На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить кофейное дерево дома

фото автора

Кофейное дерево в принципе можно без труда размножить семенами. Если растение находится на солнечном окне и получает все необходимые питательные вещества, то первое плодоношение можно ожидать на четвертый-пятый год. Правда, сначала это будут лишь единичные плоды.

Пройдет еще пара лет, прежде чем удастся собрать более-менее приличный урожай, чтобы хватило не на одну чашечку ароматного напитка.

Другое дело – вегетативное размножение. В этом случае растение обычно зацветает на второй год, а еще через пару лет ветви усыпаны кофейными ягодами. Однако черенки укореняются долго и неохотно – порой проходит около полугода, прежде чем сформируется корневая система и начнется активный рост молодых побегов.

Небольшое отступление: наверное, многие садоводы замечали, что если ветка какого-нибудь куста склоняется до земли, то через некоторое время в месте соприкосновения стебля с почвой начинают формироваться корни. Далее нужно лишь отрезать часть ветки с корнями – и, пожалуйста, готов полноценный саженец. Это размножение горизонтальными отводками.

Описанный способ подкупает простотой, однако наклонить побеги растения к земле получается не всегда. Но можно пойти на хитрость и, наоборот, «поднять землю» к ветке. Процесс образования корневой системы будущего саженца в этом случае происходит над поверхностью почвы, в буквальном смысле в воздухе. Данный способ – размножение воздушными отводками.

В отличие от черенкования будущий саженец ни на секунду не прекращает рост и развитие. Он может цвести и плодоносить, получая все необходимое от материнского растения, и в это же время формировать собственную корневую систему.

Технология размножения воздушными отводками имеет некоторые особенности. Прежде всего нужно срезать кольцо коры шириной около 1 см, по сути перерезать сосуды. Выполняют эту операцию для того, чтобы органические вещества не уходили к материнскому растению, а направлялись только на формирование корней. Место среза коры и участок выше него на 7–12 см желательно обмотать мхом сфагнумом или хлопковой ватой, чтобы часть стебля, где будут образовываться корни, всегда находилась во влажной среде. Кроме того, этот участок следует окружить достаточным количеством земли – не менее 0,3–0,5 л. Этот прием необходим для формирования мощной корневой системы.

 В былые времена советовали распилить вдоль глиняный горшок, поместить между половинками ветку, после чего связать половинки горшка веревкой и наполнить его землей. Сейчас для этих целей логичней использовать пластиковые бутылки, у которых отрезано дно. При этом разрезать их на две части, как в случае с горшком, не надо. Достаточно сделать продольный разрез с одной стороны, надеть бутылку (закрытым пробкой горлышком вниз) подобно манжете на ветку, заклеить скотчем и заполнить землей. Естественно, нужно предусмотреть дренажные отверстия для слива лишней влаги при поливе.

Можно обработать части стеблей, которые окажутся под землей, специальными стимуляторами («Корневин», «Гетероауксин», «Укоренит» и другие), чтобы ускорить процесс корнеобразования.

В дальнейшем воздушный отводок нужно воспринимать как обычное горшечное растение – поливать его по мере необходимости, рыхлить верхний слой почвы, проводить подкормки. Удобно для этого способа использовать прозрачную пластиковую бутылку: в ней хорошо заметны все корешки и, следовательно, можно точно определить момент, когда отводок пора отделять от материнского растения. Ориентировочное время получения саженца кофейного деревца методом воздушных отводков – 10–12 месяцев.

Если земляной ком плотно оплетен корнями, то момент отделения и начало самостоятельной жизни новоявленный саженец практически не заметит. На нем в это время могут продолжать распускаться цветки или созревать кофейные ягоды. 

 

Источник

Картина дня

наверх