На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Важная причина не убирать опавшую листву с лужайки

Вы должны отказаться от уборки упавшей листвы и научиться любить свой газон даже тогда, когда он засыпан листьями! Конечно, в условиях современного общества это не так просто – мы все привыкли к ухоженным газонам со стриженной травой – в некоторых регионах уход за газоном превратился в настоящий культ: для нас стал привычным забор, окружающий участок, засеянный красивой изумрудной травой… Нет сорняков, мусора и упавших осенних листьев… Но как говорят эксперты – убирать листья с газона не нужно. Листья, на вашем газоне осенью необходимы для создания более здоровой лужайки.

Все самое интересное: Важная причина не убирать опавшую листву с лужайки

В этом уверен Давид Мижеевски, натуралист Национальной федерации дикой природы:

«Листья – это естественное удобрение и защита, которое сыплет на ваш участок сама природа!», — говорит Мижеевски. «Когда вы убираете листья, вы устраняете это удобрение, которое необходимо для вашего сада и газонов – удивительно, что при этом люди тратят деньги на покупку удобрений и защитных пленок для газонов».

Давид Мижеевски объясняет, что не только трава, но и бабочки и певчие птицы также зависят от опавших листьев.

«В зимние месяцы в ковре из упавших листьев живут бабочки и мотыльки, а точнее гусеницы и куколки, которые потом вырастают в красивейших бабочек. Когда вы сгребаете и убираете листья, вы уничтожаете этих бабочек», — говорит он.

Это верно. Убирая листву, вы уничтожаете местообитание мотыльков и бабочек, что означает, что весной этих насекомых в вашем саду будет меньше, а значит, будут возникать проблемы с опылением. И это также означает, что птицы будут есть меньше и испытывать проблему с кормом в вашем саду, а, следовательно, ваш сад будет для них не привлекателен. Все это взаимосвязано и простая уборка листьев в конце-концов вредит не только траве на вашем газоне, но и птицам, обитающим в вашем саду. А учитывая тот факт, что человек захватывает все больше и больше территорий, отбирая их у природы, нам всем стоит задуматься над тем, чтобы сделать наши сады более привлекательными для дикой природы.

Поэтому натуралисты говорят о том, что удаление листвы, это удаление естественной защиты и удобрения, пожалуй, не лучший вариант заботы о своем саде, ведь это приводит к уничтожению множества полезных насекомых! Сохраните бабочек и птиц, просто отказавшись от уборки листьев — наслаждайтесь своим уикендом вместо того, чтобы убирать листья. В этом случае забота о природе может быть приятной – вам просто не нужно ничего делать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх