На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 лучших многолетников для сада

Каждый из нас хотел бы иметь красивый сад, не тратя на это много усилий. В этом случае самое идеальное решение для цветников это многолетники.

Каждый год можно что-то менять на клумбе, корректировать размер растений, вносить изменения по их составу. Но при этом тяжелой и кропотливой работы уже не будет.  Если правильно подобрать  многолетние растения,  у вас будет яркий и привлекательный цветник. Который будет радовать вас своей красотой весь сезон.

Предлагаем вашему вниманию 10 самых красивых, несложных в уходе, многолетников.

1. АСТИЛЬБА (ASTILBE)

Если вам нужен цветок, которому не страшна тень - то эта Астильба.  Начинает цвести в июле и радует практически 2 месяца. Учтите, этот цветок любит влажные почвы. Можно составить отдельную клумбу из астильбы, подбирая по разному окрасу и времени цветения. Соседи будут завидовать :).

304Астильба будет радовать вас своими цветными метелочками

2. АНЕМОНА ЯПОНСКАЯ (ANEMONE JAPONICA)

Сложно найти более элегантные цветы: длинные цветоносы покрыты нежными цветами различных окрасок. Начинает цвести в конце августа. Этот цветок удачен еще и тем, что хорошо используется и в срезке. Требователен к почве - порадует своим цветом в случае хорошей подкормки гумусом.

Анемона японская - обладатель очень нежных цветов

3. АСТРА КУСТАРНИКОВАЯ (ASTER DUMOSUS)

Этот цветок уже изначально напоминает букет.  Полушаровидные кустики до 70 см высотой украсят  любой солнечный уголок вашего сада.  У него очень жесткие мелкие листья, которые довольно густо покрывают  сам куст, поэтому создается ощущение изумрудного шарика.

Хорошо смотрится осенью, так как  цветет с сентября и до самых заморозков. Сажйте астру на солнечных местах и будете радоваться обильному цветению.

Астра кустарниковая - это осенний цветок

4. ГЕЛЕНИУМ ГИБРИДНЫЙ (HELENIUM)

Гелениум цветет очень долго и обильно. Если хотите, можно создать клумбу непрерывного цветения только из них, правильно подобрав сорта. Гелениумы могут цвести  от июня до октября. Предпочитают солнечные места, к почве неприхотливы, любят регулярный полив.

Гелениум осенний высокорослое растение, цветки которого при цветении не меняют окраску

5. ГЕРАНЬ БОЛОТНАЯ (GERÁNIUM PALÚSTRE)

Как и все герани, в тени она почти не цветет. Ее пышный куст выгодно скроет неприглядные участки сада и освежит композицию даже без цветов. На солнечном месте эта гостья из редколесья проявит все свое изящество.

Герань болотная - размножается самосевом

6. ОЧИТОК (SEDUM)

Это цветущий суккулент украсит ваш сад даже зимой. Наилучший результат будет достигнут на солнечном месте, предпочитает песчаные почвы. Начинает цвести в конце августа.

Очиток видный - осенний цветок

7. РУДБЕКИЯ БЛЕСТЯЩАЯ (RUDBECKIA FULGIDA)

Многолетние виды рудбекии могут расти на одном участке более пяти лет. Это довольно высокий цветок - стебель может достигать даже двух метров. Крупные соцветия, похожие на ромашку, могут быть до пятнадцати сантиметров в диаметре.Начинает цвести в июле и до самых заморозков. Цветовая гамма цветов радует многообразием: красные, желтые, оранжевые оттенки.

Рудбекия может достигать 2 метров

8. ТЫСЯЧЕЛИСТНИК (ACHILLEA)

У этого многолетника  рекордная продолжительность цветения. Все лето будет радовать  разноцветными соцветиями -корзинками.  Кроме всего прочего это еще и лекарственное растение.

Тысячелистник - красивое лекарственное растение

9. ХОСТА (HOSTA)

Очень красивый декоративный многолетник с мясистыми листьями.  Главным его украшением является изумительная окраска листьев. Надо знать, что окрас листьев влияет на место посадки хосты. Так растение с зелеными однотонными или голубыми листьями хорошо будет себя чувствовать в тени, тогда как хоста с пестрыми листочками должна высаживаться на ярко освещенные места, но без попадания прямых жгучих лучей солнца.

Хоста отличается великолепными расцветками листьев

10. ШАЛФЕЙ (SALVIA)

Обладатель нежного и очень приятного аромата. Кроме того, что украшает сад своими грациозными соцветиями-"свечами", является лекарственным цветком. Цвести начинает в июне и продолжает  все лето. К почвам неприхотлив. Не очень высокий (от 30 до 50 см), поэтому используется даже в миниатюрных цветниках.

Шалфей дубравный - обладатель изысканного аромата

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх