На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как эффективно применять удобрения, чтобы не выбрасывать деньги на ветер

Азот – на весну задел

Из азотных удобрений садоводу надо иметь два вида удобрения: мочевину, содержащую 46 % азота, и аммиачную селитру с 34 % азота. Кажется, что первое удобрение богаче. Но у них разное назначение. Аммиачная селитра вносится ранней весной, когда на почве образуется ледяной слой, так называемый «черепок». Гранулы просто рассыпаются по грядкам с многолетними овощами и ягодниками. Днем в саду, при оттаивании корки, удобрение само хорошо заделывается в почву. Ее также вносят под весеннюю перекопку почвы, заделывая удобрение на глубину 18 см. Мочевина, или карбамид, содержит больше азота. Она не может заменить аммиачную селитру при ранневесенних подкормках, так как на поверхности почвы быстро разлагается, и азот просто уходит в атмосферу.

Мочевина незаменима для внекорневых подкормок растений.

Справка: После внесения мочевины меньше опадает цветков и завязи и опыление проходит особо успешно.

Незаменима мочевина во время цветения сада и ягодников, особенно при обильном цветении, когда растения потребляют много азота.

Мочевину нельзя вносить поверхностно по почве, как селитру, так как она полностью распадается. Также ее нельзя вносить при неглубоком рыхлении почвы. Даже на глубине 6-10 см она выветривается в воздух в виде аммиака.

Фосфорные удобрения – для урожая

Фосфорные удобрения у садоводов должны быть в виде суперфосфата простого гранулированного, с содержанием 20 % фосфора, или двойного суперфосфата с содержанием 45 % фосфора. Это водорастворимые удобрения, легко доступные для растений. Поэтому их всегда надо держать на даче в запасе.

Вносят их под перекопку, при посеве или посадке… Весной в почве мало подвижного фосфора. Вот тут вас удобрения и выручат. Поэтому предпосевное внесение суперфосфата считается обязательным приемом для всех овощей и ягодников, и на всех почвах – противопоказаний нет.

Калийные удобрения всем нужны

Калийные удобрения нужны всем культурам без исключения. Обычно в ходу у садоводов хлористый калий (52-56 % калия) и сернокислый калий, он же сульфат калия (48% калия). По эффективности они равнозначны. Но у сульфата калия небольшое преимущество – в нем нет хлора и есть сера, которую любит капуста и другие крестоцветные культуры.

Также сульфат калия вносят в теплицах, где расходуется большое количество калийных удобрений. Это необходимо, чтобы хлор не накапливался в плодах.

Калийные удобрения вносят весной или осенью под перекопку почвы. Также их заделывают в почву при рыхлении междурядий. Просто рассыпать по поверхности почвы нежелательно, так как калий может фиксироваться грунтом и до корней удобрение просто не дойдет.

Лучше всего посреди междурядий сделать канавку глубиной 10 см, туда засыпать калийное удобрение, после заделать все почвой и полить.

Источник

Картина дня

наверх