На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 571 подписчик

Свежие комментарии

Что такое рокарий? Как сделать альпийскую горку и рокарий своими руками и какой дизайн выбрать?

Придать благородный вид участку поможет рокарий или альпинарий. Но что же это такое?

Рокарий – это современное украшение участка, пришедшее к нам с Запада. Представляет собою ландшафтную композицию, которая имитирует каменистую местность, такую себе каменную клумбу.

Альпинарий или альпийская горка – это место на участке, где выращивают альпийские (горные) растения в окружении крупных камней, которые имитируют горные вершины.

Эти два направления в ландшафтном дизайне очень схожи, но каждое интересно по своему, поэтому давайте разбираться, что именно будет выглядеть интересней на вашем участке и как такую красоту создать своими руками.

1

Что собой представляет рокарий: дизайн рокариев, основные стили и виды

На замену обычным клумбам с цветами пришел современный рокарий, который выглядит намного интересней и гармоничней. Его можно расположить в любом месте, на склоне с перепадом высоты или на ровной местности. Такой элемент ландшафтного дизайна может имитировать скалу или зону естественной девственной дикой природы.

2

Существует несколько стилей выполнения рокария, самыми популярными являются (дизайн этих рокариев представлен на фото):

  • Японский стиль. Заключается в расположении гранитных камней на ровной местности. Здесь можно встретить аккуратно расставленные растения в горшках. Не чужды в этом стиле декоративные предметы мебели и японские статуэтки.
4

5
3

6
  • Английский стиль. Отличительной чертой этого стиля является пейзажность, здесь используются хвойные породы растительности и злаки.
22

7
9

10
  • Итальянский стиль. Здесь присутствует особая эстетика, отдаются предпочтения — большим округлым камням, эффектным фигурам скульптур, высаживают много разнообразной зелени. Допускается присутствие кованых предметов.
24

11
13

14
  • Европейский стиль. Акцент делается на растениях, которые сменяя друг друга, цветут весь сезон. Разбавляется композиция различными каменными, скульптурами европейского дизайна, а также гипсовыми вазонами и фонариками.
14
15

16

17
  • Немецкий стиль. Самый консервативный и продуманный. Здесь обычные камни заменяются на каменные конструкции, которые могут исполнять не только декоративную функцию, но и практическую. Отличается такой рокарий строгостью разложенных «под линейку» камней и высаженных в рядок растений.
18
19

20

21
  • Альпийский стиль. Этот стиль заслужил такое название благодаря расположению рокария на возвышенности, имитируя горный спуск. Растительность высаживается та, которая произрастает в альпийских районах, в основном хвойные растения и луковичные цветы.
25

2
4

5

Отличия рокария от альпинария

Альпийский стиль рокария и альпийская горка похожи друг на друга по устройству, выбору камней и насаждению растительностью. Но все же отличия существуют.

7

Характерные черты альпинария:

  1. Альпинарий может иметь вид скалы, как будто горные породы поднимаются над поверхностью земли.
  2. Его оформление может напоминать альпийский лужок с ограниченным количеством камней и глыб.
  3. Оформление альпийской горки по максимуму воспроизводит горный ландшафт.
6
Особенности рокария:
  1. В нем присутствуют разнообразные цвета, необычные формы, интересные фактуры.
  2. Подразумевается много огромных валунов и глыб из одной и той же породы камня.

Эти два стиля ландшафтного дизайна объединяет тот факт, что композиция из камня и растений должна смотреться органично и максимально естественно вписываться в общую стилистику участка.

В каком месте лучше всего разместить альпийскую горку и рокарий?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Место для размещения композиции из камня, и для рокария и для альпийской горки, выбирается одинаково, но чтобы добиться достойного результата, нужно учитывать кое-какие правила:
  1. Каменная клумба должна идеально вписаться в ландшафт вашего участка.
  2. Позаботьтесь о фоне, на котором будете располагаться рокарий или альпинарий. Если у вас на участке есть постройки или неэффективное ограждение, то можно посадить плетущиеся растения, которые закроют непрезентабельный вид строений и послужат великолепным обрамлением каменной композиции.
  3. Учтите при расположении такие моменты как природные явления. Поскольку сильные потоки воды, стекая с крыш, могут ненароком повредить клумбу.

Учтите все нюансы при планировке, не стоит разбивать такую клумбу непосредственно возле грядки или хозяйственных построек.

Преимуществом такой композиции над обычной клумбой является то, что для ее разбивки совершенно не важно, какая почва на участке, какое освещение и какой рельеф.

3
Место, где планируется разбить каменную клумбу, должно быть без больших деревьев и крупных кустарников, поскольку такая габаритная растительность не используется в этом виде ландшафтного дизайна. Подойдет любая неровная поверхность, имеющаяся на участке, если таковой нет, не беда, создать ее можно самим.

Такую красоту следует разместить на самом видном месте. Идеально подойдет место, где вы обычно отдыхаете или прилегающая к дому территория, которая будет видна со всех сторон.

