На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Всегда с урожаем картошки

Технология выращивания картофеля от посадки до сбора урожая.

Подготовка участка

Картофель выращиваем много лет и всегда получаем хороший урожай. Почву на участке, отведенном под эту культуру, готовим, конечно, с осени. После уборки урожая ботву картофеля сгребаем, сжигаем, выравниваем граблями. Затем делаем бороздки глубиной 3–5 см и высаживаем в них семена фацелии, белой горчицы, овса, других сидеральных культур и ногами заравниваем бороздки. Семена до холодов успевают дать всходы, за оставшиеся теплые осенние дни они подрастают и зелеными уходят в зиму. Помимо этого, ежегодно на своем картофельном «поле» заменяем перегной.

Семенной картофель храним в мешках из-под сахара или муки (по 2 ведра в каждом). Размер посадочных клубней в два раза крупнее куриного яйца. Высаживаем всегда 3–4 сорта. Из погреба семенной картофель достаем 15–20 апреля и в ведрах оставляем его до посадки.

Если нужно вырастить картофель летнего потребления, используем раннеспелые сорта. Клубни (50–70 штук) в этом случае сажаем в гребни. Формируем их вручную, нагребая высокие валики. Земля в них прогревается лучше и быстрее. При посадке 1–5 мая клубни попадают в уже как бы окученную почву. Всходы появляются 20–22 мая, а в середине июля уже получаем урожай на участке раннеспелого картофеля.

Вспахиваем почву культиватором 15–16 мая, на следующий день приступаем к посадке картофеля. Отмеряем 35 см от края картофельной грядки и натягиваем шнур и вдоль этой линии на расстоянии 35–40 см делаем лунки. В каждую ямку кладем по 2 горсти перегноя (смешиваем коровий, конский и куриный в соотношении 7:2:1). В лунки добавляем также по щепотке мочевины, двойного суперфосфата, мелко истолченной куриной скорлупы.

Посадка клубней

В ведро наливаем воду, добавляем 1 столовую ложку медного купороса, берем другое (такое же) ведро с водой, растворяем 10 капель йода. Затем из каждого ведра черпаем ковшиком раствор, льем его в лунки, совком перемешиваем почву до состояния кашицы.

При посадке клубни на землю не высыпаем, чтобы не обломались проросшие глазки. Прямо в ведрах клубни, подготовленные для посадки, заливаем чистой водой. Затем клубни помещаем в другое ведро, идем вдоль грядки и раскладываем их (плашмя) по лункам. На одну сотку уходит 3–4 ведра семенного картофеля. Клубни в лунках присыпаю древесной золой, которую мы запасаем при сжигании ботвы, листьев, древесных отходов. Поверх золы кладу луковую шелуху.

Следующий этап: отступаем от первого шнура на 70 см и натягиваем второй шнур. Закрываем почвой лунки первого ряда. Аналогично поступаем, пока не высадим весь картофель. Между лунками высеваю горох (глубина заделки – 3–5 см).

Большое внимание уделяем поливам. Если стоит сухая погода, то уже в мае картофельные грядки увлажняем в течение 20–30 минут (автоматический полив). В дальнейшем с учетом естественных осадков поливы проводим через 10–11 дней. Хорошо проливаем почву и подокучиваем картофель, когда всходы поднимутся на высоту 10–20 см. Обычно эту работу выполняем 26–28 июня, позже, 4–5 июля, проводим окончательное окучивание.

С началом цветения продолжительность полива увеличиваем до 1 часа 15 минут на одном месте, цветки удаляем, чтобы растения не истощались, тратя силы на цветки и завязи. Если обнаруживаем на грядке засыхающие кусты картофеля, их удаляем.

Уборка и хранение урожая

Выкопанные клубни кладем не в ведро, а рядом с ямкой, это позволяет отобрать семена с лучших растений. И как только набирается 8 ведер семенных клубней, оставшиеся ссыпаем в мешки и перевозим в гараж, где они лежат 2–3 недели. Затем перебираем картофель, и только самые чистые, здоровые клубни засыпаем в погреб, где они хранятся при температуре 2˚.

По описанной технологии на одном месте выращиваем картофель более пяти лет, площадь, занятая этой культурой, составляет 2 сотки. Урожай всегда собираем неплохой: в 2013 году – 50 ведер, в 2014 году – 51, в 2015 году – 56 ведер.

Источник

Картина дня

наверх