На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лимон Пандероза: уход в домашних условиях

Декоративное южное растение своим вечнозеленым видом и ароматом цветов способно поднять настроение в холодные зимние дни. Лимон Пандероза – одно из таких растений. Кроме пышной зеленой кроны, он удивляет своим регулярным плодоношением и размерами лимонов. Уход за ним самый простой. Вырастить этот цитрус сможет даже человек, ничего не сведущий в садоводстве.

Лимон Пандероза: уход в домашних условиях

Описание лимона Пандероза

Единого мнения об истории появления лимона Пандероза среди селекционеров нет. Существует несколько версий. Чаще звучит мнение, что лимон появился в результате скрещивания нескольких диких сортов цитрусов в природных условиях.

Лимон Пандероза представляет собой вечнозеленое среднерослое дерево с толстыми ветвями. Максимальная высота, до которой он может вырасти в российских широтах, составляет 1,5 м.

Выглядит лимонное дерево так:

  • крона состоит из небольших ветвей с крупными листьями и может быть сформирована по желанию декоративной обрезкой;

  • ствол серый с трещинами, у взрослого растения приобретает коричневый цвет;

  • шипы до 1 см длиной, нечастые, но могут быть расположены как на ветвях, так и на стволе;

  • листья вытянутые, до 15 см в длину, имеют насыщенный зеленый цвет с глянцевой гладкой поверхностью. Они заменяются на новые один раз в три года;

  • цветки собраны в соцветия по 4-5 штук, белого цвета с желтой серединой и очень приятным стойким ароматом;

  • плоды крупные, немного бугристые, с большим количеством семян внутри, для полного их созревания необходимо примерно девять месяцев.

Особенностью лимона Пандероза является то, что плоды вырастают большие. В естественных условиях один лимон может достигать веса 500 г, а в домашних – 200 г.

Замечание!Данный сорт взят за основу при выведении таких известных сортов, как Скерневицкий, Канадский, Киевский крупноплодный.

Плюсы и минусы сорта лимона Пандероза

Для правильного выбора сорта комнатного лимона нужно знать о его положительных и отрицательных сторонах.

Основные плюсы сорта Пандероза:

  • имеет компактный декоративный вид с пышной кроной, которую можно формировать с помощью обрезки;

  • цветет с нежным благоуханием;

  • относится к скороплодным – дает плоды на 2-3-й год;

  • лимоны вырастают большие, с умеренной кислинкой во вкусе;

  • нетребователен к условиям содержания;

  • устойчив к заболеваниям.

Недостатки:

  • толстая кожура;

  • много семян внутри плодов;

  • тяжелые плоды ломают ветви, нужны подпорки.

Если критерием выбора комнатного растения является его декоративность, то лимон Пандероза подходит по многим качествам. Когда планируется посадить цитрус для получения плодов, то стоит прислушаться к мнению экспертов и выбрать лимоны повкуснее.

Посадка и уход за комнатным лимоном Пандероза

Самым подходящим для посадки будет саженец, который вырос до 20-30 см, имеет 5-6 настоящих листьев и развитую корневую систему. Лимон Пандероза известен, как неприхотливый цитрус. Для его выращивания не нужны особые условия.

Лимон Пандероза: уход в домашних условиях

Подготовка посадочных емкостей и грунта

Для посадки лимона сорта Пандероза не подойдет обычная земля с участка. Растение нужно сажать в легкую рыхлую почву, удобренную питательными элементами с преобладанием фосфора и низкой кислотностью. Чтобы вырастить комнатное лимонное дерево, можно купить в магазине почвенную смесь, которая содержит все необходимое. Либо самим сделать ее, соединив дерновую землю, перегной и песок в равных количествах.

Важно!Грунт во время подготовки к посадке лимона Пандероза просеивают через специальное сито, чтобы получить рыхлую структуру.

Емкость для посадки лимона можно брать глиняную, пластиковую или деревянную. При этом нужно учитывать, что она не должна быть большой из расчета на вырост. Большое свободное пространство почвы может спровоцировать закисление, что неблагоприятно для сорта Пандероза.

Правила посадки

Сажать лимон Пандероза следует весной, когда растение просыпается и максимально включается в активный рост. Правила посадки для комнатного лимона несложные:

  1. Почву в горшке с посадочным материалом активно поливают водой.

  2. Вытаскивают из емкости вместе с земляным комом.

  3. Устанавливают в подготовленную емкость с грунтом.

  4. Присыпают оставшейся землей.

  5. Поливают корни, опрыскивают листья.

Не следует насыпать землю до самого верха горшка. Небольшое пространство между поверхностью земли и краем горшка – 2-3 см, оно необходимо для полива и внесения удобрений.

Оптимальные условия выращивания

Место для лимона Пандероза нужно выбирать такое, чтобы растение получало рассеянный солнечный свет 12-14 часов в сутки. Желательно чтобы несколько часов дерево находилось также под прямыми солнечными лучами. Подойдет окно на южной стороне дома. Если не хватает естественного света, то нужно сделать искусственную подсветку специальной фитолампой.

Пандероза – южное растение, поэтому нуждается в тепле круглый год. Благоприятная температура для этого цитруса – +15…+250С. Его можно выносить на улицу (во двор в частном доме или на балкон в городской квартире) при условии, что ночная температура не будет опускаться ниже +150С.

За влажностью воздуха необходимо следить, особенно в зимнее время года, когда из-за отопительных приборов резко повышается его сухость. Рядом с растением следует ставить увлажнитель либо емкость с водой, и ежедневно опрыскивать листья лимона из пульверизатора.

Лимон Пандероза: уход в домашних условиях

Полив и подкормки

Все цитрусовые для полноценного роста нуждаются в поливе. Количество воды, которое нужно растению, различается по временам года и возрасту лимона. Необходимо следить за тем, чтобы земля не была сухой. Летом полив должен быть ежедневным.

