На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративное дерево своими руками: пошаговый МК по изготовлению топиария с фото и видео

Для создания неповторимой атмосферы праздника и уюта существует множество способов, среди которых не последнее место занимает декоративное дерево, которое можно своими руками изготовить из различных материалов.

Фото-пример:

1

Искусно созданное чудо-дерево станет прекрасным подарком на любое торжество.

Разнообразие материалов для «деревьев счастья», как еще называют подобные поделки, безгранично: лоскуты ткани, гофрированная бумага, бусинки, кружева, салфетки, пуговицы, семена и зерна, ракушки, камушки – все, что годами лежало без дела в забытых шкатулках.2

Последнее время популярное название «дерево счастья» сменилось модным европейским – топиарий. Этим словом с древних времён называлось искусство создания скульптур из живых растений: густые вечнозеленые деревья и кустарники в процессе фигурной стрижки превращались в скульптурные изображения или принимали самые причудливые формы.

Научиться делать топиарий можно даже в домашних условиях – дело несложное и увлекательное. Требуется много фантазии и чуть-чуть усидчивости.

3

Основные элементы декоративных деревьев

Все декоративные поделки-деревья имеют три основных элемента:

Основа. В окончательном варианте основа — это крона дерева. В большинстве случаев основа имеет форму шара. Но если топиарий изготавливается по особому случаю, то можно придать кроне форму сердца, цифры или буквы.

Для шарообразной основы часто используют плотно скомканную газетную или другую ненужную бумагу, перетягивают ком нитками и обмазывают клейстером.

Для фигурной основы используют пенопласт, монтажную пену, форму из папье-маше.

Ствол. В качестве ствола для «дерева счастья» используется любой подходящий материал: спица, жесткая проволока, деревянные шпажки, элементы каких-то конструкций, подходящих по форме.

Можно использовать и натуральные палки, ветви деревьев. Но их предварительно готовят: освободив от коры, ветку надо промыть, покрыть лаком или морилкой.

Горшок или подставка. Эффектнее смотрятся топиарии, диаметр кроны которых больше диаметра горшка. Подобрать готовый горшок, полностью отвечающий идее декоративного дерева, сложно. Проще взять любой недорогой горшок, подходящий по размерам, и задекорировать его имеющимися материалами: обтянуть тканью, покрасить, обклеить декоративными элементами, обвязать жгутом. Крона, ствол и горшок должны составлять единое стилистическое целое.

4

В зависимости от идеи декоративного дерева и способа его изготовления, могут понадобиться:

• клей (суперклей, жидкие гвозди, горячий клей)

• цемент (гипс, песок, алебастр) для утяжеления основания и надежной фиксации ствола в горшке

• декоративные элементы: ленты, шишки, скорлупа различных орехов, сухоцвет – все, что понадобится для воплощения конкретного замысла.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению топиария

Чтобы своими руками сделать топиарий, первым делом подготавливают основные элементы:

• Ствол, если это не натуральная ветка, обматывают атласными или другими лентами, шпагатом, обтягивают тканью, обклеивают материалами, отобранными для данной композиции. Если ствол состоит из нескольких элементов, например, несколько тонких спиц или шашлычных шпажек, предварительно надо стянуть их изолентой.

• Вам нужно продумать, как зафиксировать деревце в горшке, и подготовить все необходимые материалы. При использовании цветочного горшка с дренажными отверстиями важно предварительно их заклеить. Если горшок или ведерко достаточно тяжелы, чтобы крона не перевесила основание, то для фиксации достаточно пенопласта, кусков пеноплекса или даже монтажной пены.

5

Ствол в таком горшке устанавливают по центру, утопив до основания, распирают подготовленными материалами и заливают монтажной пеной или алебастром в консистенции сметаны.

Для утяжеления горшка используют цементный раствор с песком: установив ствол по центру и зафиксировав его, наливают цемент в горшок и оставляют для застывания. Дерево на такой основе будет стоять надежно.

• Готовую основу надевают на крепко зафиксированный ствол либо ствол фиксируют с уже надетой основой.

6

Если основа под крону дерева сделана в виде какой-либо фигуры, для надежности ее следует закрепить клеем.

«Скелет» дерева готов – можно украшать.

7

8

9

Приствольное пространство горшка можно украсить камушками, ракушками, застелить флористической сеткой или тканью.

10

Сам горшок можно обтянуть тканью, сделать красивый бумажный «фантик».

Крону крепить на основу можно на клей, прикалывать цветы проволокой, насаживать на деревянные шпажки.

Популярные идеи декоративных деревьев

Решившись на освоение техники топиариев, можно избавиться от вечных раздумий, как сделать оригинальный подарок к празднику или семейному торжеству.

11

Несколько традиционных идей и фото:

• Крона из бумажных цветов с приколотой бабочкой и искусственной травкой или мхом вокруг ствола зимой напомнит о лете.

12

• Дерево счастья с денежными купюрами — оригинальный подарок на свадьбу или новоселье.

15

• Топиарий из розовых или голубых ленточек будет желанным сувениром на рождение ребенка.

13

• Новогодний вариант дерева – хвойные веточки и шишки, посеребренные искусственным снегом.

14

• Недолговечен, но оригинален и практичен топиарий из свежих фруктов, украшающий столовую или кухню.

16

Видео-советы по хэндмэйду от экспертов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх