На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Фисташка — дерево жизни

Фисташковые орешки продают обычно в небольших пакетиках, чтобы не так сильно «кусалась» цена. Ведь во всём мире собирают не так много вкусных и питательных орешков, а потому и ценятся они высоко. Хотя дерево Фисташка очень неприхотливо и могло бы одинаково успешно расти и в жаркой пустыне, и на морозном Севере. 

Удивительное растение

Растёт плодовое дерево Фисташка очень медленно. Торопиться ему некуда, ведь дерево является одним из немногих растительных долгожителей планеты, равнодушно наблюдающим за сменой веков. Тысячелетие может нарастать ценная древесина, если мастеровые люди не срубят под корень дерево, чтобы смастерить из плотной декоративной древесины эксклюзивные поделки. 

Нет на Земле другого плодового дерева, которое переносит засуху также стойко, как это делает Фисташка. За тысячелетия дерево выработало особую тактику поведения: когда безоблачное небо не сулит живительной влаги, а лучи солнца нагревают почву до 70 градусов по Цельсию, Фисташка перестаёт расти. Именно поэтому долог век дерева. 

Листья дерева, нагретые солнцем, прекращают испарять воду. Более того, чтобы листья охладить, растение начинает испарять летучие смолы вместо влаги. Если к такому листу поднести пламя спички, то горючие испарения вспыхнут вокруг листа. 

Удивительно то, что не только жару может терпеть Фисташка, но и холод. В литературе можно встретить разные минусовые пределы, которые выдерживает дерево. Одни ограничивают его 25 градусами, другие увеличивают предел до 40 градусов мороза. Не знаю, как делали проверку морозостойкости Фисташки, поскольку никогда не слышала, чтобы, например, в Сибири кто-то выращивал подобное дерево. Но, как знать, может быть и существуют такие умельцы.


Что касается пустынных земель с почвой, богатой соединениями кальция, а также сыпучих известняковых склонов, то они бы с превеликим удовольствием приютили Фисташковые деревья, мощные корни которых расползаются и вширь, и вглубь, укрепляя почву. 

Главная ценность Фисташки


Много достоинств у Фисташки, но главной ценностью для человека являются орехи — косточки плодов дерева. В твёрдой, но тонкой и легко расщепляемой на две створки оболочке, прячется светло-зелёное ядрышко своеобразного оттенка, который так и называют, «фисташковый». 

Ядрышко богато жирами, белками и углеводами, а потому очень питательно и вкусно. Орешки едят сырыми, либо, вымочив в солёной воде, поджаривают, от чего они приобретают вкус кофе. Ядрышки добавляют в кондитерские изделия, шоколад, мороженое и даже в копчёную колбасу, превращая лучшие сорта в изысканные деликатесы. 

Из жиров, составляющих 50 процентов от содержимого в ядрышках, изготавливают фисташковое масло, которое по своим вкусовым и питательным качествам не уступает оливковому маслу. 

Необычное время сбора урожая

Дикие заросли фисташки являются основными поставщиками плодов. Хотя в культуре Фисташка известна с третьего тысячелетия до нашей эры, когда её выращивали в садах Вавилона и Ассирии. Конечно, урожай культурных растений несравним с урожаем диких посадок. Одно дерево даёт до 250 килограммов орех, в то время, как дикие растения, занимающие площадь в 1 гектар, одаривают 25 килограммами. Мировой сбор плодов Фисташки невелик, в год собирают примерно 30 000 тонн. 


Чтобы избежать воздействия летучих смол, испаряемых деревом, орехи собирают поздно вечером или ранним утром, когда солнце ещё не приступило к своей изнуряющей человека работе. 

Полезная тля

Оказывается, что назойливая тля не всегда докучает садоводам, снижая урожаи и портя декоративные растения. От уколов тли, живущей на Фисташковых деревьях, на листьях образуются наросты, называемые в разной местности по-разному: «галлы» или «бузгунча». 

Люди собирают такие наросты и готовят из них яркие красители для шерсти и шёлка. 

Кроме того, бузгунча — лучший источник для получения медицинского танина, с помощью которого лечат воспаления в ротовой полости, пролежни и ожоги.

Источник

Картина дня

наверх