Зимой, чтобы узнать, нужна ли вода лимонному дереву, нужно обратить внимание на состояние почвы под ним. Если верхний слой начал превращаться в корку, то следует его полить.

После посадки 1-2 месяца лимон Пандероза не подкармливают. В дальнейшем летнюю подкормку дерева фосфором и калием нужно проводить еженедельно, а в холодные сезоны – один раз в месяц. Можно использовать комплексы удобрений с названием «Для цитрусовых», которые продаются в магазине.

Обрезка

Для выращивания лимонного дерева в комнатных условиях обрезка – важное действие, которое помогает сделать его компактным и красивым. Прищипывать верхушку ветвей следует после 5-6 настоящего листа. В результате дерево не будет разрастаться вширь. Обрезают также и листья, которые растут вглубь кроны, чтобы оставшиеся получали достаточно света.

Для декоративности нижнюю часть ствола можно сделать оголенной. Обрезку проводят весной до начала активного роста лимонного дерева и сокодвижения либо совмещают с пересадкой.

Пересадка

Комнатное лимонное дерево Пандероза пересаживают каждый год в горшок, больший предыдущего на 3-4 см в глубину и ширину. Связано это с тем, что растение увеличивается и требует пространство для своих корней. Когда растение станет достаточно большим, то в горшке меняют только верхний слой почвы так, чтобы не повредить его корни.

Пересадку делают перевалочным способом вместе с комом земли. Вынимают дерево вместе с землей из старого горшка и ставят в новый. Делают это очень осторожно, чтобы не стряхнуть комки земли, находящейся на корнях. Свободное пространство заполняют плодородной почвой. После пересадки лимон не подкармливают в течение месяца.

Зимовка

С наступлением зимнего периода нужно создать условия для благополучного роста цитруса, чтобы не опали листья от недостатка тепла или света. Место для зимовки лимона Пандероза нужно выбрать такое, чтобы холодный воздух из оконных рам не достигал дерева и одновременно горячий воздух от отопительных приборов не сушил его.

Важно!Следует помнить, что с наступлением отопительного сезона повышается сухость воздуха. Поэтому листья необходимо ежедневно опрыскивать водой.

Плодоношение

Плоды на лимоне Пандероза появляются уже на 2-3-й год после посадки. Зацвести лимон может и в первый год. В таком случае цветы нужно оборвать, чтобы все силы растения были направлены на укрепление корневой системы и усиление дерева.

Цветет этот сорт обильно, но большинство цветов завязи не образуют. Плодоносить цитрус может 2-3 раза в год. Плодов всего 5-6 штук. Но имеют они очень большие размеры. Пандероза считается рекордсменом по весу плодов среди лимонов. Отмечены случаи, когда один плод весил около 1 кг.

Лимоны Пандероза содержат небольшое количество лимонной кислоты, поэтому и вкус у них не такой кислый, как у обычных лимонов. Мякоть светло-зеленого цвета, достаточно сочная, с множеством косточек, расположенных ближе к середине.

Размножение лимона Пандероза

Существует три способа размножения лимона Пандероза, которые можно применить в российских климатических условиях:

  1. Черенками.

  2. Семенами.

  3. Отводками.

Наиболее популярным и результативным считается размножение лимона Пандероза черенками, как на фото ниже.

Лимон Пандероза: уход в домашних условиях

Проводят его весной следующим образом:

  1. У выбранной ветви лимона срезают черенок длиной около 10 см с 2-3 набухшими почками.

  2. Обрабатывают срез черенка в биостимуляторе роста корневой системы.

  3. Помещают в емкость с водой или влажным грунтом, углубив его на 2-3 см.

  4. Сверху накрывают пленкой для создания парникового эффекта.

  5. Когда появятся корешки, черенок сажают в небольшой горшок с землей и ставят на солнечное место.

  6. После того как вырастут первые 4-5 настоящих листьев, пересаживают на постоянное место.

Семенной способ отличается от черенкового только длительностью периода до появления первых плодов. Обычно это происходит только на 7-й год. Выбранные семена лимона Пандероза обрабатывают в стимуляторе роста, сажают во влажную почву и создают парниковые условия до появления ростков. Потом выбирают наиболее сильный из них и пересаживают в горшок для постоянного роста.

Способ размножения отводками под силу опытным цитрусоводам. Для этого нужно правильно выбрать подвой, провести прививку и создать все условия для адаптации растения.

Вредители и болезни лимона Пандероза

При постоянной сухости воздуха и земли на Пандерозе могут появиться паутинные клещи. Они поселяются на нижней части листа и там плетут свою паутину, из-за чего лист желтеет и опадает. Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечивать растение достаточным увлажнением, но помнить, что чрезмерный полив может привести к грибковым заболеваниям корневой системы. Если вредитель поселился, то для борьбы с ним можно помыть каждый лист и все стебли раствором хозяйственного мыла с табаком.

Следует также регулярно осматривать растение на наличие мучнистого червеца, и при первых следах насекомого обработать листья соответствующими инсектицидами.

Внимание!Комнатный лимон Пандероза устойчив к вредителям и болезням. Нужно только соблюдать рекомендуемые условия содержания – температурный режим, влажность, освещение, и дерево будет всегда здоровым.

Заключение

Лимон Пандероза может благополучно расти в комнатных условиях до 50 лет, радовать своим вечнозеленым видом и непривычно большими плодами. Аромат его цветов невозможно забыть. Он нежный и в то же время стойкий. Чтобы получать удовольствие от этого цитруса, нужно запастись терпением и создать необходимые условия для жизни лимона Пандероза. Их немного, но они нужны южной культуре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх