На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

"Мама, ну что тебе делать на даче в ноябре?"

Мама, ну что тебе делать на даче в ноябре?

Не смогла удержаться и не присоединиться к вопросу о работах в саду в ноябре.
Мои дети и муж с удивлением смотрят на меня, когда я в выходные рвусь на дачу:«Мама, что там сейчас можно делать?!» — недоумевают они. И никак не хотят понять, что для того, чтобы было так приятно находиться в саду летом, нужно вложить очень много труда не только весной, но и в конце года. 
И чем же я там сейчас занимаюсь? В предыдущие выходные, 2-3 ноября занималась тем, что обрезанные кусты винограда пришпиливала в вырытые вдоль шпалер, на которых они растут, канавки. 

А через неделю, поскольку среди недели попасть на дачу не могу, 19-10 ноября эти обрезанные и пришпиленные кусты прикапывала. Сами лозы оборачивала спанбондом, чтобы весной было проще очищать от земли. Для того, чтобы в случае очень большого количества влаги земля не была слишком мокрой, по холмиками прикопа уложила куски клеенки. Укрытые сухой землей кусты меньше поражаются болячками.

Кроме винограда большой заботы потребовали и кусты роз. Их тоже очень важно было пригнуть до морозов, ведь если температура понизится до минусовых значений, стебли станут хрупкими, и будет велика вероятность погубить наросшие за лето плети.

Некоторые кусты было сложно извлечь из опор. Так было с розами в обелиске. Поэтому я просто вынула обелиск из земли и уложила вместе с розой на землю.

укладывание кустов роз

Некоторые стволы не хотели сразу укладываться, поэтому их приходилось гнуть в несколько приемов. Уложенные розы теперь ждут наступления морозов. Их еще нельзя укрывать, поскольку под теплым одеялом при относительно теплой погоде они могут пуститься в рост, и с наступлением морозов проросшие почки погибнут. Кроме того, закаливание при небольших значениях низких температур повысит их морозостойкость.

Из опыта могу сказать, что работать с розами лучше всего в КОЖАНЫХ или замшевых перчатках. Можно взять старенькие, а можно купить на раскладках на рынках недорогие. Я сделала именно так. Уже два года вожусь с розами в таких лайковых перчатках на подкладке из тонкого флисового меха. Куст розы беру рукой как куст смородины. Руки целы, колючки не проникают сквозь плотную кожу.

Укладывая розы, я очистила их от листьев. Тщательно убрала с земли вокруг кустов и опавшие ранее. Такие листочки осенью чаще всего имеют разные болячки и  могут под зимним укрытием стать их распространителями.

Сами кусты вместе со всем садом в этом году я обработала готовым средством под названием «Зимний оберег». В его состав входит карбамид, железный и медный купорос. Это защитит мои розы от болячек. 
Теперь жду наступления морозов. Как только установится температура примерно -5...-7 градусов, поеду укрывать мои розки. Делать это буду спанбондом и другим подручным материалом. Для этой цели у меня припасены различные материалы, от больших  мешков до полотен нетканого коврового покрытия. Оно, кстати, очень хорошо себя проявило в прошлую зиму. Влагу эта синтетика не держит, само покрытие воздухопроницаемо, а его плотность хорошо удерживает тепло.

На основание куста хорошо подсыпать сухой земли, окучить его, чтобы гарантированно сохранить главные почки от вымерзания. Почему главные? Да потому, что даже если отмерзнет все, что будет выше окучки, из этих почек весной выстрелят новые ростки.

Кроме этих забот постаралась максимально очистить участки от сухостоя. Как правило, я это делаю весной. Мне нравится, когда зимой из-под снега торчат сухие головки растений. Кроме того, оставленные сухие стебли хорошо задерживают снег. Но будущая весна, скорее всего, у меня будет очень напряженной, и заниматься уборкой сухостоя будет некогда. Поэтому оставила его на этот раз  только в местах, где растут не слишком морозоустойчивые растения —  будет и сам служить им дополнительной защитой от холода, и задержанный им снег тепло укроет неженок.

гортензия под защитой листового опада

Вот так нагребла опрысканных карбамидом с купоросами листьев вишни на корни гортензий. Одеяло получилось очень теплым. Осталось еще  сами кусты либо пригнуть и укрыть, либо обернуть несколькими слоями спанбонда.

В ноябре можно сделать и подзимние посевы растений. Из огородных культур это укроп, петрушка, морковь, редис, лук-севок. Из декоративных — маттиола, календула, мак, рудбекия, колокольчики, эшшольция, энотера. Вот только с точным временем посева семян определиться сложно. Нужно дождаться, когда почва на поверхности немного промерзнет. Тогда семена нужно посеять в заранее подготовленные лунки или канавки и присыпать заготовленной сухой почвой. В чем секрет? Почему не раньше? А потому, что, если семена попадут во влажную и еще теплую почву, они могут прорасти, и тогда морозы их просто погубят. А сухие семена в морозной земле так и останутся лежать до весны, пройдут естественную стратификацию, а с приходом устойчивого тепла набухнут в талой водичке и дружно прорастут в самые ранние и естественные сроки.



Источник

Картина дня

наверх