Дренаж и подготовка почвы

1
В первую очередь размечаем место, на участке, где будем размещать рокарий или альпийскую горку. Это можно сделать с помощью веревки и колышков. Необходимо снять плодородный слой земли.
1
Теперь нужно подумать про дренаж, который будет засыпаться в основу приблизительно сантиметров на 5. В качестве дренажа можно применить гравий, гальку или щебень, также подойдет битый кирпич.
Необходимо это для того, чтобы в конструкции будущего рокария не собиралась лишняя влага, а большие камни со временем не проседали.

Чтобы добиться природного вида растительности, которая будет расти в такой клумбе, следует подготовить специальную земельную смесь.

  • Первая половина смеси — земля с огорода.
  • Вторая половина состоит из песка, торфа и щебенки в равных пропорциях.
  • Все это перемешиваем и получаем необходимый субстрат.

Выбор растений и цветов для рокария и альпийской горки

2
Чтобы готовая композиция гармонично вписывалась в стиль ландшафтного дизайна вашего участка и радовала своим видом, следует остановить выбор на растениях выдержанных в общей стилистике.
Прелесть состоит в том, что вы можете выбрать растения по своему вкусу, но следует придерживаться некоторых правил.
  1. Растительность и камни в рокарии должны покрывать площадь клумбы в соотношении 50 на 50, а в альпинарии 75% площади — камни и 25% — растения. Что касается непосредственно растений, то оптимальное соотношение – 35 на 65, хвойные и лиственные к почвопокровным. В альпинариях должна преобладать богатая горная флора.
  2. Не рекомендуется посадка больших, очень пышных, ярко цветущих сортов растений. Поскольку они отвлекут внимание от камней и превращают каменную клумбу в обычный палисадник. Отлично подойдут многолетние декоративные хвойные, папоротники и луковичные — тюльпаны, крокусы, подснежники и прочие.
  3. Рассаживать растения нужно, исходя из индивидуальных характеристик растения. Учитываем свет, тень и состав грунта.

Камни для рокария и альпийской горки: какие выбрать?

4

Камни — это главная составляющая часть как альпийской горки, так и рокария, поэтому они должны отвечать таким критериям:

  • долговечность – подлежать эксплуатации как можно дольше;
  • естественность – иметь природный вид;
  • декоративность – украсить и преобразить территорию;
  • натуральность – не быть искусственными.

Необходимо подбирать неяркие камни естественных оттенков, это сделает композицию натуралистичной и подчеркнет красоту растений.

Выбирать лучше камни больших размеров, с грубыми обломками, одной породы для рокариев и разных видов для альпинария.
Самыми популярными являются:

  • гранит;
  • песчаник;
  • сланец;
  • известняк.

Рассмотрим их поближе.

  • Гранитный камень — один из самых прочных, твердый, медленно стареет, устойчив к выветриванию, высоко декоративный.
3
  • Песчаник – не выветривается, из-за этого у камня остаются острые края долгое время. Бывает: с красным оттенком, песочный, кремово-сероватый.
5
  • Сланцевый камень – Это камень натуральной горной породы, имеет слоистую структуру. Обладает большим выбором цветовых оттенков. Бывает: черный, зеленый, коричневый, серый, рыжий, фиолетовый, бордовый, красный, желтый, золотистый.
6
  • Известняк — к главным достоинствам таких камней можно отнести способность выветриваться. Благодаря чему углы сглаживаются и поверхность камня зарастает мхом и лишайником, что придает ему натуральность и повышает декоративную ценность. Бывает: белый, серый, кремовый, золотистый и голубой. Зачастую глыбы известняка хорошо имитируют скалы.
6

Устройство рокария и альпинария: пошаговая инструкция

Поскольку организация устройства рокария и альпинария не отличаются друг от друга, то и инструкция для их разбивки будет одинаковой.

Шаг 1 – Планировка

8

Следует сделать план или схему будущей каменной клумбы, с учетом всех своих требований и возможности воссоздания их на своем участке.
При создании такого плана следует учесть, есть ли все нужные материалы в наличии. Определиться какого типа будет конструкция. Какие растения и где будут расти, в зависимости от того солнечная сторона или нет.

Шаг 2 — Работа на участке

9
  • Первоначально делают уборку на участке.
  • Далее разбивается контур будущей композиции, это можно сделать с помощью веревки.
  • Снимается плодородный слой почвы приблизительно на 10-20 см.
  • После того как будет выкопано углубление следует удалить из почвы все корешки, для предотвращения засорения плодородного слоя сорняками.
  • Накрыть углубление геотекстилем. Этот материал отлично препятствует росту сорняков.
  • Следующий этап — дренаж. Засыпается мелкий гравий или материал, который есть в наличии.
  • Все это присыпается песком, и тщательно утрамбовывается.

В конечном итоге получается достаточно жесткая основа, которая может пропускать необходимую влагу, при этом не дает камням просесть.

Шаг 3 – Расстановка камней

10
Только после подготовки почвы можно начинать расстановку камней. Их необходимо подбирать разного размера, так клумба будет смотреться интересней.
Под камнями нужно сделать небольшие углубления. Это поспособствует их устойчивости, по периметру клумбу засыпать песком.

