На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чем полезны и чем вредны соленые огурцы

Соленые огурцы содержат в своем составе огромное количество питательных и полезных веществ. После засолки эти овощи не теряют своих свойств, и количество витаминов в них не уменьшается. Употребление в пищу соленых огурцов может принести определенную пользу здоровью. Однако в некоторых случаях подобный продукт способен и навредить.

Польза и вред соленых огурцов

Огурцы используют для приготовления различных салатов или едят в натуральном виде. Но мало кто задумывался над тем, какое полезное воздействие этот продукт может оказать на организм. Или, напротив, чем способен навредить.

Чем полезны огурцы соленые

Соленые огурцы – это низкокалорийный продукт с высоким содержанием клетчатки, железа, фосфора, магния, цинка, кальция и других микроэлементов. В них нет холестерина и много витаминов, помогающих правильной работе всего организма. Так, например, витамин С, содержащийся в соленых огурцах, помогает в борьбе с инфекцией ротовой полости, улучшает кровоснабжение десен и предотвращает развитие цинги.

В результате брожения в соленых огурцах вырабатывается молочная кислота. Она помогает росту полезных бактерий и оказывает благоприятное действие на пищеварение, обменные процессы.

Польза соленых огурцов в том, что они содержат йод, который необходим нашему организму для правильной работы щитовидной железы и сердца. Данный микроэлемент помогает справиться со стрессом, хронической усталостью, способствует правильной работе нервной системы и мозга.

Огуречный рассол не менее полезен, чем сами засоленные овощи. Он повышает аппетит, помогает в снижении давления, улучшает кровообращение и эластичность сосудов.

В чем вред соленых огурцов и кому их нельзя есть

Не так часто говорится о вредном воздействии соленых огурцов. А ведь существуют противопоказания, при которых употребление этого продукта негативно сказывается на здоровье.

Соленые огурцы нельзя есть людям, с болезнями почек. Причина кроется в большом содержании соли, которая противопоказана при патологиях этого парного органа. Более того, постоянное употребление подобного продукта наносит серьезный вред почкам и может спровоцировать развитие болезненного состояния.

Не рекомендуется есть огурцы при:

• язве желудка;

• панкреатите;

• холецистите;

• гепатите.

Людям, страдающим гипотонией, важно помнить, что соленые огурцы способны резко снизить кровяное давление.

Маленьким детям можно давать соленые огурцы только в небольших количествах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх