На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие культуры можно сажать под зиму на даче

Посадка культур

Традиционно осень – пора сбора урожая. Но когда эти работы уже произведены, порядок на участке наведен, можно заняться посевом под зиму. В последние осенние месяцы можно посадить некоторые овощи, цветы и зелень. Нужно только знать, что именно высевать и как это правильно сделать.

Преимущества осенней посадки

С наступлением тепла работа на огороде кипит. Жаль только, что погодные условия мешают планам дачников и из-за этого многие не успевают вовремя посадить овощи, зелень и другие культуры.

Осенний посев имеет массу плюсов:

• урожай можно получить на 2-4 недели раньше, чем при весенней высадке;

• семена проходят естественную закалку, а в процессе природного отбора останутся только самые крепкие, которые дадут максимальное количество плодов;

• семена, высаженные в зиму, весной получают влагу из талых вод, а это очень полезно;

• всходы не будут страдать от болезней и вредителей.

Кроме того, это значительная экономия времени. А ведь весной каждая минута для огородника на вес золота.

Какие овощи посадить в зиму

В первую очередь следует провести посев чеснока. Эта луковичная культура дает хороший урожай только в таком случае. Высаживать его весной нет смысла, потому что по правилам сбор осуществляется до 14 июля. Посадка должна проходить, когда температура будет стабильно ниже +10 днем, но ночью еще не будет сильных заморозков. Нужно, чтобы чеснок успел прижиться в почве, но не тронулся в рост.

Свеклу также рекомендуют высаживать в зиму. Работы проводят в конце ноября, когда земля промерзнет на глубину 4-5 см. Посев осуществляется в ряды, расстояние между которыми должно быть, примерно, 20 см. Лучше всего подходят сорта Холодостойкая и Подзимняя.

Если осенью посеять морковь, можно будет получить урожай уже в начале июня. Да и раньше можно будет выкапывать «карандашики», которые придадут летний вкус первым, вторым блюдам и салатам. Зимняя морковка получается крупнее и слаще, чем тот же сорт, но посеянный весной.

Совет! Если зима прогнозируется не снежная, защитите грядки соломой, опавшей листвой или сухой травой.

Какие цветы посадить в зиму

Про обустройство клумбы также можно подумать с осени. Прекрасно выдерживают морозы астры. Их рекомендуется сеять после первых снегопадов. Бороздки желательно сделать заранее, а потом просто прикрыть их пленкой. Тогда с наступлением морозов останется лишь посеять семена и посыпать их песком.

Кроме того в зиму сажают:

• луковичные (крокусы, гиацинты, тюльпаны, мускари, нарциссы и пр.);

• однолетники (бархатцы, календула, васильки и пр.);

• многолетники (дельфиниум, эхинацея, аквилегия и пр.).

Срок высадки индивидуален для каждого сорта. Работы начинаются с последних теплых деньков и до стабильных морозов днем около -5 градусов.

Витамины

Огромное значение для человеческого организма весной имеют натуральные витамины. Чтобы взять их можно было с грядки, нужно всего лишь осенью посеять зелень. Хорошо всходят петрушка, укроп, редиска и сельдерей.

Для этого также в сухие теплые дни надо подготовить грядки, накрыть их, а с наступлением морозов провести посев. В грязь семена сажать не надо. Так они могут прорасти, а потом просто замерзнут, когда наступят зимние холода.

Совет! Землю для засыпания семян следует подготовить заранее. Мерзлым грунтом сделать это не получится.

Посев осенью очень выгоден для огородников. Он обеспечивает получение раннего урожая, участок с наступлением теплых деньков украшается бурным цветом и зеленью. А в это время есть возможность заниматься более важными делами на даче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх