На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кукуруза – царица русских полей

Кукуруза всегда была известна на Руси, но до шестидесятых годов она была скорее второстепенной культурой, нежели основной. Пребывая под впечатлением от увиденного высокорентабельного американского хозяйства, которое специализировалось на выращивании кукурузы, Хрущев решил применить такой опыт и в Советском Союзе. С тех пор кукуруза распространилась и в тех регионах России, где она до этого не была так широко известна. Сегодня кукурузу тоже выращивают в больших масштабах, потому что научились использовать ее не только в качестве кормов, но также в химической промышленности и в качестве великолепного источника энергии.

Кукуруза – царица русских полей

Кукуруза – царица русских полей

Лучшие гибридные сорта кукурузы

Особенности нашего климата в большей степени располагают к выращиванию гибридных сортов кукурузы. Многие сельскохозяйственные предприятия, такие как например Лимагрен РУ, выводят особые сорта кукурузы, с учетом различных климатических условий нашей страны. Некоторые сорта выведены специально для северных регионов, а также тех, где период вегетации очень короток. Эти гибридные сорта характеризуются ранним цветением, а также усиленным потреблением ресурсов среды особенно на этапе раннего развития. Кроме специализированных сортов, здесь разрабатывают еще и ряд универсальных, которые дают отличный результат в регионах с недостаточной степенью увлажнения.

Отличный корм для птицы и скота

Если оценивать мировой опыт, то можно заметить, что более половины всей выращиваемой в мире кукурузы используется для кормов птицы и скота. Основная особенность кормовой кукурузы – это высокая калорийность, что делает ее великолепным источником энергии для сельскохозяйственных животных. Еще одно преимущество кукурузы, которое делает ее отличным кормом для скота – это очень медленное расщепление. Кукуруза также положительно влияет на здоровье кур, а также на качество сносимых ними яиц. Ксантофиллы, которые входят в состав кукурузы, способствуют увеличению размеров куриных яиц, а также улучшают цвет желтка.

Великолепный источник крахмала для промышленности

Лучше всего научились использовать кукурузу американцы. Например, более девяноста процентов потребности в крахмале они удовлетворяют именно при помощи этой удивительной культуры. Этот крахмал применяется в фармацевтике, производстве бумаги, горнодобывающей и строительной промышленности. Конечным продуктом переработки кукурузы биоразлагаемые упаковочные материалы, различные моющие средства, краски, косметические средства, клеи и многое другое.

Биогаз

Еще одна сфера, где широко используется кукуруза – это биоэнергетика. Особенно большую популярность изготовление биогаза из зерна кукурузы получило в странах Западной Европы. В специально сконструированные биореакторы загружают кукурузу вместе с другим органическим материалом, где она расщепляется, выделяя при этом метан. При этом кукуруза по сравнению с другими органическими материалами, выделяет наибольшее количество газа на единицу объема. Для этой цели выводят специальные сорта кукурузы, которые могут производить до 6 тысяч кубометров метана с одного гектара.

Не нужно также забывать об энергетической ценности стеблей кукурузы. В США и Канаде технология тюкования кукурузных стеблей развита хорошо, а это позволяет в полной мере использовать их для энергетических нужд. По качеству горения, кукуруза очень близка к древесине. Кроме того, для сжигания кукурузных стеблей ненужно строить каких-либо специализированных котлов. При должной организации дела можно извлечь максимум выгоды от выращивания кукурузы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх