай с дровницей за каскадом вьющихся растений или декоративной стеной с цветочными горшками — очень неплохая идея.

дизайн дачного участка

Но вы можете придумать свой вариант — не мастерить целую стену, а сделать вот такие деревянные ящики со шпалерами для вьющихся однолетников.

дачный дизайн идеи и планы

Пропорции в дачном дизайне — это то, что требует нашего заблаговременного планирования.

дизайн сада

Например, если вы планируете зону отдыха на небольшом участке, то возможно, что прямая дорожка будет зрительно сужать размеры участка, а вот дорожка вьющаяся среди цветников, визуально расширит размеры участка.

ландшафтный дизайн план

Чтобы лучше представить, как будет выглядеть ваш дачный участок с тем или иным вариантом дизайна, сделайте фотографии участка, увеличьте их, распечатайте на обычной бумаге для принтеров и нарисуйте на них все, что вы планируете.ландшафтный дизайн дачного участка планВам не обязательно быть художником. Это только даст вам представление о размерах, цветах, формах и пропорциях.

дачный дизайн идеи и планы

Зонирование сада с помощью арок или пергол также зрительно увеличивает его размер плюс привлекает внимание и создает интригу.

дачный дизайн красивые фото

Для выбора своего варианта дизайна, изучайте примеры ландшафтного дизайна, которые вам нравятся. Смешивайте, сочетайте, используя понравившиеся элементы как вдохновение.

дачный дизайн красивые идеи

Всегда есть возможность сделать красивый дачный дизайн с меньшими затратами, творчески копируя понравившийся дизайн и используя доступные местные материалы.

дачный дизайн детали

Дачный дизайн для маленьких участков.

Создание ландшафтного дизайна для маленького участка может показаться сложной задачей. Есть несколько базовых приемов, которые помогут сделать красивый дачный дизайн даже на крошечном участке. Нет пространства на земле? Используйте вертикальное озеленение. Важен каждый сантиметр пространства.

дачный дизайн маленького участка

Комнатные растения могут стать хорошим дополнением к дачному дизайну. Вы можете добавить несколько ярких цветочных горшков на деревянную шпалеру забора, и этот уголок сада преобразится.

дачный дизайн фото

Небольшое пространство выглядит лучше, когда оно наполнено растениями. Используйте стены для выращивания подходящих растений. Даже обычный дикий виноград сделает вид глухого забора более привлекательным, а осенью порадует вас багрянцем. Если задача улучшить вид на глухой забор является для вас значимой, то сочетание зелени с водопадом сделает такую стену просто роскошной.

дачный дизайн красивые решения

Если у вас очень маленький двор и вы хотите сделать красивый дачный дизайн, вам потребуется немного хитрости и технических навыков. Почему бы не превратить глухой забор в потрясающий садовый светильник? Обычные LED-лампы установим в короб с листами матового поликарбоната плюс гнутый металлический прут, и обязательно добавим элементы вертикального озеленения.

дачный дизайн как красиво сделать самому

Как и большинство людей вы успешно сможете создать свой уникальный дачный дизайн — не такой как у всех. Все, что вам требуется знание базовых навыков и свобода быть творцом.

дачный дизайн

Тот факт, что у вас пока нет опыта в создании ландшафтного дизайна, не означает, что ваш дизайн будет не так хорош, как профессиональный. Вы все сделаете по-своему, на свой вкус, и результат будет более подходящий для вас и вашего сада.

дачный дизайн

Вы будете изучать как сделать свой дачный дизайн на протяжении всего времени, узнавать что-то новое и удивляться простым и неожиданным решениям, найденными другими дачниками. Это увлекательный и плодотворный процесс. Наслаждайтесь!

Источник

Картина дня

наверх