На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Декабрист: уход в домашних условиях

 
Каким бы восхитительным и привередливым не казался вам декабрист, уход в домашних условиях за ним довольно прост. Мнение, что за красочными соцветиями и мясистыми листьями растения всегда скрывается капризный нрав - ошибочно. Если у вас дома царят среднестатистические климатические условия, а балкон застеклен, то декабрист наверняка приживется и будет обильно цвести.

 

Декабрист: уход

Это яркое растение также называют шлюмбергерой и зигокактусом. Когда у декабриста распускаются бутоны, зима словно отступает. Нежные и красочные цветки спускаются по сочным зеленым стеблям. А если в одном горшке одновременно находятся несколько зигокактусов, то кажется, что на подоконнике вспыхнул яркий фейерверк, множество разноцветных красок которого всколыхнули серые будни.

Декабрист: уход

В естественных природных условиях, равно как и в помещении, шлюмбергера стремится занять доминирующее положение среди представителей флоры. Это пестрое растение неустанно цветет, дает множество новых плодов и семян.

Декабрист: уход

В бразильских лесах декабрист начинает цвести летом, а в городских квартирах - в декабре. Новогодние праздники становятся еще ярче, если на окне красуется великолепный разноцветный фонтан с нежными цветками.

Изначально декабрист имел ярко-малиновые и очень пышные соцветия, однако впоследствии было выведено множество гибридов этого удивительного растения. Сегодня можно встретить разновидности шлюмбергеры с цветами самых необычных расцветок.

Декабрист: уход

Зигокактус предпочитает воздухопроницаемую и питательную почву. Это яркое растение прекрасно цветет в широкой и неглубокой емкости.

Декабрист: уход

Декабрист довольно нетребователен к условиям содержания. Он нуждается в регулярных, но дозированных подкормках, опрыскивании и обмывании листьев теплой водой, а также в умеренной температуре и солнечном свете.

При правильном уходе шлюмбергера способна радовать окружающих своей красотой на протяжении двадцати и более лет.

Декабрист: уход

Уход за декабристом осенью

В начале осени зигокактус нуждается в меньшем количестве влаги, чем летом. При этом растение должно получать достаточно свежего воздуха.

С середины сентября до середины ноября у декабриста наступает небольшой период покоя. В это время полив должен быть скудным. Небольшая продолжительность дня, а также содержание растения при невысокой температуре - гарантируют, что в дальнейшем оно даст много почек, из которых впоследствии появятся красочные цветы.

 

Осенью желательно поставить зигокактус на застекленный балкон. Главное обеспечить растению температуру содержания не ниже восьми-десяти градусов тепла. Слишком жаркая температура в осенний период благоприятно сказывается на развитии побегов, но не на формировании цветочных бутонов.

Декабрист: уход

Температура от семнадцати до двадцати градусов выше нуля подходит для закладки почек, но только при коротком световом дне. Температура от десяти до пятнадцати градусов тепла активизирует формирование у зигокактуса бутонов, вне зависимости от длительности светового дня.

Декабрист: уход

После того, как у декабриста появятся первые бутоны, ему необходимо будет обеспечить ночную температуру пятнадцать-двадцать градусов выше нуля. Показатели дневной температуры должны находиться в пределах двадцати-двадцати двух градусов тепла.

Декабрист: уход

Уход за декабристом зимой

Перед новогодними праздниками зигокактус начинает активно цвести. Это шикарное растение может потерять бутоны, если постоянно перемещать его с одного подоконника на другой.

Декабрист: уход

Декабрист, уход в домашних условиях за которым довольно прост, требует регулярных подкормок. Увеличить срок цветения растения помогут удобрения на основе калия и фосфора, предназначенные для кактусов.

После цветения у роскошного растения наступает период покоя. В это время следует сократить полив и перенести шлюмбергеру в прохладу. Температура для содержания декабриста, находящегося в периоде покоя, должна быть не выше пятнадцати градусов тепла.

Зигокактус нуждается в пересадке. Ее нужно проводить в конце апреля или начале мая. В этот же период можно размножить растение. Пересаживать шлюмбергеру лучше всего по мере разрастания корней.

Для выращивания декабриста подходит слабокислая почва. В готовый грунт лучше всего добавить толченый древесный уголь. Дно горшка нужно застелить хорошим дренажом.

Декабрист: уход

Зигокактус лучше всего размножать в середине-конце весны. Для этого необходимо взять пару подсушенных черенков со стебля, а затем поставить их мокрый песок, землю или воду.

Уход за декабристом летом

Декабрист: уход

В жаркое время года шлюмбергера активно растет. В этот период она нуждается в теплой температуре воздуха, а также в регулярных водных процедурах.

Летом декабрист предпочитает рассеянное освещение. Поливать землю необходимо по мере ее высыхания.

Вносить удобрения в почву можно один раз в месяц, начиная с марта. Зигокатус хорошо реагирует и на минеральные, и на органические удобрения, если их правильно чередовать.

Декабрист: уход

Шлюмбергера будет пышной, если периодически ее прищипывать. В июне лучше всего обрезать молодые и растущие побеги. Впоследствии они станут толстыми и мясистыми, а затем начнут ветвится.

 

Декабрист: уход

Уход за декабристом очень прост и не требует большого опыта в цветоводстве. Благодарное растение обильно цветет, радуя окружающих своими декоративными качествами.

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист: уход

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Декабрист фото

Шлюмбергера (декабрист). Размножение. Пошаговая инструкция с фото
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх