На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

«Дачный сезон»: столетние артефакты и собственная действующая мельница

История — о том, как стараниями увлеченного человека обычная дача была превращена в настоящий этнографический музей. Письмо пришло от Екатерины, дочери хозяина дачи.

Наша дача — удивительное место, пропитанное любовью, трудом и белорусской историей. Место, доказывающее, что, не имея больших денег и бригады строителей, но имея золотые руки, фантазию и любовь к земле, можно создать свой по-настоящему райский уголок.

Являясь по профессии художником и дизайнером, мой папа Владимир Цвирко всегда интересовался историей Беларуси, и постепенно это увлечение переросло в большое дело. Он стал настоящим путешественником и объездил всю Беларусь с целью найти и записать абсолютно все сохранившиеся объекты нашего культурного наследия.

Во время своих путешествий папа собирал различные старые предметы, исторические артефакты и многое другое, и постепенно наша дача стала превращаться в настоящий исторический музей. Чего тут только нет! Огромное количество старинных часов, музыкальные инструменты, хозяйственные принадлежности, возраст которых исчисляется столетиями… Даже валуны!



Однако главным своим трофеем папа считает мельницу. Это настоящая старая мельница, которую он восстановил в течение года, и теперь она красуется у нас на поляне. Мельница, к слову, полностью отреставрирована и может применяться по назначению.




Все предметы бережно отреставрированы папой. Некоторые из них буквально родились заново. Кстати, предметы эти иногда ведут и ночную жизнь. Я, являясь арт-директором клуба, постоянно использую что-то из папиных раритетов для создания неповторимой атмосферы.

Практически все в этом месте сделано папой, будь то входные расписные ворота или мостик через самодельный пруд. Два домика, стоящих рядом, тоже практически полностью построены папой. Терраса, печь, качели, мастерская, беседка — все пропитано теплом его рук.




Дача выполнена в деревенском стиле — отделана деревом, резными узорами и характерными элементами. Повсюду висят рушники и полотна, вышитые бабушками со всей Беларуси. Есть среди них и вышивки нашей бабушки.

Да что там, на даче есть домик Бабы-яги! Он получился действительно сказочным. И знакомая художница подарила папе куклу Бабы-яги (естественно, сделанную собственноручно) со словами: избушка не должна пустовать, в избушке должна быть хозяйка.

К слову, о хозяйке. Моя мама, по профессии главный бухгалтер, развела на даче настоящий цветник. Невероятное количество цветов, различных кустарников и растений — все это живет на одном не очень большом кусочке земли. Мама говорит, что она действительно отдыхает, когда забывает о цифрах и документах и полностью погружается в процесс заботливого ухода за цветами и выращивания овощей и зелени.


Не забыли родители и о яблонях, вишнях, сливах и различных ягодах — первым делом после приобретения пустого участка засадили его всевозможными деревьями и кустами.

Есть на даче и еще один уникальный растительный объект — кусочек настоящего леса. И, похоже, атмосфера и подбор растений получились настолько близкими к реальному лесу, что там даже начали расти грибы и завелись улитки.

Настоящим достоянием нашей дачи стала собака Америка. Она умеет подпрыгивать на всех ногах метра на полтора в высоту и по-настоящему улыбаться. Папа подобрал ее где-то в самом начале застройки дачи, и с тех пор Америка верно и преданно служит своему хозяину.

В общем, это удивительное место не затерялось среди огромного дачного поселка и весьма скоро стало настоящим культурным объектом, который посещаем не только мы, семья и родственники, но и простые прохожие и приезжие.

Источник

Картина дня

наверх