На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 идей вертикальных грядок

Если у вас маленький огород или вы просто любите экспериментировать, создайте вертикальную грядку у себя на участке. Для обладателей совсем небольших огородов  вертикальное озеленение -  это просто находка. Таким способом  можно выращивать огромное количество культур: зелень, пряные травы, клубнику, картофель, цветы, помидоры, перцы и многое другое.  Представляем вам 10 простых идей, как своими руками создать вертикальную грядку без особых затрат.
 

1. Вертикальная грядка из пластиковых труб. Вариант 1

 
Вертикальная грядка из труб
 
Такая грядка отлично подойдет для выращивания клубники, зелени, цветов.  На зиму ее можно складывать на землю и укрывать материалом. Так ваши ягоды прекрасно перезимуют.
 
Берем водосточную трубу широкого диаметра и узкую трубу (ее мы будем использовать для полива), которая на 10 см длиннее широкой. В 2/3 длины узкой трубы делаем много мелких отверстий. Конец трубы без отверстий будет располагаться снизу, и вода не будет поступать в нижние слои почвы так, чтобы ее не переувлажнять. Обматываем эту трубку мешковиной, чтобы корни растений не цеплялись за отверстия. В широкой трубе делаем крупные отверстия  диаметром 20 см, так чтобы в них можно было просунуть растение. Снизу также оставляет участок без отверстий.  Рекомендуем одну сторону трубы оставить без отверстий – так вы сможете трубу положить на землю зимой. Далее все просто: в широкую трубу вставляем узкую, насыпаем гравия, чтобы труба стояла вертикально.  Насыпаем грунт постепенно и высаживаем растения. Проливаем. По мере полива уровень воды в узкой трубке будет снижаться. Грядка готова.
 

2. Вертикальная грядка из пластиковых труб. Вариант 2

Грядка из труб 2

Этот вариант отлично подойдет для выращивания зелени, например, салата. Конструкция может легко раскачиваться, поэтому такую грядку лучше размещать там, где нет ветра.  


Берем пластиковые трубы нужной длины. Диаметр трубы должен быть большим, чтобы в ее половине можно было разместить достаточно грунта.  Разрезаем трубы вдоль пополам.  С двух концов каждой половинки проделываем отверстия.  Берем крепкую веревку, плотную леску или стальной трос и продеваем трубы, как показано на рисунке. Количество уровней в такой грядке определяется только вашим желанием.  Заполняем их грунтом и высаживаем растения. Грядка готова.
 

3. Вертикальная грядка из мешка

 
Вертикальная грядка из мешка
 
В такой грядке прекрасно будут смотреться цветы и пряные травы. Вы можете ее разместить на заборе, на стене дома, сарая, бани, беседки или другой плоской поверхности.
 
Берем мешок из натуральной мешковины. Из искусственного волокна мешки лучше не брать, так как под солнцем они быстро разрушаются – такого мешка вам не хватит и на один сезон. Мешковина хорошо пропускает воду и воздух. Бока и дно для крепости лучше прострочить несколько раз. Сверху мешка нужно сделать петельку, за которую его мы будем подвешивать. В мешке делаем отверстия для растений, заполняем его почвой, высаживаем растения, поливаем. Грядка готова. 
 

4. Вертикальная грядка из горшков. Вариант 1

 
Вертикальная грядка из горшков
 
Этот вариант достаточно просто сделать, и такая грядка всегда смотрится очень эффектно. Подойдет для выращивания зелени и цветов.
 
Как делать: вам понадобится 3 и более глиняных или пластиковых горшков. Количество уровней в такой грядке ограничивается только вашим желанием. Все горшки должны быть разного диаметра – каждый следующий меньше предыдущего.  Заполняем самый большой горшок грунтом, на него ставим следующий горшок и так далее. Сажаем растения, поливаем. Грядка готова.
 

5.Вертикальная грядка из горшков. Вариант 2

 
Вертикальная клумба из горшков
 
Этот вариант также как и первый просто сделать. Подойдет для выращивания зелени и цветов.
 
Вам понадобится три и более глиняных или пластиковых горшков. Количество уровней в такой грядке ограничивается только вашим желанием. Все горшки должны быть одного диаметра, кроме одного, нижнего – самого большого. Берем этот горшок, вставляем в него деревянную палку или металлический прут диаметром чуть меньшим диаметра отверстия в дне горшка. Засыпаем грунт, нанизываем на прут горшки, также заполняем их грунтом, высаживаем растения. Грядка готова.
 

 

6. Вертикальная грядка из горшков. Вариант 3

 
Грядка из горшков 3
 
Этот вариант подойдет тем, у кого на участке есть высокий столб или пень. К живому дереву крепить горшки мы бы не рекомендовали. Единственный недостаток такой грядки  — неудобство полива. Но ее внешний вид компенсирует это неудобство.
 

7. Вертикальная грядка из строительной сетки. Вариант 1

 
Вертикальная башня из сетки
 
В такой грядке прекрасно можно выращивать цветы, клубнику, зелень  и даже картофель.
 
Вам потребуется металлическая сетка, солома, грунт. Согните сетку в  форме трубы диаметром около 90 см, закрепите. Солому укладываем по бокам. Трубу заполняем компостом.  Первый уровень растений, например, клубни картофеля укладываем на расстоянии 0,5 м от земли. Расстояние между растениями должно быть около 10 см. Проливаем первый слой, укладываем 0,5 м грунта и снова высаживаем растения. Высота башни зависит только от вашего желания. Грядка готова.
 

8. Вертикальная грядка из строительной сетки. Вариант 2

 
Вертикальная грядка из строительной сетки
 
Эта вертикальная грядка делается аналогично предыдущей.  В ней также можно выращивать и цветы, и клубнику и зелень.  Только вместо соломы здесь используется пленка. Смотрится такая вертикальная грядка также очень эффектно.
 

9. Вертикальная грядка из старых покрышек.

 
Грядка из старых покрышек
 
В этой грядке можно выращивать цветы, зелень, клубнику.
 
Для такой создания такой башни вам потребуются старые покрышки, грунт и сами растения. Недостатком этой башни является неэкологичность материала, из которого она выполнена. Но такую башню можно, например, использовать один раз, а на следующий год делать ее из других покрышек. Все очень просто. Берем одну покрышку, вырезаем в ней отверстия так, чтобы в них можно было осуществить посадку. Насыпаем грунт, высаживаем растение, ставим вторую покрышку и так далее.  Можно использовать систему полива, которая описана в первом варианте.
 

10. Вертикальная грядка из ящичков

 
Вертикальная грядка из комода
 
Эта грядка напоминает раскрытый комод и будет выигрышно смотреться на любом участке. Для создания такой грядки вам понадобятся деревянные ящики. Размер каждого последующего ящика должен быть меньше предыдущего. Кстати, для создания такой грядки можно использовать старый комод.
 
Мы описали лишь некоторые варианты создания вертикальных грядок. Все они очень просты в исполнении и помогут вам высадить больше культур на той же площади. Если у вас уже есть опыт создания вертикальных грядок, поделитесь с нами!!!

Источник

Картина дня

наверх