Если камни очень большие то следует заглубить их на треть, а еще лучше наполовину. Уложить их следует на дренаж или закопать еще глубже, камни не должны качаться, и тем более выворачиваться.

11
Нужно учесть, что камни необходимо ориентировать в одном направлении, таким образом, создастся впечатление натурально выглядывающих из земли скальных пород.
Не следует забывать про место между камнями для самих декоративных растений.

Шаг 4 – Посадка растений

13
Растения нужно выбирать такие, чтобы можно было получить удачную комбинацию по размеру, цвету и форме. Представьте себе, как они будут смотреться через пару лет.
Высаживать растения следует ярусами:
  • для первого яруса подойдут самые высокие растения;
  • для второго – средние;
  • соответственно для третьего — самые низкие или стелющиеся.

Вначале можно выставить растения в горшках, так сказать присмотреться, может вам не понравится, и вы что-то поменяете.

16
Когда точно определитесь с местами для зелени, можно будет приступить к посадке.
15
После высадки растений, декорируйте верхний слой почвы вокруг растений и камней щебнем, речной галькой или гравийной крошкой. Для этого будет достаточно слоя в 3-4 см.

Ошибки при создании рокария и альпийской горки

Самыми распространенными ошибками при создании рокариев и альпийских горок считаются следующие.

Неправильный выбор места для конструкции

17
Место расположения это очень важно, поскольку альпийские растения любят очень много света, это следует учитывать при разбитии альпийской горки.

Если расположить рокарий рядом с пышно цветущей клумбой, то композиция совсем потеряется.

Размер конструкции тоже имеет значение. Огромный рокарий на маленькой площади участка будет выглядеть нелепо, а небольшая альпийская горка может затеряться и потеряет свою прелесть в углу большого участка.

Неправильный подбор растений

18
Если планируется альпинарий, то выбираются цветы и кустарники, которые смогут расти среди камней и много плодородной почвы им не потребуется.
Для рокария можно брать любые растения, здесь требований меньше.

Многие не придают внимания выбору растений и по этому каменная клумба бывает пустой из-за неправильного подбора растений по скорости роста, цветению, величине и расположению.

Загруженность растениями

19
Слишком много растений на каменной клумбе закрывают красоту камня и создается впечатление, что это не рокарий или альпинарий, а обычная клумба.

Неправильный подбор камней

20
Альпийская горка, и рокарий по задумке должны имитировать определенную природную местность. Поэтому следует учитывать при выборе камней, какие именно камни следует расположить на каменной клумбе.

В альпинарии камни должны быть острые, не сглаженные, похожи на обломки гор, а для рокария вполне подойдут круглые камни. Поскольку в природе ярко окрашенных камней не бывает, то следует отдать предпочтение натуральным цветам камня.

Неверная укладка камня

21
Некоторые, создавая горку или рокарий, улаживают камни с геометрической четкостью – по кругу или с квадратом в основании, а к верху поднимается правильная пирамидка. Это неправильно, поскольку в природе такого не бывает.

Экономия на устройстве

Когда при устройстве рокария или альпинария, пытаясь сэкономить, используют «подручный» материал, который валяется на участке, даче, во дворе, получается, что камни не соответствуют стилю клумбы, а расположение композиции необдуманное. На таких горках растения очень часто загнивают, поскольку дренажная система отсутствует, а также проваливаются и вымирают по той же причине.

Уход за рокарием и альпийской горкой

22
Уход за такой клумбой минимален. Если это возвышенность, то ее нужно поливать весной, когда растения начинают активное развитие. Возможно, увлажнение может понадобиться и летом. Для этого используется лейка или шланг с распылителем.

Периодически необходимо удалять с декоративных растений засохшие цветы и сломанные веточки. При появлении сорной травы нужно пропалывать.

Подкормку следует вносить нечасто, а удобрения должны быть слабыми. На зиму лучше прятать растения, если они недостаточно морозостойкие, в мешки надетые сверху. Иногда потребуется подсыпать грунт.

Вопрос безопасности

При создании альпийской горки или рокария не следует забывать о безопасности, особенно это касается семей, у которых есть дети. Создавая конструкцию из камней и растений, учтите следующие правила:

  1. Не используйте острые камни.
  2. Хорошо фиксируйте глыбы, чтобы они не могли вывернуться.
  3. Если есть углубление с водой, не оставляйте детей одних.
  4. Оградите каменную клумбу небольшой возвышенностью.
23

Устройство рокария или альпинария не представляет большой сложности, главное терпение и желание получить хороший результат. Такая клумба способна создать уют во дворе. Благодаря такой конструкции участок заиграет новыми красками, а вы будете наслаждаться его красотой не один год.

Создание каменной клумбы на своем участке, своими руками дает возможность почувствовать себя ландшафтным дизайнером. Здесь всегда есть место творчеству. Вы можете вносить изменения в свою композицию, добавлять камни, подсаживать новые растения. Это место станет излюбленным местом отдыха для всей семьи.

Источник

Картина дня

наверх