На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как получить два урожая с одной грядки

В начале дачного сезона перед многими владельцами небольших участков встает дилемма: посадить всех овощей, но по чуть-чуть, либо разбить огород на несколько крупных грядок и ограничиться выращиванием лишь самых любимых культур. Однако при рациональной организации пространства с одного квадратного метра за лето можно собрать два, а то и три урожая зелени и овощей.

В тесноте, да не в обиде

Сейчас многие дачники обустраивают свои участки по-митлайдеровски, то есть разбивают их на стационарные узкие грядки шириной до метра с дорожками по 50-60 сантиметров. В этом случае растения получают больше света и дают более крупные плоды, не говоря уже о том, что за ними очень легко и приятно ухаживать.

А чтобы максимально эффективно использовать огородную площадь, на одной делянке можно сочетать сразу несколько овощных и зеленных культур, а также прибегать к помощи повторных посевов. Это позволяет даже в северных районах нашей страны собирать двойные урожаи экологически чистых плодов.

Выбираем удачных соседей по грядке

Некоторые культурные растения, будучи посаженными рядышком, не только не мешают развитию друг другу, но и оказывают очень положительное взаимовлияние.

Из таких благоприятных сочетаниях, успешно прошедших испытание временем и опытом, можно выделить следующие:

• Морковь + репчатый лук. Совмещая эти культуры, вы существенно уменьшаете количество вредителей на грядке. В результате морковка получается крупной и красивой, а лучок отлично вызревает. При посеве морковки я также советую добавить к семенам немного семян салата либо редиски (не более 5% от их общего объема). Зеленушки взойдут очень быстро и отлично обозначат рядки, что облегчит первые прополки. Кроме того, они никак не помешают росту морковки, которая первые 20-30 дней занимает очень немного места на делянке.

• Листовой сельдерей + капуста. Вредителям очень не нравится запах сельдерея, поэтому они будут меньше нападать на вашу капустную грядку. О том, какими еще способами можно бороться с гусеницами на капусте, можно почитать тут.

• Чеснок/лук-севок + морковь, свекла, клубника... На самом деле, эти два растения прекрасно сочетаются со многими культурами. Например, я часто высаживаю мелкие некондиционные зубки чеснока и оставшийся от основных посадок лук-севок вокруг кустов крыжовника, смородины и молодых яблонь — в результате количество профилактических обработок этих растений за сезон удается свести к минимуму.

• Кабачки/патиссоны + редис, салат, руккола и т.д. Я обычно сею зеленные раннеспелые культуры по краю грядки с тыквенными растениям — кабачки только-только начинают разрастаться, а я уже убираю урожай свежей сочной редиски и салата.

• В приствольных кругах садовых деревьев и кустарников можно возделывать не только зеленные растения (укроп, шпинат, тот же салат, редис), но и картошку и даже ранние низкорослые томаты. Конечно, для этого расстояние между садовыми растениями должны быть достаточно широким.

Другим популярным способом увеличения «производительности» участка являются повторные посевы и посадки. Я также активно их применяю, о чем уже рассказывала в этой статье. А сейчас предлагаю вашему вниманию небольшую табличку, в которой приведены самые лучшие варианты чередования культур на одной делянки за один сезон.

чередование культур за сезон

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх